Новости / Мировой теннис

Рафаэль Надаль - Фернандо Вердаско: комментарии после матча (+видео)

Вашему вниманию фрагменты послематчевых пресс-конференций теннисистов.
Одиночный разряд. Первый раунд
Рафаэль Надаль (Испания, 5) - Фернандо Вердаско (Испания) 6-7 (8) 6-4 6-3 6-7 (4) 2-6

Рафаэль Надаль: Матч состоит из пяти сетов, а не только из последнего. Фернанадо великолепно провел пятую партию. Если все сводится к тому, что один сет решит судьбу игру, то соперник будет выкладываться на 100%, нужно быть к этому готовым. Ему удавалось использовать всю свои силу в розыгрышах, с чем могу его поздравить.

Но мне не понравилось то, как я провел первый сет. В четвертом я не играл очень уж плохо, Вердаско просто был лучшим. У меня были шансы - на его подаче при 5-6 было 0-30. Он сыграл лучше меня, что еще сказать? Агрессивнее, больше рисковал и выиграл. Вероятно, что он заслужил на успешный итог.

Безусловно, эта тот поединок, в котором тяжело проигрывать. Особенно потому, что все складывалось не так как, в прошлом сезоне. Тогда я приехал сюда с плохим уровнем игры, я не был готов. В этом году была совсем другая история. Я много тренировался, тяжело работал, и все, над чем я так трудился, не окупилось сегодня. Это был не мой день. Нелегко, когда ты старательно готовишься к важному турниру, а потом вылетаешь так рано. Единственное, что меня успокаивает, я знаю, что делал все, чтобы выступить хорошо. И все, что мне остается, это только продолжить тренировки.

В первом сете мне нужно было воспользоваться тем, что Фернанадо играл не так уж удачно. Но последние две партии он провел отлично. Думаю, мы увидели лучший теннис от него за последние несколько месяцев. Он отлично атаковал, а также подача в значительной мере помогла ему. Я поздравил его тогда и сейчас пожелаю только наилучшего на следующих этапах турнира.

Фернандо Вердаско: Да, я много раз мысленно возвращался к нашему полуфиналу в Мельбурне в 2009 году. Это был мой самый продолжительный матч зак карьеру. К тому же, впервые я играл в 1/2 финала на Большом Шлеме. Конечно, проиграть тогда за почти шесть часов борьбы было очень сложно. Как-то я никогда не думал, что вновь сыграю с Рафой пятисетовой матч в Австралии. Но ты же не можешь знать наперед, верно?
В начале пятого сета я вспоминал о том матче и только просил: "Пожалуйста, я не хочу проигрывать на двойной ошибке при 30-40 и 4-5 по геймам". После брейка мне удалось заиграть действительно хорошо, не совершать большое количество ошибок. Мне очень понравился тот теннис, который я показал в конце матча.

Да, ко мне часто подходили люди и напоминали, как здорово я сыграл в том полуфинале. Но ведь прошло уже столько лет, будто я не провел ни одного матча за столько сезонов. Знаете, сейчас я стараюсь не думать много о том, что было тогда. Сегодня я провел замечательный поединок и выиграл. Просто хочу насладиться свой победой, отметить с моей командой за приятным ужином. После этого уже сосредоточу свое внимание на следующем матче. Если мне удасться играть так, как сегодня, я смогу провести хороший турнир.

Сколько раз я пересматривал тот полуфинал? Где-то раз десять. И не последние геймы, а все почти шесть часов. Много ночей я потратил на просмотр этой игры, за один раз мог посмотреть два сета и на следующий день еще два.

Что сказал мне Рафа? Переведу у себя в голове с испанского... Это было что-то вроде "молодец, ты сыграл очень хорошо". И я его поблагодарил, потому что у нас действительно дружеские отношения вне корта. Только несколько дней назад мы переписывались и обсуждали, на каких турнирах сможем вместе сыграть в паре. А потом я увидел жеребьевку в Мельбурне и подумал, что нам с ней неповезло.

Добавлено: Maria Melnyk  19/01/16 13:54  Просмотров: 2 718  Рейтинг: 0