Мировой теннис / Уимблдон

Энди Маррей: "Многие на моем месте капитулировали бы, но я старался оставаться спокойным"

Британец пообщался с прессой после победы в первом круге Уимблдона над Николозом Басилашвили.
"Это потрясающе, что я смог вновь сыграть тут, на Центральном корте. Психологически было непросто уходить с корта (когда закрывали крышу), проиграв третий сет. Что я делал? В туалет сходил в первую очередь (улыбается). Я был просто расстроен, старался вспомнить, что я делал, что позволило мне выйти вперед. Чрезвычайно трудно было вернуться снова на этот уровень. Эти последние пару месяцев были тяжелыми, пусть у меня были и не самые серьезные травмы. Но расстраивает, что столь мало вещей складываются в твою пользу. Я просто старался, работал тяжело и делал все, чтобы вернуться. Я чувствую, что мне очень повезло, что я снова нахожусь здесь. Многие люди спрашивают, мол, это, что, мой последний Уимблдон, мой последний матч. Я не знаю, почему меня продолжают спрашивать. Нет, я хочу играть дальше. Я обыграл соперника из топ-30, не имея особой матчевой практики. Так что я буду продолжать.

Думаю, что до счета 5-3 в третьем сете я отыграл хорошо. А потом произошло то, чего в моей карьере еще не было, ведь я лидировал с тремя брейками, я подавал, вел 2-0 по сетах. Но такие вещи могут происходить (проиграл сет 5-7, ведя 5-0), если ты мало играешь, все может довольно быстро ускользнуть из твоих рук. В конце этой партии я также начал чувствовать себя немного уставшим и начал сомневаться, мол, если я проиграю этот сет, буду ли я в порядке, чтобы выиграть в четырех или пяти партиях? Однозначно, я должен был заканчивать игру раньше. Но я не думаю, что есть уж так много игроков, которые после всего этого смогли бы выиграть в четвертом сете.

Думаю, что на меня повлияло сразу несколько факторов. Когда я в первый раз подавал, то Басилашвили отыграл приличный гейм, было немного трудно из-за ветра, например. При 5-2 я немного нервничал, не особо хорошо подавал в это время, приходилось играть более длинные розыгрыши. Затем я начал принимать неверные решения, что также является признаком недостатка матчевой практики. И, как я уже сказал, чем ближе мы подходили к концу партии, тем чуть больше усталости я чувствовал. Ты сразу начинаешь сомневаться, потому что очень давно не играл 3-4 часа. На таком уровне у меня было мало подготовки. Я старался оставаться спокойным, я чувствовал, что устаю и старался не сильно заводиться, контролировать свои эмоции.

Сказалось ли давление в конце третьего сета? Я чувствовал давление весь матч. Я справлялся с ним довольно хорошо до концовки третьего сета. Я уже перечислил причины, почему так могло произойти. Конечно, это не был положительный момент. Вернуться в игру и постараться выиграть матч, когда ты только что проиграл 7 геймов подряд на Центральном корте… думаю, что многие капитулировали бы в этой ситуации. В голове сразу начинают появляться эти заголовки, что ты слился, что это одно из худших поражений в твоей карьере, что после матча тебе будут говорить, что ты проиграл. Не так уж и просто переключиться. Так что, учитывая все вместе, думаю, что я еще хорошо справился.

Конечно, зрители был очень вовлечены в процесс, все давно хотели посмотреть спортивные матчи или другие события, собраться вместе и хорошо провести время. Я думаю, что все, в том числе и я, поняли за эти последние 1,5 года, что такие вещи не нужно воспринимать как должное. Нужно наслаждаться моментом и тем, что мы любим делать. Сегодня была действительно хорошая атмосфера и я даже не почувствовал, что стадион был заполнен наполовину.

Посмотрим теперь, в каком состоянии я буду. Нужно подождать до завтра. Например, на US Open я чувствовал себя хорошо после матча с Нисиокой, а на следующее утро проснулся и еле мог ходить. У меня болело бедро и я вообще не смог восстановиться. Сейчас я чувствую себя хорошо, ноги тяжеловаты, есть усталость, но по степени боли все нормально... Слушайте, я вижу у вас за спиной, кто там выиграл в футбольном матче (Франция - Швейцария на Евро-2020)? Швейцария выиграла? Вау, просто вау (улыбается).

Так о чем я говорил? Я забыл... Говорил про ноги, что они уставшие и тяжелые, да. Так что я надеюсь, что завтра проснусь и буду в порядке. Если мне будет совсем плохо, возможно, я не буду тренироваться завтра. В обычной ситуации я бы сейчас хотел побыстрее встретиться со своим физио, но, учитывая дорогу до отеля, которая займет час, уже будет полночь, а в главном приоритете все равно остается сон. Если все будет нормально, то я бы с удовольствием поударял бы по мячу, но нет никакой гарантии".

Источник: btu.org.ua

Добавлено: Maria Melnyk  29/06/21 10:48  Просмотров: 925  Рейтинг: +1