Мировой теннис / Уимблдон

Энди Маррей: "В такой атмосфере рождаются памятные моменты, ради которых я все еще играю"

Британский теннисист поделился эмоциями после победы во втором круге на Уимблдоне в пяти сетах против Оскара Отте.
"Думаю, что мне в первую очередь не хватает матчевой практики. И в сегодняшнем матче, и в прошлом, я вел в счете, я хорошо играл, я был в хорошей позиции. Не хватило той концентрации, той сосредоточенности и прочих моментов, которые требует матч. Если посмотреть на всю игру, я бы мог разбить её на три или четыре части. Первая и четвертая четверти прошли действительно хорошо, а в середине было не очень. В прошлой игре с Басилашвили 3 из 4 четвертей я отыграл здорово. Когда мало играешь, то потом сложно брать и 3 часа оставаться полностью собранным все это время. Не знаю, может, и у вас, ребята, в вашей работе, случаются такие трудности. Я уверен, что если 4-5 месяцев вы не писали никаких статей, а потом вам нужно сразу выдать отличную работу, то это не так уж и легко. Думаю, что чем больше ты играешь, тем лучше находишь ритм, привыкаешь выигрывать и все становится чуть больше на уровне инстинктов, все идет более естественно. Но пока, конечно, немного трудновато.

Сейчас многое из того, что я делал, когда был моложе, стало делать тяжелее из-за всех физических проблем и так далее. Очевидно, выходить и играть так долго, когда у тебя не было ни матчевой практики, ни особой подготовки, ни выступлений на траве за четыре года, - это все тяжело. Но вот как раз это и одна из причин, что ради таких моментов, я и играю. Кто бы смог это бросить? (улыбается). В принципе на протяжении всего матча, но особенно в последний час-полтора, атмосфера была потрясающей. Я все еще получаю от этого удовольствие. Это не единственное, конечно, есть много других факторов. Но, играя в такой атмосфере, ты создаешь воспоминания, памятные моменты, и ради них я все еще выступаю.

Когда мы вернулись на корт после того, как закрыли крышу, мне нужно было больше энергии. Я старался больше взаимодействовать со зрителями. Я выбрал себе пару человек на трибунах и буквально после каждого розыгрыша с ними «общался». Мы обменивались энергией друг с другом, я и зрители. Я знаю, что значит отличная атмосфера, и сегодня она явно была такой. Конечно, когда на стадионе такая атмосфера и у тебя все складывается хорошо, то это приятные эмоции.

Спрашивал ли я, сильно ли нервничают мои близкие? Нет, если честно (улыбается), но я однажды сам это понял, конечно, это был совсем другой матч, финал Уимблдона в 2013 году. Я смотрел обзор, видел, как трудно было моей маме и моей жене. Тогда я осознал, через что они проходят. Но это мы говорим о самых напряженных матчах, самых напряженных моментах. Думаю, что к сегодняшнему дню они уже привыкли к этому.

Следил ли я за матчем Англии против Германии на Евро? Мне удалось посмотреть немного, но не очень много, потому что я фактически тренировался в течение первого тайма. На самом деле я ходил на матч Шотландия - Англия на Уэмбли, который был блестящим, очень увлекательный. Я ходил с одним шотландским другом-теннисистом и двумя английскими друзьями, мы отлично провели вечер, так что мне понравилось. Думаю, у Англии есть неплохие шансы на победу. Я считаю, что Украина – крепкий соперник, и если Англия выйдет в полуфинал, я думаю, что против Дании или Чехии, они будут там фаворитами. Да, это прекрасная возможность для Англии впервые за долгое время выиграть крупный чемпионат. Надеюсь, им это удастся".

Источник: btu.org.ua

Добавлено: Maria Melnyk  1/07/21 10:30  Просмотров: 925  Рейтинг: +1