Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Мировой теннис

Эшли Барти - восходящая звезда, взявшая паузу

Как стало всем известно сегодня, Эшли Барти после 18-месячного перерыва планирует вернуться в профессиональный теннис. Сыграет австралийка в парном разряде на 25-тысячнике в Перте на этой неделе.

Эта статья была опубликована в газете The New York Times 18 января 2016 года, но она практически не потеряла в актуальности сегодня.

Эшли Барти - восходящая звезда, взявшая паузу


Эш Барти, одна из самых талантливых теннисисток Австралии в своём поколении, в стартовом матче Australian Open-2014 играла против Серены Уильямс на Арене Рода Левера. Тогда 17-летняя австралийка ощутила поддержку трибун и после поражения со счётом 2:6, 1:6 услышала слова похвалы от соперницы.

«Она такая милая. Она мне очень нравится», - сказала Уильямс. «Она так молода. Думаю, у неё есть всё, чтобы хорошо играть. Посмотрим»

Но этот Australian Open прошел мимо Барти. Она ушла из профессионального тенниса больше года назад и только закончила свой первый сезон, играя в крикет. Да, она выбрала профессиональный крикет, а не теннис.

Эшли ворвалась на международную арену в 2011 году, выиграв юниорский Уимблдон в 15 лет. Невероятное чувство корта в столь молодом возрасте повлекло за собой сравнения с Мартиной Хингис, последней теннисисткой, оказавшей большое влияние на женский теннис, будучи молодым игроком. С мерой продвижения Барти в профессиональный туре её успехи продолжали расти.

В эру, когда восходящие звезды были как вымирающй вид, австралийка вместе со своей соотечественницей Кейси Деллакуа, которая была старше её на 11 лет, дошла до трёх парных финалов на Australian Open, Уимблдоне и US Open в 2013 году.

Будучи младше многих игроков, соревновавшихся на юниорском уровне, Барти занимала 12-ю строчку в парном рейтинге WTA. Она могла быть выше, если бы не ограничения на участие юниоров на турнирах WTA.

Эшли Барти - восходящая звезда, взявшая паузу


Её результаты не впечатляли в 2014 году, и выступления на турнирах в одиночном разряде не оправдали ожиданий, достигнутых в парном. На US Open она успешно прошла квалификацию и дошла до четвертьфинала в миксте. Это был последний турнир, на котором играла Барти.

Сославшись на «накопившийся стресс от переездов по всему миру и постоянном нахождении в центре внимания», Эшли сказала, что хочет "нажать на паузу" в спорте, которым она занималась и любила с четырёх лет.

«Большей частью моей философии было то, что теннис - это игра, которой я хочу наслаждаться», - сказала Барти. «В итоге, он стал для меня утомительным и я не получала от него того удовольствия, какого бы мне хотелось. Так что, думаю, я приняла правильное для себя решение - прекратить играть в теннис»

Спустя несколько недель новость о том, что Барти решила приостановить теннисную карьеру, прошла во всех австралийских теннисных кругах, которые оказывали ей существенную помощь в её развитии, предоставляя услуги тренеров, финансовую поддержку и wild card на турниры под эгидой Tennis Australia.

«Я думаю, любой в здравом смысле был бы удивлен этим в связи с достижениями, которые она добилась и тем, что она делала в теннисном мире», - сказала австралийская теннисистка Ренне Стаббс, шестикратная чемпионка турниров Большого Шлема.

Для тех, кто находился в кругу Барти, это было понятным решением, так как она наслаждалась спортом всё меньше и меньше.

«Может быть, в определённой степени она стала заложницей своего успеха», - сказал тренер Эшли Джейсон Столтенберг. «Мы очень старались управлять этим и защитить её от подобного, но, возможно, всё случилось слишком быстро для Эш. Если бы это происходило медленнее, то нам бы удалось. В течение долгого времени я мог наблюдать, как это давит на неё, и я не был удивлён, когда она решила сделать перерыв»

Столтенберг, тренирующий Барти с момента её победы на юниорском Уимблдоне и до последнего турнира сказал, что её талант и результаты опередили уверенность в себе.

«Она не видела своих сверстниц, которые выступали на таком же уровне, и она никогда не имела такой уверенности в себе, а это неправильно», - сказал Столтенберг. «Я думаю, ей необходимо было дождаться того момента, когда она возьмет под контроль свой теннис и свою жизнь, и сделать перерыв - это был её способ поставить всё на свои места для того, чтобы принимать решения, которые помогут ей двигаться дальше»

Барти отказывается от слов "уход" или "завершение", если говорить о её теннисном статусе.

«Я никогда не говорила на сколько это времени, не говорила, что ухожу полностью», - сказала Эшли. «Думаю, я немного погорячилась в начале и, возможно, это заставило меня взять больше времени. Как я всегда говорила, я оставила все варианты открытыми. Просто делаю то, что чувствую»

Барти сказала, что и раньше брала подобные перерывы, но они длилиль не больше полмесяца.

«Это ничем не отличается от двухнедельного отдыха, но в этот раз это оказались 16 или 18 месяцев», - сказала она. «Вообще ничем. Это было просто время для того, чтобы восстановиться»

Несмотря на то, что Барти перестала участвовать в турнирах, она осталась на теннисном корте, начав тренировать маленьких детей в родном городе.

Эшли Барти - восходящая звезда, взявшая паузу


В июле, почти год спустя после её отсутствия в Туре, Барти была представлена в новом виде спорта. Тренер сборной Австралии по крикету пригласила Эшли выступить на командном ужине о том, как подготовиться к длительному путешествию, такому как двухмесячное турне команды по Европе.

Видя, как она приобщилась к команде, тренер пригласила австралийку на тренировку, сказав: "Иди, ударь несколько раз, почему нет?". В детстве Барти смотрела крикет и потом самодельной битой и теннисным мячом пыталась играть в своём дворе, но она никогда не стояла у "калитки" и даже не била мяч для крикета. Тем не менее, имея отличную зрительно-моторную реакцию, она произвела впечатление.

В итоге команда Brisbane Heat предложила Эшли профессионально играть в первом сезоне женской Лиги BBL (Big Bash League - прим. пер.). Эти виды спорта во многом отличаются (недоминирующая левая рука Барти должна была играть более важную роль с крикетной битой, чем с теннисной ракеткой), но большая часть её атлетизма оказалась универсальной.

«С первой её тренировки она не роняла мяч», - сказал тренер команды Энди Ричардс. «С точки зрения её навыков, очевидно, есть несколько сходств с теннисом. Одно из них - это зрительно-моторный спорт, как и теннис. Там Барти ударяет мяч, который летит в неё на скорости 180 км/ч. В крикете она меньше, около 120 км/ч, но разница в том, что, если мяч для крикета в вас попадёт, это будет адская боль»

Переход в Лигу привлёк повышенное внимание СМИ к австралийке, что теннисная звезда начала карьеру в крикетной лиге. Эшли, заработавшая более $900 тыс. призовых за несколько лет в теннисе, теперь играет в лиге, где максимальная зарплата около $6 800.

Грейс Харрис, партнер по команде, которая работает полный рабочий день в больнице, сказала, что Эшли занялась крикетом для удовольсвия, а не ради денег.

«Очевидно, что теннис перестал приносить радость Эшли, которым она непрерывно занималась с детских лет. Да, её призовые позволяли легко оплачить все счета, но мы постоянно ищем что-то, что заставляет нас чувствовать себя лучше. И её уход показал, что деньги для неё ничего не значат»

Барти нашла командный дух в крикете более привлекательным, чем индивидуальность в мире тенниса.

«Каждый является частью команды, и когда 15, 16 девушек вокруг тебя, каждый "подталкивает" друг друга», сказала Барти. «Мне очень повезло, что они так тепло меня приняли»

Барти столкнулась с более длительным межсезоньем, чем в теннисе, и решением, где быть ей в будущем. Оба вида спорта ждут её решения.

«Всё, что я знаю, это то, что я вижу в данный момент, а это масса удовольствия, которую получает Эшли», - сказал Ричардс. «Моя задача - это убедиться в том, что она продолжает наслаждаться игрой. Двенадцатимесячный период будет действительно ключевым для неё, потому что, думаю, за двенадцать месяцев она может развиться в очень, очень хорошего игрока в крикет. Она может играть на следующем уровне. Она можеть играть за Австралию, в этом у меня нет сомнений. Вопрос только, действительно ли она хочет этим заниматься»

Ренне Стаббс, работающая теннисным аналитиком на австралийском ТВ во время Australian Open, сказала, что верит в то, что Барти может показывать хорошие результаты и иметь длительную теннисную карьеру.

«Неудивительно, что Барти имеет успех везде, где нужно чем-то ударять по мячу», - сказала Стаббс. «Хотела бы я увидеть её возвращение в теннис? Конечно, ведь я считаю, что у неё большое будущее»

Барти же сказала, что не уверена, что вернётся когда-нибудь в профессиональный теннис.

«Думаю, справедливо было бы сказать, что шансы 50 на 50. Посмотрим»

Источник: The New York Times
Перевод и адаптация: В МИРЕ ТЕННИСА
 

Добавлено: HomeAlone  8/02/16 22:33  Просмотров: 4 098  Рейтинг: +1  
1 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.