Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Australian Open

Новак Джокович: "Учитывая условия, я пока не знаю, буду ли я играть на Australian Open в следующем году"

Первая ракетка мира прокомментировал свое участие в Открытом чемпионате Австралии в следующем сезоне.
Новак Джокович: "Учитывая условия, я пока не знаю, буду ли я играть на Australian Open в следующем году"
Новак Джокович не выходил на корты Тура после поражения в финале US Open в начале сентября.

> Australian Open. Власти страны еще не приняли решение по поводу условий для игроков

"Я слежу за ситуацией в Австралии и, насколько я понимаю, окончательное решение будет принято властями Австралии и Tennis Australia через две недели, то есть, на первой или второй неделе ноября. Мне не кажется, что условия сильно изменятся по сравнению с тем, что мы уже знаем. Что я слышал от своего менеджера, который напрямую общается с людьми из австралийской федерации, они стараются улучшить условия для всех: для тех, кто вакцинирован, и для тех, кто нет.

Главная проблема – это если ты окажешься на самолете с тем, кто сдаст положительный тест, и независимо от того, вакцинировался ты или нет, ты автоматически попадаешь в изоляцию на 14 дней. У многих игроков остались плохие воспоминания, связанные с этим. Думаю, что если в этом году будут такие же требования с карантином, то многие игроки задумаются, ехать им или нет. Если профессионального спортсмена закрывать в комнате, а потом ожидать, что он выйдет и покажет какой-то уровень… Не говоря уже о риске травм, которые были у многих, в том числе и у меня в этом году.

Мне бы хотелось, чтобы игроки больше объединились в этом вопросе, через PTPA, через независимый союз, через ATP или WTA, чтобы наше мнение имело значение во время принятия решений. Сейчас мне кажется, что игроки ничем не интересуются. Это не отличается от того, что было раньше. Не только в вопросе с Австралией, а и с другими турнирами. Что будет с Australian Open, буду ли я там выступать, я не знаю. Сейчас ситуация не выглядит хорошо. Мне жаль, что многие игроки не интересуются этим, потому что важно, чтобы большинство пришло к какому-то соглашению. Многие сохраняют нейтралитет, многим вообще нет никакого дела, что меня сильно раздражает. Я не говорю, что все должны присоединяться к Совету игроков, где я был многие годы, стараясь изучить нашу экосистему, но каждый из игроков должен интересоваться этой информацией. Это же часть вашей жизни в конце концов.

В целом я пока не знаю, буду ли я играть в Мельбурне. Я не знаю, каким будет мой календарь. Сейчас слишком много спекуляций по этому поводу. Журналисты сильно спекулируют на этом, что меня серьезно беспокоит. Я тоже не давал много комментариев, потому что все строят догадки, исходя из моих слов, сказанных год назад. Меня пугает это дискриминация, независимо от того, какое решение вы принимаете, вакцинироваться или нет. Я очень разочарован мировым сообществом, как все показывают в СМИ и какое давление оказывают на людей. Слишком много двусмысленности, слишком много недостоверной информации, поэтому оказывается, что что-то так, а что-то - нет, все сильно меняется. Что касается себя, я сохраняю ту же позицию, что и раньше. Я не буду раскрывать свой статус. Это мое личное дело и согласно нашим законам, можно в какой-то мере привлечь к ответственности любого, кто это спрашивает. Люди чувствуют большую свободу спрашивать такие вещи. И каким бы не был ответ, он будет подвергнут критике. Журналисты будут раздувать страх и панику, я не хочу в этом участвовать и давать им повод писать обо мне что-то. Я сейчас говорю это, а кто-то из ваших редакторов может сделать из этого скандал.

Я хочу обсуждать спортивные вопросы и, если говорить о них, то я еще не решил, буду ли играть в Австралии. В этом году я хочу сыграть в Париже, на Итоговом турнире и в Финале Кубка Дэвиса. Я сохраняю свою цель и дальше как можно лучше выступать на турнирах Большого Шлема и играть за свою национальную сборную. Это моя самая большая мотивация. Все остальные турниры для меня менее важны на этом этапе карьеры. Все они – просто подготовка к выступлению за сборную или на мэйджоре".

 

Источник: blic.rs

Фото: AP Images.
Добавлено: Maria Melnyk  19/10/21 12:10  Просмотров: 1 628  Рейтинг: +2  
2 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.