Мировой теннис / ATP Challenger Tour

10 фактов и рекордов года на турнирах ATP Challenger Tour

Ассоциация теннисистов-профессионалов подводит итоги сезона.
1) 25-летний француз Бенджамин Бонзи (АТР 64) стал рекордсменом по числу побед в сезоне в ATP Challenger Tour – 50 матчей. За историю «челленджеров» только 7 игрокам удавалось выиграть столько матчей за один год. Бонзи установил личный рекорд в рейтинге (60 место) и заработал около $400 тысяч призовых.

2) 25-летний Таллон Грикспор (АТР 65) из Нидерландов установил новый рекорд в ATP Challenger Tour, собрав 8 титулов на «челленджерах» за сезон. Грикcпор также установил рекорд ATP Challenger Tour, выиграв 25 матчей подряд. Лидером по количеству финалов в этом году стал 20-летний Себастиан Баес – 9 (все на грунте, выиграл в 6).

3) 15 титулов на «челленджерах» в сезоне-2021 выиграли теннисисты в возрасте младше 20 лет (9 игроков). Самый молодой чемпион сезона – испанец Карлос Алькарас (18 лет и 8 дней).

4) Два игрока в возрасте старше 35 лет стали победителями турниров в этом году: 37-летний Андреас Сеппи из Италии и 35-летней Пабло Куэвас из Уругвая. 40-летий Фелисиано Лопес стал вторым в истории теннисистом в возрасте 40 лет, которому удалось дойти до финала в ATP Challenger Tour.

5) Чемпионами на «челленджерах» в этом году стали представили 35 стран, лидер – Аргентина (20 титулов). Аргентинцы Франциско и Хуан Мануэль Серундоло стали шестой парой братьев, которым за сезон удалось взять по титулу.

> Лидеры сезона в ATP: титулы, финалы и победы в итоговой статистике Тура

6) Четыре игрока сумели выиграть титулы и на турнирах в ATP Tour, и на «челленджерах»: Хуан Мануэль Серундоло, Себастьян Корда, Карлос Алькарас и Сун-Ву Квон.

7) Лидерами сезона по титулам в паре стал португальский дуэт Нуно Боргес / Франциско Кабрал (6). Украинец Денис Молчанов и его напарник Александр Недовесов из Казахстана вошли в топ-3 самых титулованных дуэтов сезона. В их активе – 4 совместных трофея.

8) 39 игроков в этом году впервые стали победителями на «челленджерах». Самый возрастной в этом списке – итальянец Франко Агаменоне, который выиграл титулы на двух турнирах, в том числе, и на «челленджере» в Киеве.

9) 10 раз победителями турниров становилось квалифайеры. Лучший показатель – у бельгийца Зизу Бергса, который дважды прошел путь от квалификации до титула.

10) 874-я ракетка мира Доминик Штрикер из Швейцарии, победитель турнира в Лугано, стал самым низкорейтинговым чемпионом на «челленджерах». Тогда в финале швейцарец выиграл у украинского теннисиста Виталия Сачко.

Источник: atptour.com

Добавлено: Maria Melnyk  28/12/21 14:16  Просмотров: 1 262  Рейтинг: +1