Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / WTA

Ига Швёнтек: "Мне понадобится время, чтобы войти в ритм и вспомнить, каково это, быть в туре"

Ига Швёнтек рассказала о межсезонье и предстоящем турнире в Австралии
Ига Швёнтек: "Мне понадобится время, чтобы войти в ритм и вспомнить, каково это, быть в туре"
Девятая ракетка мира Ига Швёнтек рассказала о том, как провела межсезонье и поделилась мыслями по поводу предстоящего турнира в Аделаиде.

О влиянии воспоминаний с турнира прошлого сезона

«У меня остались прекрасные воспоминания с прошлого года. Я сыграла здесь несколько отличных матчей. Атмосфера была прекрасна, болельщики тоже. Здорово вернуться при таких воспоминаниях.

Сейчас это будет мой первый турнир в сезоне — конечно, все будет немного иначе. Мне понадобится время, чтобы войти в ритм и вспомнить, каково это, быть в туре».

О предсезонной подготовке и отдыхе

«У меня не было много времени на отдых потому, что были обязательства перед спонсорами. Сезон был немного непростой так как Итоговый турнир немного сдвинули.

Я семь дней путешествовала по Европе — была на берегу Женевского озера, потом во Франции. Было классно. Не хотела менять часовые пояса — мы и так их много меняем Так что на этот раз я осталась в Европе. Потом я вернулась в Варшаву и начала предсезонку. Поначалу двигалась медленно потому, что хотела еще немного восстановиться после прошлого сезона, который был очень насыщенным. Шаг за шагом я увеличивала интенсивность игры.

Вообще я рада, что перед финалом смогла потренироваться. Тогда я провела часть предсезонки. Да, в этот раз тренировалась плотно. Перед Рождеством мы взяли небольшую паузу, отдохнуть, хорошо кушать и вообще не волноваться из-за тенниса».

О смене тренера

«Это решение далось нелегко. Я вообще не очень хороша в принятии решений, так что для меня это было непросто.

Неделю я сомневалась. Я проработала с Пётром лет пять или больше и с тех пор многое случилось. Чувствовала, что сейчас самое время для следующего шага, и перемены для некой перезагрузки. Я раньше не меняла тренеров, так что не знала, как это происходит. Но я рада, что Томаш оказался свободен потому, что я хотела работать с кем-то из Польши. Я думаю, что через год-два я, наверное, буду готова к тренерам из разных стран, но сейчас хотелось бы поработать с тем, кто понимает мою ситуацию и с кем можем говорить на одном языке. Это немного легче.

Это прекрасное решение для меня. Сейчас мы знакомимся друг с другом потому, что три недели мы работали в Польше, а это немного. Конечно, на турнирах все иначе потому, что появляются другие факторы - стресс и все такое.

Думаю, что следующие несколько турниров мы будем привыкать друг к другу. Мы много говорим о теннисе и о вещах за пределами корта. Думаю, нужно немного времени, чтобы выстроить отношения. Посмотрим, как оно будет».

О новом тренере

«Конечно, я чувствую его опыт. Даже когда мы не разговариваем на теннисные темы, чувствуется, что он прошел через многое потому, что в Туре уже очень давно.

Вы можете заметить, что Тур WTA очень интенсивен. Поэтому я уверена, что он бывал в ситуациях, в которые если я попаду, то будет легче благодаря его опыту. Я смогу полагаться на это.

Это, конечно, придает мне комфорт и уверенность. Я рада, что в моей команде есть кто-то, кто прошел через многое».

О тренировках и возможности сыграть с Лейлой Фернандес

«Да, думаю, что тренировалась с ней впервые. Это всегда непросто, потому что мы обе еще не привыкли к новому часовому поясу. Довольно сложно понять многое из тренировки потому, что я против нее никогда не играла матчи и не могу знать, играет ли она на тренировках по-другому, выше ли ее уровень в матчах.

Конечно, у меня есть хороший опыт, с которым я смогу что-то придумать перед нашим матчем, если он будет. Я не хочу об этом много говорить потому, что если мы пересечемся во втором раунде, я не хочу, чтобы она была готова. Так что поживем — увидим».

О статусе действующей чемпионки турнира

«Возвращение сюда, памятуя прошлый сезон, здорово мотивирует и заряжает позитивом. В прошлом году мы играли в конце февраля, так что условия будут немного другими. Безусловно играть первый турнир сезона всегда непросто.

Я ощущаю себя действующей чемпионкой, но при этом чувствую, что это будет немного другой турнир. Я не чувствую давления и это хорошо. Просто попытаюсь найти свой ритм и сыграть первые матчи без нервов и груза на плечах.

Сезон только начинается, поэтому шансы высоки у всех. Я не зацикливаюсь на турнире. Знаю, что их будет еще много и я хочу просто хорошо начать сезон. Необязательно выиграть много матчей. Просто начать на позитиве. Я также хочу лучше узнать своего тренера».

О спаррингах с другими теннисистками

«Конечно, все по-другому потому, что в Польше я играю только с парнями, со спарринг-партнерами. Когда я на турнире, то хочу воспользоваться моментом и сыграть пойнт-другой, чтобы почувствовать атмосферу, которая будет на матчах. Игры с девушками еще и показывают мой уровень потому, что они — мои соперницы. Это хороший знак перед турниром.

Кроме тенниса, это еще и редкая возможность пообщаться друг с другом потому, что во время тренировок на корте с нами только наши команды. Мы можем просто пересечься и познакомиться потому, что у меня не было шанса сыграть против Коко, например.

Да, это здорово. Мне это нравится потому, что это дает мне смысл для социализации. Я интроверт и мне нужен всегда нужен какой-то смысл (смеется)».

В первом круге турнира в Аделаиде Ига Швёнтек сыграет против одной из победительниц квалификации.
 

Источник: btu.org.ua

Фото: WTA/Jimmie48.
Добавлено: Hevari  2/01/22 14:53  Просмотров: 907  Рейтинг: +1  
1 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.