Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Australian Open

СМИ: пограничная служба задерживает въезд Новака Джоковича в Австралию

По информации австралийского журналиста Пола Саккала, первая ракетка мира находится в аэропорту Мельбурна как минимум около 2 часов с момента прилета его самолета в страну.

Ссылаясь на первый источник из правительства штата Виктория, Саккал написал, что задержка вызвана из-за ошибки при оформлении документов.

«Должностные лица австралийских пограничных сил связались с правительством штата за несколько часов до посадки самолета в Мельбурне. Джокович пытался въехать в страну по визе, которая не позволяла медицинские исключения по требованию вакцинации, сообщил The Age и The Herald, источник, проинформированный по этому вопросу».

«Федеральные власти связались с чиновниками департамента Виктории с просьбой официально поддержать его въезд. Викторианские чиновники попросили федеральные власти изложить свой запрос в письменном виде и в конечном итоге отклонили просьбу об одобрении визы Джоковича».

Журналист при этом отмечает, что должностные лица пограничных сил имеют право по своему усмотрению разрешить Джоковичу въехать в страну, несмотря на действия правительства Виктории.

Организаторы Australian Open подтвердили, что Джокович получил исключение именно по медицинским причинам

Спустя 1,5 часа Пол Саккал, ссылаясь уже на второго источника, но из федерального правительства, написал, что у пограничной службы есть вопросы к документам, которые доказывают причину его освобождения. Это обязательное требование для всех, кто не привился, при въезде в Австралию. Федеральный источник оспаривал наличие каких-либо проблем с классификацией виз.

«Источник сказал, что неясно, действительно ли то, что Джокович заразился коронавирусом за последние шесть месяцев, что, как подозревается, и является оправданием для освобождения игрока, будет достаточной причиной для обеспечения въезда в Австралию в соответствии с федеральными руководящими принципами».

«Главный врач Tennis Australia доктор Кэролин Бродерик заявила в среду, что ни ее организация, ни правительственные экспертные группы не проверяли достоверность документов, предоставленных в заявках игроков на разрешение получить исключение. Она сказала, что члены наблюдательных комиссий в Австралии (их было две) не имели прямого контакта с врачами за рубежом, то есть не занимались проверкой документов, а исключительно давали оценку указанной в них медицинской информации».

Крейг Тайли: "На исключение подали 26 человек и некоторые его получили"

Ситуация усложняется и фактором политической борьбы между федеральным правительством и правительством штата Виктория, так как органы власти стремятся дистанцироваться от ответственности за принятие решение по поводу первоначального предоставления исключения Новаку Джовичу, что вызвало резонанс в обществе, или же благодаря своим заявлением сделать так, чтобы в глазах общественности не выглядеть последней инстанцией, которая дала теннисисту «зеленый свет» на выступление в Австралии.

 

Источник: theage.com.au

Фото: Getty Images.
Добавлено: Maria Melnyk  5/01/22 17:17  Просмотров: 1 914  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.