Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / WTA

Виктория Азаренко: "Я не цепляюсь за прошлое, потому что иначе не останется места для настоящего и будущего"

Белоруска пообщалась с журналистами после выхода в четвертьфинал турнира в Аделаиде
Виктория Азаренко: "Я не цепляюсь за прошлое, потому что иначе не останется места для настоящего и будущего"
Сегодня экс-первая ракетка мира обыграла Присциллу Хон в матче второго круг.

О матче против австралийки

«Конечно, это был отличный день для меня. Уверенное начало в одиночке, я хорошо отыграла этот матч. Было нелегко играть с соперницей, с которой раньше не играла. Сыграла, так скажем, во вдохновляющий теннис. По ходу матча я делала некие изменения в игре, которые можно было бы избежать, но думаю, что даже лучше такое пережить в начале сезона, чтобы к этому привыкнуть».

О предсезонке

«Если вы видели мою предсезонку, то поняли бы, что она прошла не на позитиве. Скорее, хаотично - произошло много всего. Для меня важно, что я смогла переключиться, стать более открытой к новым вещам, не отказываться даже от того, что не сработало сразу. Думаю, это и был позитивный момент, который я вынесла из конца сезона.

Вопрос всегда один и тот же: что я могу добавить в свою игру? Думаю, что к концу сезона я сосредоточилась на новых для себя вещах в игре: выходы к сетке, больше использовать подачу, играть агрессивнее, двигаться эффективнее. Всегда пытаюсь прибавить еще немного. На нынешнем этапе для меня важно грамотно планировать график тренировок - еще один момент, который надо улучшать. Могу сказать, что в прошлом сезоне я заложила фундамент для наработки новых вещей».

Кроме того, я пыталась начать свой бизнес параллельно с теннисом. Было очень много управленческой работы, которую я пыталась взять на себя. Но оказалось, что это уже через чур. Попыталась делать свое шоу. Было много вещей, с которыми, казалось, я справлюсь сама, но, в то же время, хотела сама успевать все. В итоге, немного утратила понимание того, что на самом деле важно, где я и правда нужна и важна, а что можно поручить ассистенту.

В ноябре я переболела коронавирусом - это притормозило тренировочный процесс. Но сейчас я здесь, пытаюсь делать все как можно лучше. Все еще чувствую, что мне удалось хорошо потренироваться, потому что было много времени. Но межсезоне было хаотичным.

О предстоящем матче против Иги Швёнтек

«Такое сложно предсказать. Как я уже говорила, она очень талантлива. Я даже не думала, что она сможет выиграть Ролан Гаррос.

Но сейчас такие прорывы случаются часто - конкуренция в теннисе очень высокая. В прошлом году прорывов было много и люди пользуются своими возможностями. Стабильность не обязательна для всех, но самое сложное - не сделать что-то один раз, а задержаться на этом уровне и выдерживать давление. Это нелегко. Думаю, что это путь многих нынешних молодых спортсменок».

О планах на 2022-й год

«Надеюсь, не буду стоять на месте на протяжении всего времени, которое буду играть в Туре. Думаю, что перемены в моей игре за последние два года заметны. Я еще и пытаюсь приспособиться к игре молодого поколения. Сейчас в Туре очень много молодых талантов и нельзя оставаться на уровне десятилетней давности.

Большой опыт на корте и за его пределами помогает использовать уроки, полученные за пределами корта, на нем и наоборот. А также немного отвлекаться от тенниса.

Я чувствую, что выросла и у меня уже другое отношение, не такое, как год или два назад. Всегда пытаюсь искать что-то, что помогло бы мне расти и двигаться вперед. Думаю, что процесс обучения для меня наиболее важен.

Мои цели - такие же, как всегда. Не думаю, что они меняются. Главная цель — стать первой ракеткой мира, выигрывать мэйджоры. Думаю, что я все еще способна на это. Как только подумаю, что не способна, или перестану верить в то, что смогу - можно заканчивать играть».

О десятилетии со времен победы на Australian Open

«Те мгновения всегда будут особенными для меня, но я не могу туда вернуться. Не могу снова почувствовать те эмоции потому, что я уже и не помню, что тогда было. Но невероятно, что спустя десять лет я все еще здесь, люблю игру, хочу играть и становиться лучше. Со мной сейчас сын, который смотрит на меня и вдохновляет меня.

У меня нет ощущения, что это было десять лет назад. Время быстро летит. Я ценю это и всегда буду за это благодарна, но я не цепляюсь за прошлое, потому что иначе не останется места для настоящего и будущего».

О сыне и роли мамы

«Когда он на трибунах, играть очень сложно, потому что я такая мамочка, что если вижу своего ребенка, то полностью сосредоточена на нем. Для меня сложно сосредоточиться на чем-то другом.

Он немного посмотрел пары, смотрит мои матчи в одиночном разряде, Не знаю, можно ли выиграть, когда он на трибунах. Но сделать это, показать ему пример того, как идти за своей мечтой - это больше, чем просто результат».
 

Источник: btu.org.ua


Добавлено: Hevari  6/01/22 21:20  Просмотров: 714  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.