Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / WTA

"Я никуда не пропадала". Пэн Шуай встретилась в Пекине с французскими журналистами и президентом МОК

Китайская теннисистка накануне пообщалась с иностранной прессой и пообедала с Томасом Бахом.
"Я никуда не пропадала". Пэн Шуай встретилась в Пекине с французскими журналистами и президентом МОК
В понедельник Международный олимпийский комитет опубликовал заявление, в котором говорится, что президент МОК Томас Бах пообедал с Пэн Шуай в субботу, на следующий день после открытия зимних Олимпийских игр в Пекине. Пресс-служба МОК сообщает, что теннисистка присутствовала на олимпийском матче по керлингу между Китаем и Норвегией вместе с членом МОК Кирсти Ковентри из Зимбабве.

Также сегодня французское издание "L’Equipe" опубликовало свое интервью с Пэн Шуай. Журналисты сообщили, что пообщаться с теннисисткой в воскресенье им удалось в пекинском отеле. Интервью продолжалось один час и было организовано через Олимпийский комитет Китая (ОКК).

Как пишут авторы статьи, им показалось, что устроить такую встречу через национальный олимпийский комитет во время зимней Олимпиады было бы самым безопасным вариантом, хотя они и не испытывали никаких иллюзий на тот счет, смогут ли они пообщаться со спортсменкой и в каком формате их общение пройдет. Сказано, что запрос они отправили 18 января, а ответ получили в прошлый четверг от главы администрации ОКК Ван Кана. В нем было сказано, что интервью может быть организовано, однако на определенных условиях: вопросы должны быть предоставлены предварительно в письменном виде, что интервью пройдет на китайском языке и ответы будут опубликованы без комментариев.

В назначенный день Ван Кан, оказавшийся молодым чиновником, встретил журналистов в номере пекинского отеля, где и должно было состоятся интервью. Кан отметил, что "L’Equipe" было единственным СМИ, которое изъявило желание пообщаться с Пэн Шуай. Журналисты пишут, что хотя чиновник сам переводил интервью, он также предложил им воспользоваться помощью и своего переводчика, что они и сделали. В целом общение, которое должно было продлиться около 30 минут, затянулось почти на час. Авторы пишут, что они также смогли задать и те вопросы, которые не были прописаны при предварительном обсуждении.

По мнению журналистов, Пэн Шуай была довольно расслабленной во время их интервью, хотя из-за маски сложно было увидеть все эмоции на её лице. Теннисистка встречала и провожала их с улыбкой, в интервью они поговорили также и о её карьере, и приглашении, которое она получила от президента МОК приехать в Лозанну после пандемии.

"Я не уверена, что я в курсе всего, что происходило, - сказала теннисистка на вопрос о том, что она думает по поводу международной реакции, хэштегах в соцсетях и акциях поддержки. - Я не смотрю иностранные новости и не читаю на английском языке, но я слышала об этом. В первую очередь, я хочу поблагодарить всех игроков ATP и WTA, всех спортсменов и других людей, которые переживали за меня. Но лично я не думала, что такие переживания могут возникнуть, поэтому я сама хотела бы знать, к чему столько волнений".

"Что произошло 2 ноября? (день, когда был опубликован её пост) Что произошло... Я уже отвечала на этом вопрос во время интервью в Шанхае, а также в электронных письмах WTA и в других. Этот пост вызвал огромное недоразумение со стороны внешнего мира", — сказала Пэн Шуай. "Я хочу, чтобы смысл этой публикации больше не искажался. И я надеюсь, что мы не будем устраивать еще больше шумихи вокруг него. Сексуальные домогательства? Я никогда не говорила, что кто-то подвергал меня сексуальному насилию".

"Я никуда не пропадала, все меня видели (в этот период). Ко мне приходило много сообщений и я просто не могла ответить всем. Но со своими близкими друзьями я всегда оставалась на связи", — цитирует её издание. "Я не могу свободно быть везде, потому что еще существуют карантинные ограничения, но я общалась с друзьями, отвечала на их и-мейлы, также общалась с WTA. В конце года у многих были проблемы со связью из-за технических изменений на сайте. Я не знаю, откуда взялась эта информация, что я пропала".

На вопрос "L’Equipe", почему её пост исчез из её аккаунта в соцсетях, она ответила: "Я стерла его. Почему? Потому что я так захотела".

"В первую очередь я бы хотела сказать, что чувства, спорт и политика - это три очень разные вещи. Мои чувства, моя личная жизнь не должны смешиваться со спортом и политикой. Спорт не должен политизироваться, как в этом случае, когда это практически сводится к тому, чтобы повернуться спиной к олимпийскому духу. Это противоречит тому, чего хотят все в мире спорта и чего хотят спортсмены".

На вопрос, какой была ее жизнь после ноябрьской публикации, она ответила: "Все так, как должно быть: ничего особенного. Люди должны понять, кто я в первую очередь: я - нормальная девушка, я - теннисистка, вполне себе обычная. Иногда я счастлива, иногда мне грустно, иногда я чувствую большой стресс и давление… Эти все эмоции и нормальные реакции живут в женщинах. Я тоже их испытываю.

Поеду ли я в Лозанну по приглашению Томаса Баха? Раньше, когда я выступала, то ездила заграницу только из-за соревнований или, чтобы лечить колено. Президент МОК пригласил меня приехать, когда ситуация с пандемией стабилизируется".

Теннисистка рассказала, что уже побывала на нескольких турнирах в рамках Олимпиады в Пекине и планирует и дальше посещать соревнования в разных видах спорта. Журналисты также поинтересовались профессиональными планами Пэн Шуай.

"В моем сердце я навсегда останусь теннисисткой. Сейчас я не тренируюсь. Намерена ли я продолжать карьеру? Может быть, в команде ветеранов (смеется). Иногда трудно попрощаться и уйти на пенсию. Многие люди меня об этом спрашивают. Но даже если я не участвую в профессиональных турнирах, я остаюсь теннисисткой. Из-за пандемии многие соревнования были отменены. Так что давайте сначала переживем эту пандемию, которая оказалась такой большой проблемой. Я никогда бы не подумала, что подобное (отмена турниров) будет происходить.

Из-за пандемии, моих многих операций из-за проблем с коленом, думаю, мне будет очень трудно вновь выйти на нужный физический уровень. До пандемии я ездила в Мюнхен каждые 2-3 месяца, чтобы делать уколы в колено, но с пандемией уже ничего не получается предугадать. Нужно путешествовать, сидеть на карантине, тренироваться. Практически невозможно возобновить тренировки в нормальном режиме, восстановиться и вернуться на корты. Колено приносит мне много боли. Даже уколы ничего не гарантируют. После [последней] операции врачи говорили мне, что нет гарантии, что я смогу вернуться на корты. Я пошла на эту операцию, чтобы сыграть на Олимпиаде в Токио, но мое колено было в слишком плохом состоянии, чтобы выступить. Конечно, у меня могут быть сожаления, что так все сложилось, но это жизнь".

Авторы статьи также озвучили Пэн Шуай послание от француза Николя Маю, который предлагает ей сыграть в миксте на Ролан Гаррос в этом году.

"Когда это будет (смеется)? Среди профессионалов уровень слишком высокий, у меня слишком мало времени. Для меня это было бы очень большое давление, ты должен быть очень быстрым, есть определенные стандарты, которым ты должен соответствовать как профессиональный игрок. Я могу только присоединиться к команде ветеранов, которые закончили свою карьеру, но все равно спасибо большое за приглашение (улыбается)".
- Глава WTA о ситуации с Пэн Шуай: "Мы выступаем за то, чтобы свершилось правосудие"
- ООН требует от Китая доказательства местонахождения Пэн Шуай
- МОК рассчитывает на «тихую дипломатию» в деле Пэн Шуай
- WTA приостанавливает проведение турниров в Китае и Гонконге
- Стив Саймон назвал переписку с Пэн Шуай по e-mail постановкой
- Новое видеообращение Пэн Шуай не убедило WTA

 
Фото: Reuters.
Добавлено: Maria Melnyk  7/02/22 11:06  Просмотров: 2 251  Рейтинг: +1  
1 0
Теги: Пэн Шуай
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.