Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Мировой теннис

Ева Лис: "Многие российские игроки на турнире в Нур-Султане проявляют неуважение к пострадавшим от войны в Украине"

Немецкая теннисистка украинского происхождения - о военном вторжении России в Украину
Ева Лис: "Многие российские игроки на турнире в Нур-Султане проявляют неуважение к пострадавшим от войны в Украине"
Ева Лис родилась в столице Украины, а когда ей был один год, родители забрали её с собой в Германию, где она и выросла. 20-летняя немка занимает 311-е место в мировом рейтинге WTA.

"Киев очень много для меня значит. Оттуда моя семья, и мы часто туда приезжали. Он - огромная часть моего детства и мне больно сейчас видеть, что происходит с жителями и этим прекрасным городом. У меня очень много приятных воспоминаний, связанных с Киевом.

Держу ли я связь с родственниками? Конечно, мы общаемся по телефону. Хочу сказать: "Война - это ужасно". Это действительно ужасно. У меня есть фотография подруги моей мамы, которая спит в метро с маленькой дочкой. Разговаривая по телефону, я слышала взрывы бомб. Люди беспомощны перед атаками, но невероятно храбры. Мои бабушка и дедушка покинули Украину, сейчас они в Польше, а другие мужчины в семье остались в Киеве.

Касательно заявления Элины Свитолиной о том, что она отказывается играть с российскими и белорусскими теннисистками - она хотела дать всем понять, что в Украине происходит геноцид. Это важнее какого-то тенниса. С этим я столкнулась и здесь, на турнире в Нур-Султане (ITF W25 - прим. BTU). Почему? Многие российские игроки, которые находятся здесь, проявляют неуважение к тем, кто пострадал от войны на Украине. Для них это какие-то шутки. Некоторые демонстративно надели форму цветов российского флага. Поэтому очень важно, чтобы мы распространяли информацию о том, что действительно происходит в Украине".

> Игроки из России и Беларуси лишены права играть под флагами своих стран

"Это - Иван Березенко. Мой замечательный дядя. Сейчас он заведующий травматологическим отделением в Киеве. Он постоянно находится в клинике и проводит операции раненным солдатам и мирным жителям. Ночью он спит в укрытии под больницей. Я так им горжусь. Мы все им гордимся", - написала немка в своей публикации в Instagram.
 

Источник: www.eurosport.de


Добавлено: HomeAlone  3/03/22 21:00  Просмотров: 6 824  Рейтинг: +3  
3 0
Теги: Ева Лис
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.