Мировой теннис / Australian Open

Australian Open-2023. Даты, игроки, призовые и все, что нужно знать о первом мэйджоре сезона

В понедельник в Мельбурне стартует Открытый чемпионат Австралии
Даты турнира и место проведения

Соревнования в Мельбурне проходят с 16 по 29 января на открытых хардовых кортах спортивного комплекса Melbourne Park. Это будет уже 111-й розыгрыш турнира (впервые состоялся в 1905 году. В основной сетке соревнований играют по 128 теннисистов и теннисисток в одиночном разряде и по 64 команды в парном. Турнирный мяч - Dunlop.

Игры основной сетки стартуют в понедельник 16 января. Женский финал в одиночном разряде будет сыгран в субботу 28 января. Финал в одиночном разряде у мужчин пройдет 29 января. Парные финалы будут сыграны наоборот - мужской в субботу, а женский - в воскресенье. Финал турнира в смешанном парном разряде состоится 27 января.

Какой формат матчей

Мужской турнир: пятисетовые матчи, в решающем сете тай-брейк до 10 очков при счете 6:6.
Женский турнир: трехсетовые матчи, в решающем сете тай-брейк до 10 очков при счете 6:6.
Парный турнир: трехсетовые матчи, в решающем сете тай-брейк до 10 очков при счете 6:6.

Сеяные игроки и их соперники (ТОП-16)

МУЖСКОЙ ТУРНИР

1. Рафаэль Надаль (Испания) - Джек Дрэйпер (Великобритания)
2. Каспер Рууд (Норвегия) - Томаш Махач (Чехия)
3. Стефанос Циципас (Греция) - Кантен Алис (Франция)
4. Новак Джокович (Сербия) - Роберто Карбальес Баэна (Испания)
5. Андрей Рублев (-) - Доминик Тим (Австрия)
6. Феликс Оже-Альяссим (Канада) - Вашек Поспишил (Канада)
7. Даниил Медведев (-) - Маркос Гирон (США)
8. Тэйлор Фритц (США) - Николоз Басилашвили (Грузия)
9. Хольгер Руне (Дания) - Филип Крайинович (Сербия)
10. Хуберт Хуркач (Польша) - Педро Мартинес (Испания)
11. Кэмерон Норри (Великобритания) - Люка ван Аш (Франция)
12. Александр Зверев (Германия) - Хуан Пабло Варильяс (Перу)
13. Маттео Берреттини (Италия) - Энди Маррей (Великобритания)
14. Пабло Карреньо Буста (Испания) - Педро Качин (Аргентина)
15. Янник Синнер (Италия) - Кайл Эдмунд (Великобритания)
16. Фрэнсис Тиафо (США) - Даниэль Альтмайер (Германия)

ЖЕНСКИЙ ТУРНИР

1. Ига Швёнтек (Польша) - Юле Нимейер (Германия)
2. Онс Жабер (Тунис) - Тамара Зиданшек (Словения)
3. Джессика Пегула (США) - Жаклин Кристиан (Румыния)
4. Каролин Гарсия (Франция) - Кэтрин Себов (Канада)
5. Арина Соболенко (-) - Тереза Мартинцова (Чехия)
6. Мария Саккари (Греция) - Юань Юэ (Китай)
7. Коко Гауфф (США) - Катержина Синякова (Чехия)
8. Дарья Касаткина (-) - Варвара Грачева (-)
9. Вероника Кудерметова (-) - Марина Заневская (Бельгия)
10. Мэдисон Кис (США) - Анна Блинкова (-)
11. Паула Бадоса (Испания) - снялась с турнира из-за травмы мышц брюшного пресса
12. Белинда Бенчич (Швейцария) - Виктория Томова (Болгария)
13. Даниэль Коллинс (США) - Анна Калинская (-)
14. Беатрис Аддад Майя (Бразилия) - Нурия Парризас Диас (Испания)
15. Петра Квитова (Чехия) - Элисон ван Эйтванк (Бельгия)
16. Аней Контавейт (Эстония) - Юлия Грабхер (Австрия)

Кто сыграет из предыдущих чемпионов?

Действующим чемпионом соревнований является Рафаэль Надаль, который возглавляет посев в этом сезоне. Испанец становился победителем Australian Open также в 2009 году. Помимо него на турнире выступят победители прошлых лет: Новак Джокович, который выигрывал соревнования рекордные 9 раз (2008, 2011-2013, 2015, 2016, 2019-2021) и Стэн Вавринка (2014).

В прошлом году титул в Мельбурне выиграла Эшли Барти, которая через некоторое время после турнира объявила о завершении карьеры. Из чемпионок прошлых лет в этом сезоне сыграют лишь две теннисистки - Виктория Азаренко (2012, 2013) и София Кенин (2020). Интересно что Азаренко и Кенин сыграют друг с другом в первом круге.