Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / ATP / Публикации

Ракетный удар по Великобритании и отмена теннисных санкций после успеха в войне. Российский журналист, поддерживающий свою армию, работал в прошлом году на турнире ATP

Новости

Среди организаторов турнира ATP, который состоялся осенью 2022 года, был российский журналист. Ранее в собственном блоге он неоднократно делал заявления о войне против Украины.
Ракетный удар по Великобритании и отмена теннисных санкций после успеха в войне. Российский журналист, поддерживающий свою армию, работал в прошлом году на турнире ATP
НА ТУРНИРЕ АТР РАБОТАЛ РОССИЙСКИЙ ЖУРНАЛИСТ, ПУБЛИЧНО ПОДДЕРЖИВАЮЩИЙ ВОЙНУ

О положительном отношении к россиянам и белорусам в своем спорте красноречиво говорит тот факт, что на турнире ATP в Тель-Авиве в сентябре прошлого года работал российский менеджмент, а вместе с ними и журналист Михаил Иванов. Вообще-то Иванов не только журналист, ведь кроме написания новостей он был главой пресс-центров на российских турнирах АТР/WTA, также выполнял функции пресс-атташе российских сборных во время командных турниров.

Да, Ролан Гаррос, WTA, ATP - это все разные организации, скажете вы, но тенденция у них одна и та же. Суть в том, что все решения теннис "должен" принимать коллективно. В этом мы убедились, когда тур наказал британцев за их собственные санкции против российских и белорусских игроков. Если бы ATP и WTA дали Уимблдону право самостоятельно выбирать политику в отношении участия представителей стран-агрессоров, тогда бы и ответственность несли отдельные органы за собственные решения. Пока же "коллективный теннис" своими поступками то и дело доказывает, что очень мало чем отличается от, скажем, фехтования, и никакие ленточки и голубовато-желтые сердечки в твитах не способны это скрыть. Однако теннис хотя бы мог быть честным.

Отсутствие официальной информации на сайте турнира ATP в Тель-Авиве не дает возможности заявить об этом официально, однако несколько наблюдений дают понять, что и в Израиле Михаил Иванов не был просто журналистом. На фотографиях можно увидеть как Иванов сидит рядом с игроками напротив представителей медиа во время пресс-конференций, он выходит на корт, чтобы взять блиц-интервью на корте, а в конце турнира - ведет церемонию награждения. Еще на одной фотографии видно отметку "ORG" на аккредитации Иванова, поэтому все говорит о том, что Иванов не просто работает на турнире, он еще и работает там в составе организационной команды. Напомним, что в этом году владелец турнира российско-израильский миллиардер Михаил Миралишвили попал под украинские санкции, а через короткое время стал продавать свой бизнес в России. Связано ли это с желанием не оказаться в санкционных списках других стран и выйти из-под санкций в Украине - журналистам бизнес-изданий такие комментарии получить не удалось. Турнир в Тель-Авиве имеет и другие параллели с турниром в Санкт-Петербурге, кроме Мирилашвили и Иванова, но об этом чуть позже.

Турнир ATP в Тель-Авиве / 2022 год
Пока наш портал уже второй год из-за войны России против Украины не имеет возможности находиться на турнирах за рубежом, хотя и мы поддерживаем связь с коллегами и пытаемся получать аккредитации для дистанционной работы, Михаил Иванов несмотря на все свои заявления имеет должность на турнире АТР. В этом сезоне Watergen Open состоится снова, поэтому у него есть хороший шанс во второй раз там поработать.

Мыслями о войне Иванов в деталях делится в собственном блоге журнала "Tennis Weekend", главным редактором которого он и является. Хоть кто-то в АТР осуществляет минимальную проверку? Или из-за недостаточного знания русского языка в мужском туре, как и на Ролан Гаррос польского, никто не смог понять, что происходит? В любом случае проблем с работой Иванова на турнире заграницей, очевидно, не возникло.

Примерно за месяц до работы в Израиле Михаил Иванов выразил уверенность, что победа России в войне приведет к отмене теннисных санкций. Процитируем автора: "А гимн нам вернут и "бан" (слово какое-то нерусское), то есть запрет, снимут, когда мы успешно завершим спецоперацию в Украине, осуществив ее демилитаризацию и денацификацию".

Иванов считает, что санкции в теннисе, антивоенные декларации и призывы украинских игроков осудить войну имеют одну цель, "как и всех санкций в сфере экономики, культуры и образования, которая предельно ясна: вызвать недовольство российских граждан (здесь конкретно - российских теннисистов и любителей тенниса) действиями Президента РФ, побудить игроков и тренеров России на протестные заявления, тем самым ослабив и так уже не слишком незыблемое единство нации в столь критический для России период".

+

"Лицемерию и двуличию международных теннисных чиновников нет предела, - возмущается Михаил Иванов. - Не углубляясь ни на миллиметр в суть вопроса - причины спецоперации России - они четко идут на поводу у США и Европейского Союза, пытаясь изобразить нашу страну в роли кровавого агрессора, и берут под свою защиту нынешний де-факто нацистский режим Украины. Сегодня на Западе готовы оправдать любые, самые одиозные явления в современной Украине, лишь бы все это способствовало их главной цели - ослаблению России".

"Да, российский спорт и российский теннис - в непростом положении. Нас хотят заставить отречься от своей страны в это время суровых испытаний. Чтобы мы вышли на улицы и надавили на своего президента".

Михаил Иванов при этом не понимает как игроки могут отмежеваться от государственной поддержки.

"Что имеется в виду под поддержкой? Поздравительная телеграмма Владимира Путина, которую он посылал тому самому Даниилу Медведеву после его победы на Итоговом турнире Nitto ATP Finals 2020 - это разве не поддержка, пусть и чисто моральная? Кроме того, всем известно, что президент Беларуси Александр Лукашенко лично курирует белорусский теннис, а белорусская теннисная федерация на каком-то этапе помогала своим игрокам финансово (да и российская тоже) - это может считаться поддержкой от президентов Лукашенко и Путина?".

Турнир ATP в Тель-Авиве / 2022 год
Иванов признает, что российские игроки "при этом вынуждены использовать общие гуманитарные термины, чтобы санкции против них не ужесточили еще больше. Но радует уже то, что они стали жестче в своих комментариях. Так, Рублев нашел нужные слова в отношении решения британских властей и организаторов Уимблдона, назвав его дискриминационным. "Мы здесь не для того, чтобы говорить о политике, - заявил Рублев, - потому что я в этом ничего не понимаю. Я просто русский, родился в России и прожил всю свою жизнь в России. Просто хочу показать, что мы хорошие люди". И это, безусловно, так. Русские вообще хорошие люди, добрые - порой слишком, даже к врагу. Терпеливы, долго терпят, но когда терпение иссякает, их уже не остановить", - заключает Михаил Иванов.

При этом этот "теннисный эксперт" удивляется, как Амели Моресмо, а с ней и другие теннисные руководители, могли действительно подумать, что российские игроки не понимают риск озвучить свою солидарность с собственным народом и его армией вслух.

"Довольно странная какая-то ситуация, потому что уже неоднократно россияне высказывались на тему спецоперации, они делают абстрактно пацифистские заявления о том, что они против (войны). Это говорили Рублев и Медведев, это говорили многие российские теннисистки. Поэтому, я не знаю - неужели они [организаторы] ожидают от них, что кто-то открыто сейчас скажет: да, я поддерживаю спецоперацию?!"

"Нам надо быть стойкими и терпеливо ждать, пока успешно завершится спецоперация России. Это уже само по себе утихомирит многих. Антироссийская истерика, в том числе в сфере тенниса, рано или поздно сойдет на нет. Если мы не сдадимся и не будем все хором впадать в абстрактный гуманизм и пацифизм, как другие наши теннисные профи, которые, справедливо осуждая войну как таковую (кто же спорит с тем, что война - это ужасно), даже не стремятся углубиться в суть и историю нынешнего конфликта в Украине, пытаются усидеть на двух стульях...".

Почему российские игроки не могут публично высказаться о войне, Иванов объясняет в ответ на прошлогодний призыв Даяны Ястремской, чтобы теннисисты не молчали.

Турнир WTA в Санкт-Петербурге / 2019 год
"Даяна, отвечаем за всех российских игроков, которые вынуждены делать дипломатические заявления, потому что осудить свою родную страну, Россию, они не могут, а открыто поддержать - тоже, иначе отстранят от турниров вообще. Россияне не глухи к страданиям украинского народа, которого НАТО и его авангард США используют как мясо для пушек для ослабления, да что там - для уничтожения России [...].

Война - это ужасно, но нам не оставили другого выбора, кроме как нанести превентивный удар по нацистскому киевскому режиму, который готовился напасть на Донбасс и Крым. Поэтому надо оставить в покое российских игроков и избавить их от ваших призывов "не молчать". Лучше помолчать самим".

Михаил Иванов, критикуя прошлогоднее заявление Александра Долгополова, что он идет на фронт и готов убивать оккупантов подчеркивает, что "российские теннисисты (пока что) ведут себя не в пример миролюбивее, хотя вынуждены лавировать, чтобы не потерять доступ к соревнованиям и призовым, выплачиваемым за участие в них". А отказ украинцев пожимать руку представителям рф, по мнению Иванова, - это "мелкие уколы свойственные малым нациям, которые как та "маленькая собачка - до старости щенок". У великих народов и великих стран, как Россия, натура шире и благороднее. Зачем нам опускаться до "нерукопожатия"?".

В прошлом году в своих записях Михаил Иванов также размышлял над тем, как именно российские спортивные чиновники могут заставить правительство Великобритании не настаивать на подписании теннисистами заявления об осуждении войны. "Но как они реально смогут это не позволить, чтобы дошло до спортивной - и другой - власти Великобритании? Разве что запустить "Кинжал" в сторону резиденции британского премьера Бориса Джонсона", - пишет Иванов.

Вот как получается: АТР штрафует британцев за запрет на выступление россиян, а работник турнира под эгидой той же АТР задумывается о ракетном обстреле этого государства.

Нынешнее же решение вернуть представителей рф/рб на турниры на британских кортах Иванов оценивает как нежелание платить новые штрафы.

"Когда ударили супостату по самому больному, - кошельку, все сразу изменилось. В самый глаз. Ну а по другому супостату мы бьем из огнеметной системы "Солнцепек", пушек "Гиацинт", самоходной гаубицы "Гвоздика" и другого оружия. И чем быстрее нам удастся завершить СВО, тем выше шансы российских теннисистов отбросить нейтральный статус и вернуть себе гимн, национальную форму со словом "Russia" и флаг. О другом развитии событий даже думать не хочется".

Кстати, Михаил Иванов нашел, что сказать и об Италии ("В ATP за рулем стоит Андреа Гауденци - экс-тенисист из Италии, страны, которая [...] за последние несколько веков проиграла все войны, в которых участвовала, а ныне напичкана базами НАТО и фактически не имеет своего государственного суверенитета"), а также о стране-хозяйке Ролан Гаррос и будущей Олимпиады - Франции (стране, "которая в свое время с легкой руки маршала Петена легла, как гулящая девка, под Гитлера и всю фашистскую Германию на долгих четыре года").

Турнир ATP в Москве / 2019 год
Другая хозяйка турнира Grand Slam Австралия тоже не нравится Михаилу Иванову из-за болельщиков, которые не поддержали Даниила Медведева в матче против Рафаэля Надаля ("надо вспомнить, кто эмигрировал в Австралию и населял ее: беглые каторжники и прочий сброд. Не сливки общества. Это в генах сидит. Отсюда такая низкая культура боления и культура вообще").

Комфортно ли чувствовали себя теннисисты из всех этих стран, когда на турнире рядом с ними в пресс-руме сидит человек, который вот так публично высказывается об их государствах и народах?

Временная, по мнению Михаила Иванова, отмена турниров ATP и WTA в России, на которых он работал, не так страшна "как то, что испытывают на себе наши, теперь уже сограждане, с Донбасса, находящиеся под обстрелом бывших советских "Градов". И теми пулями и снарядами, которые летят в российских военнослужащих, защищающих с риском для своей жизни нашу с вами безопасность и государственный суверенитет, на который рано или поздно посягнули бы США и их креатура НАТО - причем с территории некогда братской Украины, которая, когда завершится спецоперация, снова помирится с нами, хоть и не сразу. Даже не сомневайтесь".

А у нас сомнений все больше. И вопросов к теннисным структурам все больше. Потому что они, как и Арина Соболенко, говорят об абстрактных вещах и делают все возможное, чтобы в случае прямых вопросов просто уходить от ответа и тянуть время, пока все об этом не забудут.

Возможно, последние события, просьбы Марты Костюк и настойчивость Дарьи Мещеряковой, заставят западных спортивных обозревателей не оценивать фразы о том, что "никто не поддерживает войну" как "проявление неповиновения режиму", комментаторов в прямом эфире - не говорить о войне против Украины как "ситуацию на юго-востоке Европы", а теннисных журналистов - не довольствоваться ответом "за мир/против войны", а просить уточнить, что конкретно они имеют в виду, не пользуются ли они той же логикой, что и диктаторы, не видят ли они все в том же самом свете, что и Михаил Иванов. Опцию публично заявить "без комментариев" никто не отменял, кстати. И теннисным СМИ стоило бы придержать свое желание выводить словосочетание "за мир" до статуса "антивоенного заявления".

Выставочный турнир в Санкт-Петербурге / 2022 год
Это и есть одна из задач этого материала - продемонстрировать в первую очередь другим СМИ и организаторам, что не надо домысливать и надеяться, что все имеют единую логику. Надо спрашивать конкретно и уточнять общие фразы. Кто здесь агрессор и о каком "мире" идет речь?

Так называемое освобождение российской армией украинских городов? Успешное выполнение других целей "СВО"? Дружеские объятия и мирная жизнь в Советском союзе 2.0? Или первый шаг к миру - это все же вывод российских войск с территории Украины? Если уж таким журналистам, как Михаил Иванов разрешено работать среди организаторов турниров, то почему нашим журналистам не дают основательно выполнять свою работу.

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина!??

? Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Добавлено: admin  5/06/23 20:00  Просмотров: 17 690  Рейтинг: +2  
2 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.