Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Мировой теннис

Роджер Федерер: "Я знаю, что турнир мне не выиграть. Возможно, завтра я не сыграю"

Швейцарец рассказал о своем здоровье и целях на сезон.
Роджер Федерер: "Я знаю, что турнир мне не выиграть. Возможно, завтра я не сыграю"
Роджер Федерер сегодня выиграл свой 1070-й поединок и находится в шаге от повторения рекорда Ивана Лендла. Сравняться с этим показателем и выйти на вторую строчку по количеству побед в карьере швейцарец может уже завтра. Однако, 34-летний теннисист пока не уверен, что сможет провести второй матч подряд на Мастерсе в Риме. В последний раз Федерер выходил на корт почти месяц назад в Монте-Карло, после чего снялся с турнира в Мадриде из-за травмы спины.

- Как я чувствовал себя в этом матче? Очень острожным, но счастливым, - признался Роджер во время пресс-конференции. - Я ожидал, что проиграю в двух сетах. Такие у меня были мысли, поэтому я очень удивлен, что смог победить, да еще и в двух партиях. Я играл крайне бережно и принял решение, что все-таки выйду на корт только сегодня утром после тренировки. Поэтому для меня это был значимый поединок во многих смыслах.

Важно было получить информацию, чтобы знать в каком направлении мне двигаться в следующие несколько недель, независимо от того, буду я играть или нет. Конечно, было бы легче не выступать, но я не хочу оставаться в неведении перед Ролан Гаррос. В определенных случаях нужно просто идти и делать, смотреть, что происходит и я счастлив, что матч прошел без каких-либо препятствий.

Я чувствовал, что должен сделать следующий шаг - выйти на корт и провести поединок. Конечно, можно продолжать тренироваться, но я все равно осторожен на тренировках. Если бы сегодня что-то произошло, у меня все равно был бы запас дней, чтобы восстановиться к Ролан Гаррос. Но сделав этот шаг, я могу почувствовать, что нахожусь на подъеме, плюс это хорошо для уверенности в себе. Такие действия дадут мне гораздо больше, чем если бы я не играл.

Это был обдуманный риск. Поэтому я очень доволен, что смог просто сыграть, не говоря уже о победе. Результат сейчас не так важен. Я снова вышел на корт - и это уже хорошо. Для меня это большой день и важный шаг в правильном направлении.
Роджер Федерер: "Я знаю, что турнир мне не выиграть. Возможно, завтра я не сыграю"
Игра соперника? На данный момент, как мне кажется, мы видим самую слабую версию Зверева. Дальше он будет только прогрессировать. Вот исполнится ему лет 40, тогда наверняка он начнет становится слабее. А пока он будет сильнее день ото дня. В следующие несколько лет, я могу представить его в топ-десятке, в топ-пятерке, а может даже и первой ракеткой мира. Чтобы стать первым очень много факторов должно сойтись, это не происходит по одному твоему желанию. Я надеюсь, что Алекс сможет это сделать, он очень талантливый.

Как моя спина? Я могу стоять на корте, это уже не просто сидеть или лежать. Последние несколько месяцев и недель были нелегкими для меня, так что это уже прогресс. Но я пока не знаю, сыграю ли завтра. Сейчас я на таком этапе, когда делаю маленькие шаги. На тренировках после каждых 15 минут я останавливаюсь и говорю с командой, мол, что я могу еще сделать. Посмотрим, как я буду чувствовать себя сегодня и завтра утром. Сейчас говорить, что да, завтра я сыграю, это уже слишком большой вопрос.

Переживания по поводу Олимпиады? Я никогда не говорил, что выиграть на Играх - это моя самая главная цель сезона. Моя цель - это сейчас быть здоровым. Об Олимпийских Играх я сейчас вообще не думаю, впереди еще слишком много других турниров.

Титул в Риме? Да, я пока не выигрывал здесь. Было бы приятно это сделать, но точно не на этот раз. Почему? Да потому что я знаю, что не выиграю этот турнир, этого не произойдет (смеется). Ну по крайней мере, давайте поговорим об этом через пару дней. Сейчас я очень, уж очень далек от этого, так что нет, этого не будет. Кто знает, может в следующем году, может быть, когда-нибудь это случится. Жаль, что мне удалось выиграть тут раньше. Повторюсь, на данный момент я просто счастлив сыграть на этих соревнованиях, но учитывая события этого года, я остаюсь реалистом.

Источник: ASAP
Фото: Getty Images / Zimbio
 

Добавлено: Maria Melnyk  11/05/16 17:34  Просмотров: 3 557  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.