Мировой теннис / Уимблдон

Женский день на Уимблдоне

Восьмой игровой день Уимблдонского чемпионата определит четверку сильнейших в женском турнире
И снова мы снимаем шляпы перед неповторимыми сестрами Уильямс, которые прекрасно выступают на 130-м Уимблдоне. Американки вместе оказываются в четвертьфинале 16 лет спустя после того, как они сделали это впервые.

Серене было всего 18, когда она не заметила в четвертьфинале свою соотечественницу Лизу Рэймонд (да-да, ту, которая – одна из легенд парного тенниса), а в полуфинале Винус сделала так, что победный путь ее младший сестры прервался на стадии четырех лучших.

Тогда они выглядели как будущее тенниса, а сейчас, когда им 36 и 34, сестры все еще главные действующие лица того игрового дня, когда разыгрываются путевки в полуфинал. Серена и Винус - победительницы 11 одиночных Уимблдонов на двоих и до сих пор сражаются на корте со «страстью и силой», как сказала Серена.

В чем разница? Винус говорит, что у Серены эта страсть видна невооруженным взглядом, тогда как у нее страсть прячется где-то в глубине души. В любом случае, их сегодняшние соперницы, рожденные в России, Анастасия Павлюченкова и представительница Казахстана Ярослава Шведова, будут очень быстро ознакомлены с невероятной силой воли сестер Уильямс.

Винус ранее никогда не встречалась с 28-летней Шведовой, для которой это всего третий четвертьфинал на 32 сыгранных «Шлемах». Но финалистка прошлогоднего «Ролан Гаррос» Люси Шафаржова вчера на своем примере убедилась, что 96-я строчка мирового рейтинга ничего не значит для Ярославы, когда у той идет ее агрессивная игра.

Четыре года назад у Шведовой тоже шла игра и она навесила Саре Эррани единственный в истории Уимблдона «золотой сет». Уильямс-старшей определенно стоит опасаться своей соперницы.
Анастасию Павлюченкову можно было простить за то, что она наблюдала как Серена «выносит» с корта ее соотечественницу Светлану Кузнецову после перерыва под закрытой крышей. В пяти встречах против первой ракетки мира россиянка взяла только один сет, поэтому сегодня ей придется сильно постараться, чтобы навязать борьбу Серене.

Россиянка живет и тренируется в Москве, а в такой волшебный день, как Middle Sunday, отпраздновала свой 25-й день рождения победой над Тимеа Бачински. Когда-то ее считали настоящим феноменом юниорского тенниса (три титула ТБШ в одиночном и пять в парном), но сейчас на нее не возлагают особых надежд, несмотря на 8 титулов WTA в одиночном разряде. Павлюченкова достаточно поздно выяснила, что ее агрессивная игра подходит под траву и теперь верит, что ее не постигнет такая же участь на Центральном корте, как Светлану Кузнецову днем ранее.
Матч дня сегодня состоится также на Центральном корте, когда на площадку выйдут четвертая и пятая ракетки мира Анжелик Кербер и Симона Халеп. Румынка верит, что однажды ее талант и характер принесут ей титул на турнирах «Большого Шлема» и сегодня она будет противостоять Кербер, которая завоевала свой первый «мейджор» в этом году в Мельбурне. У немки этот сезон очень неровный, после победы в Австралии она не показывала ничего выдающегося, не считая защиты титула в Штутгарте. Но были моменты, когда Анжелик играла очень здорово, например, в апреле, когда обыграла именно Симону Халеп в матче Кубка Федерации Германия - Румыния с разгромным счетом 6:2, 6:2.

На Корте №1 для Доминики Цибулковой наступает решающий момент. Если она обыграет 50-ю ракетку мира Елену Веснину, которая вышла в свой первый четвертьфинал на ТБШ в одиночке, а при этом сражается еще и в парном разряде, то словачке придется перенести свою свадьбу, запланированную в Братиславе на день женского финала в субботу.

«Я всегда говорила, если нам придется перенести свадьбу, то это будет исполнившаяся мечта, потому что ничего не могло быть лучше в моей теннисной карьере. Перенести свадьбу на неделю – совершенно не проблема, так будет даже лучше!».
Дин-дон, возможно, что колокола не будут звонить, потому что Цибулкова творит на корте сейчас какую-то магию. Вчера она в слезах от усталости и счастья уходила с корта, потому что отыграла матчбол в своем самом изнурительном матче за карьеру у самой Агнешки Радваньской, некогда финалистки на этих кортах. Это была девятая подряд победа на траве 19-й сеянной, включая ее титул в Истборне. Всего за три месяца она выиграла два турнира. А еще Доминика открыла в себе новую суперсилу вне корта.

Надев повязку на глаза, Ци-бол-кова (ball–мяч, прим. переводчика), может по запаху определить, на каком турнире «Большого Шлема» использовался тот или иной мяч.

Казалось бы, какой невероятно бесполезный талант… Но он заставляет нас гадать, сможет ли девушка, которая выходила в финал Australian Open, завоевать свой первый ТБШ здесь и сейчас?

Последний матч четвертого круга в мужском одиночном разряде будет доигран сегодня на Корте №3, когда вновь сойдутся 10-й сеянный Томаш Бердых и его соотечественник Иржи Веселы. Им предстоит сыграть только пятый решающий сет после того, как Веселы отыграл матчболы уже в темноте и выиграл тай-брейк четвертого сета. Победителя этого чешского дерби в четвертьфинале уже ждет француз Люка Пуйе.

Источник: wimbledon.com

Добавлено: HomeAlone  5/07/16 13:26  Просмотров: 2 209  Рейтинг: 0