Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Уимблдон

Энди Маррей: "Это хорошо, что мы с Раоничем уже играли на траве в этом сезоне"

Вторая ракетка мира - о предстоящем финале Уимблдонского турнира.
Энди Маррей: "Это хорошо, что мы с Раоничем уже играли на траве в этом сезоне"
- Я на эмоциональном подъеме, это очевидно, - говорит Энди Маррей после победы над Томашем Бердыхом. Британцу потребовалось только три сета, чтобы вновь выйти в финал Уимблдона. Впервые в решающем матче на турнире Большого Шлема Маррей не сыграет ни с Новаком Джоковичем, ни с Роджером Федерером. Несмотря на свое достижение, Маррей выглядит довольно спокойно.

- Наверное, это из-за того, как прошел матч. Если сравнивать его с четвертьфиналом против Цонга, то сегодня поединок прошел и быстрее, и проблем у меня было поменьше. Безусловно, я рад, что победил. Середина второго сета была ключевым моментом игры. Мне удалось совладать с нервами. Знаете, возраст и опыт в этом вопросе помогают.

Маррею уже знакомо чувство победы в финале Уимблдона. Среди его 11 главных матчей на турнирах Большого Шлема два были сыграны именно на лондонском Центральном корте. 29-летний британец (как и Энди Роддик, Стефан Эдберг и Джон Ньюкомб) уже трижды сыграет в финале Уимблдона.
Энди Маррей: "Это хорошо, что мы с Раоничем уже играли на траве в этом сезоне"
Но для Энди, который травяной сезон начал под руководством Ивана Лендла, еще более значимым является тот факт, что в текущем сезоне он пока дошел до всех финалов на Больших Шлемах. Новак Джокович обыграл его и в Мельбурне, и в Париже, поэтому ранее поражение первой ракетки мира предоставило второму номеру АТР, похоже, лучшие шансы на завоевание мэйджора.

- Это понятно, что я впервые сыграю в финале Шлема не против Роджера или Новака, - говорит теннисист, единственным соперником которого теперь является Милош Раонич. Канадец в полуфинале оказался сильнее семикратного чемпиона Уимблдона Роджера Федерера. - Поэтому, конечно, этот финал будет совсем другим.

Став финалистом в Лондоне в 2012 году (проиграл Федереру), Энди смог оправдать надежды британцев уже в следующем сезоне, когда взял верх над Джоковичем. Победа со счетом 6-4 7-5 6-4 позволила Маррею стать первым местным теннисистом, завоевавшим главный титул Уимблдона со времен Фреда Перри (1936).

Маррей справился с очевидным давлением и в этом сезоне. Сначала одолел молодого таланта Ника Кириоса (для австралийца это был четвертый игровой день подряд), а затем прошел пятисетовый тест от Жо-Вилфрида Цонга. Победа в полуфинале над Томашем Бердыхом (трижды по 6-3) продлевает беспроигрышную серию Энди на траве в этом году. Учитывая выступление Маррея на кортах "Queen's Club", где он взял рекордный пятый титул, Энди одержал 11 побед подряд. В трехсетовом финале три недели назад британец обыграл именно Милоша Раонича. Их противостояние на Уимблдоне станет десятым в истории личных встреч.

- Думаю, то, что мы играли в "Queen's Club" не так давно, - это может помочь. Я имею в виду, что мы уже несколько раз встречались на корте в этом году. Наши матчи проходили на разных покрытиях. Ведь теннисисты могут делать некоторые вещи иначе, в зависимости на каком корте они играют, на грунте или на траве. И то, что мы сыграли накануне Уимблдона именно на траве, - это полезный фактор. Я увидел, какие изменения он вносит в игру на этом покрытии. Надеюсь, что мой опыт также будет преимуществом в предстоящем финале.

Сам Маррей впервые дошел до финальной стадии турнира Большого Шлема в 2008 году на US Open. Тогда ему был 21 год и в борьбе за титул он противостоял Роджеру Федереру.

- Все происходило как-то быстро, казалось, у меня даже не было времени, чтобы понять, что делать дальше. Заранее к такому сложно приготовиться. Финал Большого Шлема - это нечто совершенно иное. На кону стоит что-то большее, поэтому это и делает соревнования этой серии настолько особенными. Для меня есть и другой важный фактор - я сыграю на глазах у родной публики. Не у каждого игрока обстоятельства складываются так, что главный корт мэйджора будет твоим домашней ареной. Это большая редкость. Поэтому для меня Уимблдон всегда будет чуть более значимым, чем другие турниры.

И вообще, чем старше я становлюсь, тем больше каждый турнир значит для меня. Ты начинаешь больше ценить историю, а когда тебе лет 18-19, ты не слишком задумываешься о таких вещах. Финал Большого Шлема - для меня это не что-то такое, что в порядке вещей. Я не воспринимаю эти матчи как должное. Мне прекрасно известно, сколько труда нужно, чтобы дойти до финала и более того, чтобы выиграть.

Понятно, что Маррей чувствует большую честь, что у него есть возможность выступить в финале еще одного мэйджора. Но очевидна и его надежда, что главное празднование для него еще впереди.

 

Источник: wimbledon.com

Фото: Zimbio / Getty Images.
Добавлено: Maria Melnyk  9/07/16 13:07  Просмотров: 2 323  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.