Регистрация    Войти
Авторизация
Украинский теннис / ITF

"Позорно слабое". Вице-президент ФТУ отвесил подзатыльник автору заявления Tennis Europe

Вице-президент ФТУ Евгений Зукин эмоционально отреагировал на заявление Tennis Europe по российско-белорусской военной агрессии на территории Украины

Cкандал вспыхнул после заседания правления Tennis Europe в прошлые выходные, когда растущая напряженность вокруг ситуации с военным вторжением России в Украину, переросла в личный конфликт.

Полиция была вызвана в клуб Mega Saray в Анталии, Турция, в субботу после того, как Евгений Зукин, вице-президент Федерации тенниса Украины, ударил по лицу исполнительного директора Tennis Europe Томаса Хаммерла. Сообщается, что украинского функционера рассердило «позорно слабое», по его словам, заявление Tennis Europe по поводу российской военной агрессии.

На следующий день президент ФТУ Сергей Лагур направил письмо в Tennis Europe и Международную федерацию тенниса с призывом исключить Российскую и Белорусскую федерации тенниса.

Заявление Tennis Europe, которое так расстроило Зукина, было согласовано на заседании правления ITF через Zoom в субботу днем. В нём сказано о приостановке юниорских соревнований в России, Беларуси и Украине, а также озвучен призыв к «международному теннисному сообществу проявить солидарность с игроками из соответствующих стран, ни один из которых не должен быть наказан или обвинен в действиях, предпринятых режимами в их родных странах». Однако осуждения действий агрессоров не последовало.

Как сам Зукин рассказал Telegraph Sport: «Я прочитал заявление, закончил обедать, встал, обернулся, увидел его [Хаммерла], сидящего в пяти столиках от меня, и спросил его: «Как ты вообще можешь такое делать?» Он сказал: «Иди прочь». Я отвесил ему легкий подзатыльник и ушел».

Позднее Зукин был доставлен в полицейский участок Анталии, где дал показания. Он принес Хаммерлу извинения, признав, что слишком остро отреагировал, и Хаммерл сказал, что принял извинения. Однако предполагается, что двое свидетелей отправят описания инцидента в ITF, и Зукину еще могут быть предъявлены дисциплинарные санкции.

«Я не собираюсь это комментировать, — сказал Хаммерл, 48-летний австриец. «Идет расследование. Мы обсудим следующий шаг внутри организации».

Евгений Зукин находится в Турции, чтобы организовать в эти выходные матч Кубка Дэвиса между Украиной и Барбадосом, который еще раньше пришлось перенести на нейтральную территорию из-за рисков в вопросах безопасности. Жену и двоих детей Евгений Зукин увез в Анталию, а его родители и 92-летняя бабушка до сих пор в Киеве.

«Они в убежищах, под постоянными бомбежками, и я не могу им помочь», — сказал Зукин. «Это то, о чем я переживаю больше всего. Моя бабушка говорит, что уже видела то же самое в 1941 году. Так что заявление, в котором Tennis Europe ставит Россию и Беларусь в один ряд, и говорит о приостановке турниров, это абсолютное безобразие. Если кто-то хочет привлечь меня к дисциплинарной ответственности, пускай делает это. Мне все равно».

В своем письме в ITF и Tennis Europe Лагур подчеркнул, что «это полномасштабная война, которая отбросит нашу страну на десятилетия назад… безжалостная война на уничтожение». Он призвал не только отменить все турниры на территории России и Беларуси, но и исключить граждан двух стран-агрессоров как из командных, так и из индивидуальных соревнований.

Тем временем в мексиканском городе Монтеррей первая ракетка Украины Элина Свитолина заявила, что не будет участвовать в предстоящем матче первого круга против россиянки Анастасии Потаповой, если не будут учтены рекомендации МОК.

«Мы, украинские игроки, [обратились] с просьбой к ATP, WTA и ITF… представлять российских игроков только как нейтральных спортсменов, без использования каких-либо национальных символов, цветов, флагов или гимнов», — сказала Свитолина в сообщении, размещенном в социальных сетях.

«Я не буду играть завтра в Монтеррее, как и любой другой матч против российских или белорусских теннисистов, пока наши организации не примут это необходимое решение».

Вторая ракетка Украины Ангелина Калинина написала в социальных сетях: «Мы… хотели бы выразить свое большое удивление и недовольство отсутствием какой-либо реакции на ситуацию с нашей Родиной… Мы требуем, чтобы WTA немедленно осудила российское правительство, отменила все турниры в России и обратилась к ITF с просьбой сделать то же самое».

Месседж Калининой поддержали еще пять ведущих украинок: не только Свитолина, но и Марта Костюк, Леся Цуренко, Даяна Ястремская и Катарина Завацкая.

Мексика, в свою очередь, должна будет сыграть со сборной Беларуси в Кубке Дэвиса в эти выходные, если ITF или мексиканцы не решат, что матч следует отменить или отложить. Россия как действующий обладатель Кубка Дэвиса не играет в квалификационном раунде.

В заявлении ITF говорится, что все мероприятия в России и Беларуси отменены. «Это быстро развивающаяся ситуация», — говорится в заявлении. «Мы постоянно следим за событиями… мы едины с народом Украины».
 

Источник: telegraph.co.uk


Добавлено: admin  1/03/22 18:00  Просмотров: 6 196  Рейтинг: +1  
1 0
Теги: Tennis Europe ITF
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.