Главное / Украинский теннис

Кубок Хопмана. Победа Долгополова выводит сборную Украины в финал турнира (+фото и видео)

Настоящий подарок на Рождество всем поклонникам тенниса в Украине преподносят Элина Свитолина и Александр Долгополов.
Название: Кубок Хопмана
Категория: командный турнир (по системе round robin)
Место проведения: Перт, Австралия
Время проведения: 3-9 января
Действующие чемпионы: Агнешка Радванска и Ежи Янович (Польша)

День 5
Группа А
Украина - Австралия Gold 2-0

Александр Долгополов - Ллейтон Хьюитт 4-6 6-3 6-4

Немного шансов дает австралиец нашему теннисисту, чтобы получить возможность сделать брейк. В четвертом гейме на подаче Хьюитта завязывается борьба, но Ллейтон играет стабильно. Долгополов ошибается чаще, но и свою подачу не упускает. При счете 4-4 сразу два скрытых сетбола у Хьюитта. Украинец отправляет мяч в сетку и экс-первая ракетка мира будет подавать на победу в этой партии.

Соперники упорно сражаются за каждый розыгрыш - брейкпоинт у Долгополова. 15-я невынужденная ошибка в этом сете у Александра (против 3 у австралийца) сравнивает счет в гейме. Украинец успешно переходит в атаку и получает еще один шанс взять пятое очко. Еще две ошибки Долгополова и точная подача от Ллейтона - 6-4 для команды Австралии.

Непросто проходит начало второй партии - Хьюитт уходит в отрыв 2-1. Сразу две возможности на обратный брейк у нашего лидера. Отличный удар справа в исполнении Долго не оставляет шансов сопернику - 2-2. Затем уже второй гейм подряд на подаче австралийца берет Александр - 4-2. Мощная подача - инициатива на стороне украинца сохраняется (5-2), Долгополов заметно меньше ошибается в этой партии.

Наш теннисист может закончить сет на гейме Хьюитта, но опытный соперник удачно выходит к сетке ("ровно" в девятом гейме). Берет третье очко Ллейтон - теперь может заработать сетболы уже на своей подаче Долгополов. И украинец отлично справляется с этой задачей, под ноль выигрывая гейм, а с ним - второй сет.

Стартует третья партия и сразу появляется двойной шанс выйти вперед с брейком для Александра Долгополова. Четко действует наш теннисист, переводя удар в свободную часть корта без вариантов для австралийца - 1-0. В длительном розыгрыше (27 ударов) стабильнее оказывается Хьюитт, а затем еще три очка подряд уходят в актив австралийца - ре-брейк 1-1.

Две отличные подачи помогают украинцу сохранить брейкпоинты при счете 2-3. Но затем двойная и еще один брейкпоинт для австралийца. Атакует Долгополов и риск оправдан - 3-3. Ошибки Хьюитта помогают нашему теннисисту выиграть очко и свой второй брейк в решающем сете. Четко играет на своей подаче первая ракетка Украины - 5-3 и сборная Украины в шаге от финала турнира. Борьба за каждый розыгрыш продолжается: Ллейтон выигрывает четвертое очко и теперь нашему теннисисту нужно справиться с давлением и завершить матч в свою пользу.

Страсти на корте на пределе и домашняя публика активно поддерживает именитого австралийца (0-30). Сохраняет спокойствие Долгополов и берет три очка подряд. Первый матчбол Хьюитт отыгрывает, а затем получает и брейкпоинт. Украинец спасает его, но потом вновь ошибается у сетки. Эйс от Долгополова и смеш в следующем розыгрыше - второй матчбол для Украины. И здесь безошибочно подает наш лидер - 6-4 и путевка в финал для украинской команды!
- Я должен был поддержать успех Элины, поэтому на мне было давление. Рад, что смог выиграть. Конечно, очень доволен, что смог вывести сборную в финал. У меня были шансы выиграть немного раньше, но Хьюитт возвращал все мячи на мою сторону, он такой соперник, который всегда будет бороться. Счастлив, что я не дал ему обойти себя в концовке этого матча.

Напомним, что первое очко в этом матчевом противостоянии сборной Украины принесла Элина Свитолина - наша теннисистка выиграла третий поединок подряд в одиночном разряде.

Интересно, что ровно 21 год назад еще один украинский дуэт Андрей и Наталья Медведевы сыграли в финале Кубка Хопмана. Тогда наши теннисисты на пути к решающему матчу обыграли команды Швеции, США и Чехии, но в борьбе за титул проиграли Борису Беккеру и Анке Хубер.

Портал "Большой теннис Украины" поздравляет наших игроков и болельщиков с финалом для сборной Украины и с Рождеством!