Мировой теннис / US Open

Энди Маррей: "Вместо того, чтобы обсуждать игру, я говорю о походах в туалет. Это бред и Циципас это знает"

Британский теннисист пообщался с прессой после поражения от Стефаноса Циципаса на US Open.
О своей игре и физической форме

"Я много говорил за последние несколько месяцев, что знаю, что способен играть в теннис такого уровня. Мне нужно проводить время на площадке, чтобы получить шанс сыграть против этих ребят. В конечном итоге, когда я выхожу с ними на корт, мне нужно это доказывать. Думаю, сегодня вечером я в определенной степени доказал некоторые вещи. Очевидно, я не выиграл матч. С физической точки зрения я думал, что у меня все хорошо. Временами хотелось бы быть в немного лучшем физическом состоянии. Но были и другие обстоятельства, которые этому не помогали. В целом, сегодня вечером у меня все получилось, но я действительно, очень разочарован, очень разочарован после этого, расстроен… Действительно разочарован. Я бежал за мячами до самого конца. Да, очевидно, я еще не знаю, как буду чувствовать себя завтра. Думаю, после этого мне будет очень больно. Да, в этом сложность мэйджоров - такие матчи действительно тяжело переносить. Если бы я выиграл, не знаю, в каком бы состоянии я был к следующему матчу. Если бы мне пришлось снова пойти и поиграть пять часов или три часа на жаре, возможно, мои ноги устали бы. Но сейчас у меня нет возможности узнать об этом".

О перерывах, которыми воспользовался соперник

"Дело не в том, что игрок покидает корт. Дело в количестве времени, как долго длится пауза. Я говорил об этом со своей командой перед матчем и сказал, что этого следует ожидать, готовьтесь к этому, если дела пойдут не так, как Циципас захочет. Но проблема в том, что вы не можете остановить то, что влияет на вас физически. Когда вы играете такой упорный матч, вы знаете, останавливаясь на семь, восемь минут, тело остывает. Вы можете подготовиться к этому морально сколько угодно, но это факт, что такие перерывы, даже несколько таких перерывов, действительно влияют на вас физически.

Каждый раз это было либо... например, перед моей подачей. Думаю, когда он взял медицинский тайм-аут, это было сразу после того, как я выиграл третий сет. Также в четвертом сете, когда у меня было 30-0, он решил уйти - я не знаю, менял ли он ракетку. Но да, это не может быть совпадением, что это происходит именно в такие моменты. Я не верю, что это вообще вызывало у него какие-то проблемы. Матч продолжался еще чуть более двух часов после этого или что-то в этом роде. Я думал, он был в порядке, двигался отлично.

Да, это просто досадно, потому что я чувствую, что это повлияло на исход матча. Я не говорю, что обязательно бы выиграл этот матч, но это повлияло на то, что происходило после этих перерывов. Я высоко оцениваю Циципаса как игрока, я считаю, что он блестящий теннисист. Я думаю, для игры это здорово, что есть такой теннисист. Но у меня вообще нет времени на все это, и я потерял к нему уважение.

Он все знает. Другие игроки это знают. Тот факт, что я говорил об этом со своей командой перед матчем, то есть, мы знаем, что это вероятно произойдет. Конечно, вы можете возразить, мол, что я не должен позволять этому влиять на меня. Но на самом деле, когда ты играешь такой жесткий матч в таких условиях, очень сложно делать такие перерывы. Вы не можете остановить влияние на ваше физическое состояние. На моральное – да, на физическое – нет.

Это то, что я чувствую. Но если все остальные считают, что это круто и с этим нет проблем, то, возможно, это просто я такой неразумный, очень остро на все реагирую. Но я считаю это бредом. И он это тоже знает. Я не думаю, что он общается по телефону в это время, я понятия не имею, что происходит во время этих пауз. В таких вещах я не обвиняю его. Я просто думаю, что в этом нет ничего хорошего. Ни для спорта, ни для телевидения, ни для болельщиков. Вот я сижу здесь после такого матча и вместо того, чтобы говорить, какой он фантастический игрок и как здорово для меня, что я смог показать такое выступление после всего произошедшего за последние 4 года, я говорю о походах в туалет, медицинских тайм-аутах и задержках в матчах. Какая чушь. Не думаю, что это правильно.

Я сказал, что не хочу идти на пресс-конференцию, потому что я знаю, что буду сидеть здесь и будет складываться впечатление, что я просто громлю его. И меня это раздражает, потому что звучит так, будто я не умею проигрывать и все связано именно с поражением. Но я вам клянусь, что сказал бы все то же самое, если бы выиграл. Это был бред, он это знает".

Об изменении правил

"В конечном итоге судьи ничего не могут сделать, потому что существуют правила. Но я нахожусь в Совете игроков, и мы все время говорим об этом, об изменении этих правил, пытаясь упростить использование правил. Некоторые предложения заключаются в том, что если вы возьмете медицинский тайм-аут или сделаете перерыв, скажем, перед моей подачей, вы проиграете гейм. Такие вещи обсуждались. Например, у вас может быть два пятиминутных перерыва во время матча или что-то в этом роде, и все. Есть разные предложения".

Источник: usopen.org

Добавлено: Maria Melnyk  31/08/21 15:19  Просмотров: 2 565  Рейтинг: +2