Главное / Украинский теннис

Илья Марченко впервые за четыре года возвращается в ТОП-100 рейтинга ATP

Успешное выступление в Монсе позволило украинцу значительно улучшить свое положение в мировой классификации.
Победа в двухчасовом финале на "Ethias Trophy" принесла Марченко уже четвертый титул на турнирах серии ATP Challenger Tour. Сезон 2015 также ознаменовался и другими яркими выступлениями дончанина.

На старте сезона украинец прошел три раунда квалификации на Открытом чемпионате Австралии и смог показать характер в поединке с теннисистом топ-10 Милошем Раоничем. Канадец выиграл в трех партиях, но два первых сета были сыграны на тайбреках.

Далее Марченко также одолел отборочный турнир в Загребе и дошел до полуфинала челленджера в Бергамо, до четвертьфинала во Вроцлаве, Куимпере и Тайбэе.

На Ролан Гаррос, после трех побед в квалификации, Илья в пятисетовом противостоянии не смог обыграть Карлоса Берлока (6-4 6-3 3-6 5-7 2-6). На турнире ATP World Tour 250 в Хертогенбосе украинца лишь в четвертьфинале остановил Давид Гоффен.

Запомнился болельщикам и трехчасовой триллер в Ванкувере против экс-десятого теннисиста ATP Эрнеста Гулбиса, в котором Илья Марченко праздновал победу.

На Открытом чемпионате США Марченко также после трех раундов отбора встречался с французом Гаэлем Монфисом. В третьем сете, при счете 5-0 в пользу Марченко (1-1 по сетам), соперник украинца снялся с поединка. А во втором круге основы Илья уступает в украинском дерби Сергею Стаховскому (4-6 6-7 6-4 4-6).

Затем Марченко впервые попробовал себя в роли лидера сборной Украины в поединках плей-офф за право остаться в Евро-Африканской зоне Первой Мировой группы. Первая ракетка украинской команды выиграл две одиночных встречи и в дуэте с Денисом Молчановым также праздновал победу в матчевом противостоянии со сборной Литвы.

На челленджере в Орлеане Илья доходит до полуфинала, где уступает Ежи Яновичу, и, наконец, по итогам прошлой недели становится чемпионом турнира в Монсе.

В обновленном рейтинге ATP Илья теперь занимает 82-е место. Личным рекордом в карьере Марченко является 67-я строчка, на которую он поднимался в 2010 году.

О планах украинца на сезон, продолжении сотрудничества с Тибором Тотом и впечатлениях от победы в Монсе, - читайте в интервью порталу "Большой теннис Украины".

Добавлено: Maria Melnyk  12/10/15 11:17  Просмотров: 2 344  Рейтинг: 0