Регистрация    Войти
Авторизация
Главное / Мировой теннис

Из-за коронавируса отменили один из самых крупных теннисных турниров в мире: что говорят СМИ

В нашем дайджесте СМИ вы найдете комментарии из мира тенниса, от медиков и журналистов, которые следят за последними событиями в США.
Из-за коронавируса отменили один из самых крупных теннисных турниров в мире: что говорят СМИ
8 марта руководство объединенного чемпионата ATP и WTA в Индиан-Уэллс приняло решение отменить соревнования, следуя рекомендациями департамента здоровья на юге Калифорнии. Причина - в регионе был зарегистрирован первый случай коронавируса.

Решение отменить турнир

«Хорошо зная, какие люди работают в ATP, я могу сказать, что они изучили любые возможности, как можно проводить турниры по нормальному графику. Если Индиан-Уэллс все-таки решили отменить, значит риски для здоровья игроков и других людей достигли своего пика», - считает Ричард Ингс, бывший исполнительный директор Australian Sports Anti Doping Authority и вице-президент департамента Правил и Соревнований в ATP.

Источник Assosiated Press, которого описывают как «официальное лицо в теннисе, которое знает особенности организации турниров», рассказывает журналистам, что и ATP, и WTA хотят провести турнир в Майами, но если соревнования не состоятся, то такое решение примут органы власти, это будет «политическое решение ради общественной безопасности».

> ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Издание «The Guardian» цитирует свой источник (лицо, близкое к организации турниров в Европе), которое также настаивает на природе такого решения: организаторы руководствуются не только общественным мнением, но политикой региона и ограничениями, которые вводят соответствующие органы.

«Было бы безрассудно отменять турнир в одностороннем порядке, на такой шаг можно пойти тогда, когда есть соответствующие основания со стороны властей или региональных органов здравоохранения. Если такие структуры рекомендуют ввести чрезвычайные меры или отменить турнир из-за рисков для здоровья, ни один директор турнира не будет рисковать игроками, зрителями или сотрудниками, точно так же он не захочет сталкиваться с финансовыми последствиями, которые последуют за невыполнение предписаний». По оценкам издания, финансовые потери для самого турнира могут достигать более 60 млн долларов.

Рафаэль Надаль и Феликс Оже-Альяссим на тренировке в воскресенье

Число заболевших выросло за последние сутки

Через день после объявления о первом официальном случае заражения вирусом COVID-19 в Индиан-Уэллс, число инфицированных выросло до 6 человек, сообщает AP. В целом число заболевших в штате Калифорния – 15. За время сезонной активности острых респираторных заболеваний (за последний период 2019/2020) в США умерли от 20 до 50 тысяч человек, при общем количестве заболевших – от 34 миллионов до 49. Смертность, таким образом, составила 0,05-0,1%, а по информации The New York Times процент смертности из-за коронавируса в стране на данный момент – около 3% (как минимум 31 погибший при более 1000 случаев заражения - ОБНОВЛЕНО *по данным за 10 марта). Из них – 22 в штате Вашингтон, 2 – в Калифорнии, 2 – во Флориде, 1 – в Нью-Джерси. Возраст погибших – от 40 и до 90 лет. Уровень смертности от так называемого «свиного гриппа» (H1N1) за тот же период времени, что и сейчас от коронавируса, был в 7 раз меньше.

«Проведение столь массового мероприятия в этом регионе создает слишком большой риск на сегодняшний день», - комментирует решение организаторов доктор Дэвид Агус, профессор медицины и биоинженерии в Университете Южной Калифорнии. «Это не в интересах болельщиков, игроков или соседних районов. Мы все должны объединить свои усилия, чтобы защитить наше общество от эпидемии».

ДОПОЛНЕНО: по решению организаторов в долине Коачелла был отменен один из самых популярных музыкальных фестивалей в мире. Мероприятие проходит на 2 уикэндах и собирает около 250 тысяч зрителей. Место проведение, Empire Polo Club, находится всего в 15 минутах езды от теннисного парка, где играют турнир в Индиан-Уэллс. Фестиваль Коачелла, который должен был пройти с 10 по 12, а также с 17 по 19 апреля, переносят на октябрь.

WTA и Tennis Channel продолжают официальную фотосессию игроков

Коронавирус и грипп – не одно и то же

«Я слышала о том, что один из игроков, который находится в Совете ATP, сказал, мол, это же просто простуда», - пишет канадский теннисный обозреватель Стефани Майлс.

Доктор Лиана Вен, врач скорой помощи, профессор университета Джорджа Вашингтона и экс-уполномоченная по вопросам здравоохранения в Балтиморе, просит не сравнивать грипп и коронавирус.

«Скажем, если из 1000 заболевших на грипп погибнет максимум 1 человек, то из 1000 людей, у которых будет диагностирован коронавирус – от 10 до 30, - рассказывает доктор Вен в интервью aljazeera.com. - Статистика по простудным заболеваниям получается такой благодаря нескольким факторам, в том числе знаниям о болезни, вакцине и эффективном уходе. Проблема с коронавирусом – он новый, соответственно ни знаний, ни вакцины нет. На это может уйти как минимум год. Если мы говорим о борьбе с любым заболеванием, то главный шаг – это предупреждение и профилактика. Дальше уже идет лечение, оно также очень важно. Пока никто не может сказать, как много людей им заразятся, пока до конца не изучены ни динамика, ни последствия».

В СМИ также говорят, что основной страх вселяет не столько количество летальных исходов, сколько неготовность ни одной системы здравоохранения в мире обеспечить надлежащую помощь всем больным, если эпидемия будет продолжать набирать обороты. По словам одного итальянского доктора, перед ними уже возникает выбор, какому из пациентов отдать предпочтение: 40-летнему или 60-летнему.

В ситуации с Индиан-Уэллс нужно не забывать и про некоторые особенности. На сегодня уже известно, что риски, связанные с заболеванием, практически минимальны для молодых и здоровых людей, но в то же время последствия и исход для старшего поколения являются самыми опасными. Так, если по США средний возраст жителей составляет примерно 38 лет, то в Индиан-Уэллс – 69. Местные принимают активное участие в жизни турнира, не только как зрители и болельщики, но и как часть организационного аппарата, как волонтеры. Да и в целом теннис знаменит своими опытными болельщиками – средний возраст зрителей в Туре (в США) составляет около 40 лет в последние годы, хотя раньше этот показатель был даже выше – до 50 лет. Население самого Индиан-Уэллс насчитывает примерно 5 тысяч жителей, тогда как количество фанов, которые посещают турнир, – 450 тысяч за 2019 год.

Экономический эффект

50 недель в году организаторы готовятся к проведению соревнований, которые должны дать свои плоды за 2 недели самого турнира. Кроме этих недель, другого времени покрыть затраты и получить прибыль от болельщиков, зрителей и телетрансляторов у них нет. То же самое можно сказать и о местном бизнесе: отели, рестораны, развлекательные учреждения и так далее нацелены на проведение различных мероприятий, в том числе, и спортивных.

По статистике AP, экономический эффект двухнедельного турнира в Индиан-Уэллс для региона в 2017 году составил 400 миллионов долларов. Туризм – главная сфера деятельности для долины Коачелла, в которой задействованы более 60 тысяч людей. Отмена турнира также повлияет на телетрансляции – главные трансляторы в США, Tennis Channel и ESPN, выделяют для этого чемпионата более 130 часов живого эфира.

Донна Векич и Мария Сакарри продолжают тренироваться на кортах в Индиан-Уэллс

Турнир без зрителей

Проведение такого теннисного чемпионата без зрителей сложно сравнить с матчами в Кубке Дэвиса на прошлой неделе в Италии или Польше. В Кальяри, где итальянские теннисисты играли со сборной Южной Кореи, было по 5 игроков в каждой команде. На турнире в Индиан-Уэллс одиночная сетка насчитывает 96 участников среди мужчин и 96 участниц среди женщин. Также есть участники соревнований в паре. 2 дня Кубка Дэвиса и 2 недели на самом крупном турнире в ATP и WTA, который уступает только 4 «Шлемам», вряд ли имеют между собой много аналогий по масштабу, в организационном плане и по количеству человеческих ресурсов.

«Таким турнирам, как в Индиан-Уэллс, нужны сотни сотрудников на время проведения. Болбои, водители, персонал, который следит за кортами, линейные судьи, работники столовых и ресторанов, медиа, которые работают во время матча», - комментирует ситуацию Ричард Ингс.

> Из-за отмены турнира в Индиан-Уэллс Свитолина потеряет место в топ-5, а Козлова покинет топ-100

Как рассказывает журналистка Стефани Майлс, которая сейчас работает в Индиан-Уэллс, это одна из главных причин, почему в итоге организаторы решили не пытаться провести турнир без зрителей.

«Это не тот турнир, где все можно устроить на одном корте. Люди, которые работают здесь круглый год, чтобы все подготовить, волонтеры, болбои, да и все, для кого этот турнир становится самым ярким событием года, - они разбиты. Они вкладывают всех себя в это дело.

Игроки жаловались, что им в последний момент сообщили об отмене соревнований? Дело в том, что и сами организаторы, и сами сотрудники были полностью готовы к проведению турнира. Здесь царила именно такая атмосфера: да, предпринимаются дополнительные меры, но все готовятся к соревнованиям. Однако, в воскресенье был созвано экстренное собрание Совета игроков ATP, было много обсуждений. Руководство турнира общалось и с представительницами Совета игроков WTA».

Один из сценариев, который обсуждали на турнире, по словам Майлс, - это проведение американских Мастерсов (Индиан-Уэллс и Майами) после Открытого чемпионата США вместо азиатской серии турниров, которые проходят осенью сразу после американского «мэйджора». Естественно, сейчас трудно судить, насколько такой вариант выполним и может быть воплощен в реальность.

> Евгений Зукин о следующем матче Украины в Кубке Федерации: "Все боятся лететь в Японию"

«Что касается заявления турнира в Майами, то похожие слова мы слышали и от Индиан-Уэллс за несколько дней до отмены соревнований. Им нужно было дать ответ общественности, потому что этот вопрос все постоянно задавали. Мол, вы хотели заявление – мы его сделали. Но даже если в Майами были бы готовы сказать уже сейчас об отмене соревнований, все равно существуют причины, почему они не могут сделать такое публичное заявление в данный момент».

Неохотно вспоминаются события в начале сезона, когда игроки выступали на Открытом чемпионате Австралии во время серьезных пожаров по всему континенту. Из-за дыма многие не просто жаловались, но и требовали отменить, перенести соревнования. При этом слова медицинской службы турнира, что ситуация контролируется и опасений быть не должно, у многих не вызывала доверия. Проблемы для одних игроков были очевидны – затрудненное дыхание, усталость, неприятный запах и так далее.

Сейчас, когда национальный департамент здоровья советует организаторам отменить спортивное мероприятие, то такое решение со стороны турнира кто-то называет «перегибанием палки». Впрочем, подобная дискуссия может собирать вокруг себя всех желающих, от экспертов и до тех, кто мало владеет информацией (нет сомнений, что именно таких большинство), но только до первого случая заболевания в теннисном или околотеннисном мире.

 
Фото: Getty Images; Jimmie48 Tennis Photography.
Добавлено: Maria Melnyk  10/03/20 22:15  Просмотров: 3 406  Рейтинг: +6  
6 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.