Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Мировой теннис

Первые корты Джоковича, Уильямс, Федерера и Шараповой (+фото)

Где начинали свой путь в спорте лидеры большого тенниса - читайте далее.
Первые корты Джоковича, Уильямс, Федерера и Шараповой (+фото)
Каждый спортсмен в своей карьере когда-то делает первые шаги. Тренеры и родственники лидеров мирового рейтинга Новака Джоковича и Серены Уильямс, экс-первых ракеток Роджера Федерера и Марии Шараповой, лучших теннисистов Британии Энди и Джейми Маррея, лидера парного рейтинга Сани Мирзы и сильнейшего теннисиста Азии Кеи Нисикори - о первых кортах будущих звезд спорта.

Новак Джокович: город Копаоник, граница Сербии и Косово.
Первые корты Джоковича, Уильямс, Федерера и Шараповой (+фото)
- Сейчас здесь от кортов ничего практически не осталось. Война и тяжелые времена нанесли ущерб туризму, но, думаю, в будущем эти площадки восстановят. Летом здесь было что-то вроде теннисного центра. И поэтому у Новака была возможность заниматься с раннего детства, - вспоминает его дядя Горан Джокович. - С самого начала Ноле прекрасно знал, чего хочет добиться. Этот корт находится довольно высоко над уровнем моря, поэтому у мячей большое вращение при отскоке. Чтобы добежать до такого мяча нужна была отличная скорость. Думаю, поэтому Новак стал настолько быстрым игроком.

Серена и Винус Уильямс: город Комптон, округ Лос-Анджелеса, штат Калифорния, США.
Первые корты Джоковича, Уильямс, Федерера и Шараповой (+фото)
- Летом мы ходили всей семьей на корты шесть раз в неделю. Несколько часов мы играли, а потом могли прийти позаниматься еще и вечером, - вспоминает детство Серены и Винус их сестра Иша Прайс. - Когда начинались занятия в школе, то мы шли на площадку после того, как сделали домашние задание. И оставались там до того момента, пока не стемнеет. Думаю, в будущем этот опыт пригодился им в плане адаптации к условиям. Например, что вокруг может быть шумно или идет дождь, а отец часто оставался с Сереной и Винус на корте даже в плохую погоду.

Энди и Джейми Маррей: город в 30 милях от Глазго, Шотландия, Великобритания.
Первые корты Джоковича, Уильямс, Федерера и Шараповой (+фото)
- Мы жили буквально в 300 метрах от теннисного клуба, где я работала как тренер-волонтер, - рассказывает Джуди Маррей, мама Джейми и Энди. - И мои сыновья проводили там много времени, играя с детьми постарше, не в теннис, а просто в детские забавы. Когда Энди было лет пять, он подошел ко мне и сказал, что ему надоело играть со мной и с братом. Он хочет выступать на турнире. Но не было никаких соревнований для детей младше 10 лет, поэтому по моей инициативе в клубе мы провели свой собственный турнир. Даже сейчас там мало что изменилось. В последнее время клуб стал довольно популярным, ведь успех Джейми и Энди вдохновил многих ребят заниматься теннисом.

Роджер Федерер: город Базель, Швейцария.
Первые корты Джоковича, Уильямс, Федерера и Шараповой (+фото)
- Роджер был очень смешным мальчиком, - говорит Маделин Бэрлочер, один из первых тренеров Федерера. - Он постоянно шутил вне корта, но на площадке у него было много желания победить. И в теннис он мог играть реально целый день. Чего Роджер терпеть не мог, так
это проигрывать. Я помню, когда он уступил в одном из матчей на турнире между теннисными клубами, то залез на вышку для главного судьи и проплакал там полтора часа. Было невозможно его оттуда снять. Начинал Роджер в клубе "Old Boys" в Базеле, где на тот момент было семь кортов. И с тех пор серьезных изменений в инфраструктуре клуба не произошло. Достроили еще два корта, потому что было много желающих заниматься здесь. Думаю, как минимум половина из них пришли сюда именно из-за Федерера.

Мария Шарапова: город Сочи, Россия.
Первые корты Джоковича, Уильямс, Федерера и Шараповой (+фото)
- Как у нас говорят, глаза - это зеркало души. Например, ты что-то объясняешь человеку и по глазам можешь увидеть, что он ничего не понял из сказанного. Мария была одной из тех, с кем ты говорил и по глазам было видно, как она понимает каждое твое слово. Она все время задавала вопросы: как это делать и почему. Любой тренер скажет вам, как здорово, когда ребенок так интересуется игрой, - о первых шагах в теннисе Марии Шараповой рассказывает Виталий Голиков, ассистент ее тренера Юрия Юдкина. - В том возрасте нельзя было много практиковаться на корте, поэтому она могла позаниматься, а потом шла собирать шишки или смотреть на белок. Перед Олимпийскими играми в Сочи здесь в клубе провели реконструкцию. Поставили ограждения, ведь мячи раньше разлетались в разные стороны. Когда Мария здесь училась, то мы каждый день сами рисовали разметку, а теперь все окрашено профессионалами.

Саня Мирза: город Хайдарабад, Индия.
Первые корты Джоковича, Уильямс, Федерера и Шараповой (+фото)
- Как только Саня взяла ракетку в руки в свои шесть лет, она уже тогда была особенной, - вспоминает Имран Мирза, отец теннисистки. - Я не воспринимал эти начинания серьезно, да и крикет тогда стоял на первом месте в нашей семье. Нам казалось, что в шесть лет слишком рано идти в профессиональный спорт. Но уже после полугода занятий ее тренер попросил меня прийти на тренировку дочери и посмотреть на нее. Она прекрасно чувствовала мяч, когда нужно подойти к удару, с чем испытывали проблемы ее сверстники. Дочь занималась в Хайдарабаде, всегда старалась найти партнера с кем поиграть. Там были не очень хорошие корты, где-то были ямы и она часто получала травмы лодыжки. Саня даже играла на кортах, где покрытие было сделано из коровьего навоза. Это было популярно в Индии. По свойствам такой корт был чем-то средним между хардом и грунтом. Сейчас все по-другому: там, где занималась Саня, теперь теннисная академия с 12 площадками.

Кеи Нисикори: город Мацуэ, Япония.
Первые корты Джоковича, Уильямс, Федерера и Шараповой (+фото)
- Кеи никогда не стремился выйти вперед. Он был очень стеснительным вне корта, но во время матча в нем будто все менялось, - говорит о своем подопечном Масаки Касиваи. - Когда однажды Кеи получил травму, я сказал ему пойти отдохнуть и взять перерыв. Но на следующий день он умолял маму отпустить его на тренировку, сказав, что умрет, если не будет играть. В то время в клубе были хардовые корты. Погода в нашем регионе могла быть как очень снежной, так и очень жаркой в разное время года. Но Кеи занимался каждый день, независимо от условий и помогал приводить корты в порядок после занятий.

Предлагаем нашим читателям также посмотреть видео-сюжеты о первых кортах теннисистов и ознакомиться с оригиналом статьи.

Источник: The Top Tennis Player In The Woorld Started Here

 

Добавлено: Maria Melnyk  19/09/15 13:32  Просмотров: 2 838  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.