Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Уимблдон

Матс Виландер: "Джокович чувствовал, что он может выиграть все остальные Шлемы, а Федерер - что это его последний шанс"

Комментатор и эксперт телеканала "Eurosport" поделился своими мыслями по поводу финала Уимблдона, в котором Новак Джокович в пятисетовом противостоянии одолел Роджера Федерера.
Матс Виландер: "Джокович чувствовал, что он может выиграть все остальные Шлемы, а Федерер - что это его последний шанс"
"Этот финал был таким сумасшедшим, что в моей голове родилось множество идей по ходу игры, - отметил семикратный чемпион турниров Большого Шлема в своем блоге. - Во-первых, я считаю, что это потрясающе, как Федерер может соревноваться на этом уровне. В матче против Джоковича, на траве, со своим одноручным бекхендом, учитывая качество работы с мячом Джоковича, - это поразительно. Я не могу поверить в то, что против него реально можно играть с полулета. И тем не менее, Роджеру удалось.

Помимо этого, есть один большой промах. И это единственная ошибка Федерера в этом матче. При счете 8-7, 40-15 ему ни в коем случае не нужно было подавать мощно в центр. На первом матчболе ему было просто необходимо сыграть резаным ударом под форхенд. Это же основа основ: подавать туда, где прием соперника самый слабый. Он бы заблокировал Джоковича и вынудил бы его пробить какой-нибудь очень трудный удар. Я также считаю, что в этом матче Новак был спокойнее, чем Роджер. Победа в этом матче значила для Роджера больше, чем для Новака. На важных очках, особенно на тай-брейке, можно было почувствовать спокойствие Новака. Как будто он думал, что нет причин для перевозбуждения, что у него все еще есть 4-5 лет, чтобы выиграть все остальные турниры Большого Шлема. Роджер, вероятно, чувствовал, что это его последний шанс, и потому у него были другие эмоции.

Я следил за матчем со стадиона и заметил большую разницу в ударах каждого из них. Федерер вкладывался в мячи, а Джокович пробивал очень мягко, похоже на то, как Мирослав Мечир в мое время. Будто он не прикладывал усилий, что очень полезно в моменты высокого напряжения. И так у него было меньше шансов промахнуться. Как будто у него есть столько времени для удара, сколько нужно, а умение Джоковича предугадывать шаги соперника - оно просто невероятное. Федерер - силен в тактике ведения всего матча, но Джокович - гениально действует тактически в важные моменты. Он никогда не принимает неверные решения. При счете 8-7, 40-15 Новак никогда бы не попробовал пробить эйс, как это сделал в этом случае Роджер. По сути, Федерер расплачивается за свои выступления в 2004-2007 годах, когда он доминировал в матчах со своими соперники настолько, что ему никогда не приходилось разыгрывать важные очки. Он сыграл недостаточно таких очков, все давалось ему слишком легко. Как результат, тактически он не усовершенствовался. Сейчас, когда он встречается с такими ребятами, как Надаль и Джокович, которые в совершенстве владеют этим компонентом, он не разыгрывает важные розыгрыши так, как следует".

 

Источник: lequipe.fr

Фото: ATP.
Добавлено: Maria Melnyk  18/07/19 17:11  Просмотров: 3 902  Рейтинг: +1  
3 2
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.