Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Мировой теннис

Род Лейвер: "Джокович сравнялся с Федерером в дебатах о лучшем теннисисте в истории"

Двукратный обладатель Большого Шлема заявил, что последние результаты первой ракетки мира позволяют приравнять его к достижениям швейцарца.
Род Лейвер: "Джокович сравнялся с Федерером в дебатах о лучшем теннисисте в истории"
Роду Лейверу принадлежит уникальный рекорд теннисной истории - дважды австралийцу удавалось собирать в свой актив Большой Шлем. Тем не менее, на вопрос о том, кто является лучшим игроком этого вида спорта, Лейвер всегда уверенно называл одного человека - Роджера Федерера. Но так было до сегодняшнего момента.

Теперь Лейвер говорит, что Новак Джокович, так же, как и швейцарец, находится на одном уровне в дебатах о лучшем представителе тенниса в истории.

"Не думаю, что можно поставить одного выше другого, когда вы смотрите на их выступления, - сказал мистер Лейвер в телефонном интервью. - Все знают, каков рекорд Роджера. Но то, как Новак выступает в последние годы, позволяет мне сказать, что Джокович и Федерер равны.

Когда вы наблюдаете за игрой Джоковича и его результатами, то можете только сказать: "Эй, этот парень невероятен, как можно отводить его на второй план в разговорах о том, кто лучший в истории?".

Должен ли Джокович утвердить свое положение, завоевав Ролан Гаррос? Тогда ему удалось бы собрать не календарный Шлем, но выиграть все четыре мэйджора подряд за два сезона. Со времен Лейвера этого сделать не смог ни один представитель АТР, в том числе и 34-летний Федерер, даже во время своего доминирования в туре.

Лейвер отмечает, насколько хорош 28-летний Джокович в тяжелые моменты матча, даже когда он не играет на самом крупном турнире или не показывает свой лучший теннис. Например, как в поединке с Жилем Симоном на Australian Open, когда допустил 100 невынужденных ошибок, но все равно вышел победителем из этой встречи. Уже к полуфиналу против Федерера лидер мирового тенниса довел свою игру до идеала.

"Все было чересчур однозначно, - комментирует тот матч Лейвер. - Это было просто невероятно. Я уверен, что после той игры Роджер задавал себе вопросы, что же нужно было ему сделать, чтобы обыграть Новака. Думаю, Джокович не ошибся более, чем в 50 ударах за всю игру. Это необычайно, когда думаешь, что на таком уровне серб может играть настолько долго".

Значит ли это, что крупных побед от Федерера, который в понедельник снялся с очередного турнира из-за травмы, ждать больше не приходится?

"Уимблдон вдохновляет Роджера, - продолжает Лейвер. - Если он и сможет выиграть еще один мэйджор, то наивысшие шансы у него на Уимблдоне. Турнир служит ему источником большого вдохновения. Еще он мог бы хорошо выступить на Открытом чемпионате США. Очень возможно, что он сможет взять еще один титул на Шлемах".

Легендарный австралиец, который явно смыслит в теннисных рекордах, уверен, что независимо от дальнейших результатов, Джокович уже гарантировал себе место в двойке лучших игроков в истории этого спорта.
Род Лейвер: "Джокович сравнялся с Федерером в дебатах о лучшем теннисисте в истории"
Автор: Марк Ходжкинсон, ESPN
Перевод: Большой теннис Украины; Фото: Newsapi, Rediff

 

Добавлено: Maria Melnyk  3/05/16 20:32  Просмотров: 4 380  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.