Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / ATP

Андреа Гауденци: "Теннисный Тур - это не национальный чемпионат NBA, здесь другая экономика"

Глава АТР прокомментировал проведение соревнований и менеджмент мужского теннисного Тура в условиях пандемии.
Андреа Гауденци: "Теннисный Тур - это не национальный чемпионат NBA, здесь другая экономика"
О возобновлении соревнований

"Мы сумели сохранить в календаре столько турниров, сколько было возможно, и приоритетом всегда было здоровье и безопасность игроков. С начала моей работы был представлен четкий стратегический план и наша главная задача, чтобы благодаря празрачности и доверию наше партнерство игроков и турниров работало в оптимальном режиме. За последние 12 месяцев было принято больше решений по работе Тура, чем, наверное, за последние 10 лет. Это и рейтинг, и календарь, изменение призовых, распределение доходов, финансовые модели, протоколы безопасности, связь с местными властями, особые правила въезда для игроков и этот список можно продолжать. Раньше Совет директоров встречался несколько раз в год, а сейчас – каждую неделю. Пандемия абсолютно изменила формат нашей работы. В нашем спорте много ключевых участников, поэтому я горжусь общей работой, проделанной с WTA, ITF и турнирами Большого Шлема. Пандемия спровоцировала много тем, в том числе и насколько справедливыми являются на сегодня условия для каждого игрока. Они не идеальны, но делать то, что правильно для спорта и видеть перспективу – это наша ответственность".

Об условиях для теннисистов во время пандемии

"Игрокам приходится иметь дело с длительными периодами в контролируемой среде с меньшим количеством членов команды поддержки. Это требует больших психологических усилий и влияет на их подготовку к турнирам. Карантин в Мельбурне в этом году был особенно утомительным, и мы видим последствия этого. Добавьте к этому тот факт, что игрокам приходится соглашаться с уменьшением призовых, и вы понимаете, с какой сложной и неопределенной ситуацией они сталкиваются.

> Теннисисты получат дополнительную финансовую поддержку от ATP, чтобы покрыть расходы на путешествия

В прошлом году наши руководящие органы в целом оказали поддержку в размере $20 миллионов, чтобы помочь игрокам и турнирам, которые больше всего в этом нуждались. Мы также тесно сотрудничали с турнирами Большого Шлема, чтобы они сохранили свои призовые на том же уровне, что и до пандемии. Это большой шаг от них, учитывая то, что зрителей стало меньше, а дополнительных затрат – больше. В этом сезоне мы движемся к тому, чтобы в целом сохранить уровень призовых в объеме 77% по сравнению с 2019 годом. И эта цифра сможет только вырасти, потому что мы надеемся, что во второй половине сезона посещаемость турниров вырастет.

Известно, что мы выделили еще около $5 миллионов, чтобы увеличить призовые фонды для турниров ATP 500 и ATP 250. В 2021 году мы также инвестировали примерно $14 миллионов в ATP Challenger Tour, который крайне важен для низкорейтинговых игроков. В первой четверти сезона мы провели 32 «челленджера», по сравнению с 40 в 2019 году. В целом после возобновления соревнований, с августа-2020 до февраля-2021, игроки с 51 по 250 позиции в рейтинге получили доход в основном либо на том же уровне, либо даже больший, по сравнению с тем же периодом в 2019-2020 годах. И в целом их доходы выросли на более, чем 50%, если сравнивать с тем, что было 5 лет назад, в 2016-2017 годах. Наибольшее снижение произошло на топ-уровне, чтобы поддержать тех, кто наиболее уязвим".

О психологической поддержке

"В плане ментального здоровья мы рады сотрудничать с несколькими партнерами, такими как Headspace и анонимной службы поддержки профессиональных спортсменов Sporting Chance. Это только начало и мы знаем, что нужно еще много сделать. В последней программе поддержки мы расширили возможности для игроков брать с собой большее количество членов команды, что также повлияет на их психологическое состояние".

О предложении игроков создать "пузырь" в одном месте для нескольких турниров по аналогии с NBA

"Выступление в одном месте решает ряд проблем, связанных с путешествиями, но не решает финансовые проблемы. Сообщается, что в NBA потратили $180 миллионов на создание и существование пузыря. Это огромная сумма денег, но большей частью она оправдана, потому что они могли потерять $1,5 миллиарда из-за контрактов с телевидением, если бы не закончили сезон вовремя.

В теннисе другая экономика. У каждого турнира есть свои местные спонсоры. Так что кроме падения доходов от продажи билетов, если ты меняешь место проведения, ты теряешь спонсоров и нужно пересматривать договора с трансляторами из-за временных слотов и часовых поясов. Это практически как начинать с нуля. Вести мировой Тур в одном месте – это не работает для такой модели, в отличие от национального чемпионата. Конечно, внутри рынка существуют исключения, где такие шаги оправданы финансово и по усмотрению владельцев. Например, такими возможностями мы воспользовались в прошлом году, перенеся турнир из Цинциннати в Нью-Йорк, или в январе, когда австралийская серия прошла в Мельбурне.

Это даже не вопрос, что наш Тур с 64 турнирами, в добавок к 4 Шлемам, разными часовыми поясами, структуре управления с разными членами, делают управление теннисом одним из самых трудных среди всех видов спорта во время пандемии. Мы получили позитивные отклики от других видов спорта, которые наблюдают за нашими соревнованиями. Нам нужно продолжать поддерживать турниры, чтобы они преодолели этот кризис, чтобы смогли развить свои источники доходов, которые будут лучше ориентированы на перспективу. Что касается игроков, то мы должны продолжать делать все от нас зависящее, чтобы сделать Тур безопасным и финансово жизнеспособным в рамках текущей модели".

> Официально: на Программу поддержки теннисистов собрали 6 миллионов долларов

О проведении соревнований в условиях пандемии

"Исторически сложилось так, что наши турниры непропорционально полагались на продажу билетов по сравнению с большинством других основных видов спорта, и пандемия четко на это указала. Это одна из основных причин, по которой наши призовые деньги пострадали. Еще до пандемии мы знали, что должны переключить наше внимание на СМИ и базы данных, и COVID-19 только ускорил необходимость изменений. Я уверен, что, если мы будем делать правильные шаги, то займем хорошую нишу, как спорт, а ценность нашего контента будет расти в будущем. Но для этого требуются некоторые изменения.

Существуют небольшие различия в зависимости от категории турниров, но в среднем продажа билетов составляет примерно 40% от общей выручки, что составляет значительную долю. В условиях пандемии другие источники доходов также были затронуты. Спонсорство составляет около 35% доходов и тут сокращения произошли в среднем на 30%. Доходы от трансляций также снизились из-за сокращения количества турниров - международные медиа-права наших турниров объединены по категориям, поэтому для каждого события, которое не состоится, например, на уровне ATP Masters 1000, это влияет на общий пул. Турниры ATP теряют более 50% своих общих доходов, и среди них как раз те турниры, которые имеют очень небольшую прибыль. Это означает, что вам необходимо снизить затраты, чтобы работать, что, к сожалению, означает сокращение призовых денег.

Наша работа состоит в том, чтобы попытаться найти золотую середину в установлении уровней призовых, которые позволят турнирам продолжать работу, но при этом, очевидно, чтобы они по-прежнему имели финансовый смысл для игроков. Так же, как игроки соревнуются в сложных условиях с уменьшенными призовыми фондами, нам также повезло, что у нас есть организаторы турниров, которые готовы рискнуть, чтобы проводить свои соревнования в таких условиях. Многие турниры ATP за последние 12 месяцев понесли значительные убытки в размере $60-80 миллионов".

> Директор Australian Open: "Меня оскорбляли 15 дней подряд, моей семье пришлось уехать из дома"

О сотрудничестве всех управляющих теннисных органов

"Очевидно, что пандемия нанесла удар по всем финансовым возможностям и привлекла всеобщее внимание - это неизбежно замедлило ход событий, но дискуссии продвигаются хорошо. Мы все еще работаем над реализацией Стратегического Плана с 2023 года, если пандемия утихнет.
В то время как на первом этапе плана основное внимание уделяется внутренним вопросам ATP, на втором этапе рассматриваются способы эффективного сотрудничества внутри всего тенниса. В рамках этого мы создали новую рабочую группу «Т-7» с WTA, ITF и четырьмя турнирами Большого шлема - группа встречается часто, и все семь заинтересованных сторон выделяют время и ресурсы. На обсуждение выносится все: управление, операционная и коммерческая синергия, правила и многое другое".

О работе внутри АТР и сокращении штата сотрудников

"В обычный год наши собственные турниры (ATP Cup и ATP Finals) приносят более 35% годового дохода Тура. Возможность организовать эти турниры стала огромным стимулом перед лицом серьезных финансовых последствий. Тем не менее, мы явно пострадали от значительного сокращения доходов, и мы сделали все возможное, чтобы сэкономить деньги с момента пандемии.

Мы сократили общие выплаты высших руководителей - председателя, генерального директора и главного юридического директора - в период 2020-2021 годов в общей сложности на $1 миллион. 10% наших сотрудников ушли в отпуск (временное увольнение), еще 20% персонала были сокращены. Мы также заморозили прием на работу, сократили отпуск и премии, заморозили зарплаты. Множественные усилия по сокращению затрат привели к общему сокращению операционных и маркетинговых расходов примерно на $9,5 миллионов. Несмотря на то, что все наши источники доходов серьезно пострадали, наша экономия по-прежнему позволяла нам финансировать операционные расходы ATP, включая услуги для игроков и турниров. Мы сумели собрать около $20 миллионов поддержки, предоставленной игрокам и турнирам ATP в 2020 году.

Мы испытываем осторожный оптимизм в отношении того, что в третьем и четвертом кварталах этого года наш спорт ожидают более светлые времена с возвращением фанатов, которых так не хватало. Во многом это зависит от скорости и эффективности кампаний по вакцинации там, где мы выступаем. Во всем мире это происходит разными темпами.

С финансовой точки зрения во второй год кризиса все не станет легче, особенно для турниров, которые могут быть отменены на второй год или их доходы значительно упадут. Конечно, все мы хотели бы, чтобы возвращение к нормальной работе произошло скорее, и я ориентировочно надеюсь, что это станет реальностью в 2022 году.

На мой взгляд, сотрудничество и упорство - самые большие причины для оптимизма. Это требует от нас внесения некоторых изменений, которые изложены в нашем Стратегическом плане, но впереди нас ждут большие возможности, если мы сможем активизироваться и сделать правильные вещи для нашего спорта".

> Организаторы Уимблдона выплатят деньги игрокам, которые могли бы сыграть на турнире в этом году


 

Источник: atptour.com

Фото: Getty Images.
Добавлено: Maria Melnyk  13/03/21 11:54  Просмотров: 921  Рейтинг: +1  
1 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.