Мировой теннис / ITF

ITF. Теннисистка с редким заболеванием выиграла крупнейший титул в карьере. Масарова победила чемпионку юниорского Уимблдона в финале

Результаты турниров ITF Women's World Tennis Tour, проходивших на прошлой игровой неделе

Engie Open Biarritz Pays Basque - ITF W60
Биарриц, Франция • 12-18 июля • грунт • $60,000
Сетки турнира: основная / парная / квалификация

ФИНАЛ
[1] Франческа Джонс (Великобритания, 206) - [Q] Оксана Селехметьева (Россия, 431) 6:4, 7:6(4)
20-летняя Франческа Джонс выиграла первый турнир ITF с 2019 года и шестой за карьеру. Титул в Биаррице стал для британки крупнейшим в карьере. Отметим, что все победы она одержала на грунтовых турнирах. В Биаррице Джонс не проиграла ни одного сета и прервала свою восьмиматчевую серию поражений (в последний раз Франческа выигрывала на турнирах в середине апреля). Титул приносит британской теннисистке $9,142 призовых и 96 рейтинговых очков. В рейтинге WTA она занимает теперь рекордное для себя 179 место (+27)

Напомним, что Франческа Джонс родилась с синдромом эктродактилии, эктодермальной дисплазии - редкое заболевание, которое выражается в проблеме развития рук и ног. У британской теннисистки по четыре пальца на обеих руках и левой ноге, а на правой ноге - три пальца.

President's Cup - ITF W60
Нур-Султан, Казахстан • 12-18 июля • хард • $60,000

Представители Украины:
[3] Дарья Снигур (WTA #205) - R2 (Singles)
Марианна Закарлюк (WTA #427) - R1 (Singles) / QF (Doubles)

ФИНАЛ
[1] Мириам Болквадзе (Грузия, 195) - [2] Валерия Савиных (Россия, 196) 4-6 6-3 6-2

23-летняя Мириам Болквадзе выиграла первый титул ITF с 2019 года и шестой за карьеру. По ходу турнира грузинская теннисистка проиграла лишь один сет, а в остальных не отдавала соперницам более четырех геймов. Победа в Нур-Султане стала для Болквадзе крупнейшим успехом в карьере, а также принесла $9,142 призовых и 96 рейтинговых очков. В обновленном рейтинге WTA она поднимается на 174 место (+21);

II World Tennis Tour W60 Araba en Femenino - ITF W60
Витория-Гастейс, Испания • 12-18 июля • хард • $60,000

Представители Украины: -

ФИНАЛ
Ребека Масарова (Испания, 306) - [WC] Ане Минтеги дель Ольмо (Испания, 720) 7-6(3) 6-4

21-летняя Ребека Масарова выиграла третий турнир ITF в этом году и пятый за карьеру. На пути к трофею испанка проиграла два сета (в первом и втором кругах) и обыграла троих сеяных соперниц. Для Масаровой это крупнейший титул в карьере, который приносит ей $9,142 призовых и 96 рейтинговых очков. В мировой классификации испанская теннисистка поднимается на рекордное для себя 232 место (+74).

Напомним, что Ребека Масарова под флагом Швейцарии в 2016 году становилась чемпионкой юниорского Ролан Гаррос, а в 2017 году уступила Марте Костюк в финале юниорского Australian Open. В начале 2018 года Масарова сменила свое гражданство на испанское.

Соперница Масаровой по финалу, Ане Минтеги дель Ольмо, перед выступлением в Испании стала первой испанкой в истории, которой удалось выиграть юниорский Уимблдон.

Добавлено: admin  19/07/21 14:50  Просмотров: 1 928  Рейтинг: 0