Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Australian Open

Эшли Барти: "Стать маленькой частью прекрасной истории тенниса Австралии - это невероятные ощущения"

Первая ракетка мира Эшли Барти поделилась эмоциями после победы в финале Australian Open
Эшли Барти: "Стать маленькой частью прекрасной истории тенниса Австралии - это невероятные ощущения"
В решающем матче Барти в двух сетах обыграла американку Даниэль Коллинс.

«Невероятные ощущения. Нам, австралийцам, безумно повезло, что у нас есть турнир Большого Шлема. Играть дома - это нечто особенное, а стать чемпионкой домашнего Шлема - еще прекраснее.

На корте я не верила, что сделала это. Даже не знала, что делать или что чувствовать, просто дала волю эмоциям. Необычно для меня, но отпраздновать вместе со всеми, кто был на трибунах - невероятная энергетика. Думаю, что почувствовать, сколько работы мы с командой проделали «за кадром» за последние несколько лет, чтобы достичь этого - невероятно. Все эти эмоции выплеснулись в один момент, очень особенный момент».

О выигрышах Шлемов на всех покрытиях

«Чувствую себя очень скромно в избранной компании тех, кому это удавалось. Даже не уверена, что достойна места среди этих великих чемпионов нашего спорта. Я все еще учусь и пытаюсь совершенствоваться каждый день.

Очень здорово выиграть Шлемы на всех типах покрытий и быть стабильной. С молодых лет стать цельным игроком и одинаково хорошо играть на всех покрытиях было моим главным вызовом. Никогда не думала, что смогу выиграть "мэйджоры" на разных покрытиях. Очень рада и считаю привилегией, что мне это удалось».

Как получилось отыграться с 1:5 во втором сете? Знаете, мне кажется, что все две недели у меня неплохо получалось сводить на нет шансы на борьбу своих соперниц и хорошо подавать тогда, когда это нужнее всего. Думаю, что сегодня у меня была не лучшая подача, тем более против теннисистки, которая является одной из лучших в Туре на приеме.

При счете 1:5 я попыталась переключиться, побольше атаковать, немного изменить тактику, чтобы набрать тонус, если придется играть третий сет. Теннис - такая игра, в которой все может меняться очень быстро, поэтому для меня было важно оставаться в матче. Я знала, что зрителям понравится, если я смогу отыграться. Просто невероятно, что я смогла перевернуть ход поединка».

>>> Обзор финала Эшли Барти - Даниэль Коллинс на Australian Open (ВИДЕО)

О том, что стала первой за много лет австралийской чемпионкой АО

«Нам, австралийцам, очень повезло в том, что у нас богатая теннисная история и в том, что мы делаем историю на Australian Open. Но на всех Шлемах у нас есть много чемпионов, которые проложили дорогу для нас, чтобы мы могли делать то, что делаем и прокладывать свой путь.

Некоторые из них ближе для меня, как и их истории, потому что я знаю их лично. Например Пэт Рафтер и Ивонн Гулагонг - для меня они вели себя на корте, как никто другой. Также были Дилан Элкотт, Сэм Стосур, которые побеждали и привлекали многих людей к теннису, этому прекрасному спорту.

Я - лишь маленькая часть всего этого. Все еще пытаюсь выяснить, кто я в этом плане, но стать маленькой частью прекрасной истории тенниса Австралии - невероятные ощущения».

О разнице между титулами на разных Шлемах

«Они все разные, все отражают разные этапы моей жизни. Думаю, получив возможность почувствовать это несколько раз, я поняла, насколько мне повезло, потому что у не у многих людей есть такая возможность. Это невероятный путь длиной в двадцать лет игры в теннис, но последние лет пять-шесть - это следующий этап моей карьеры.

Возможность окружить себя людьми, которые тратят так много времени, сил и любви на мою карьеру, которые меня поддерживают и делят со мной все взлеты и падения — здорово. Думаю, что наши самоотверженность и страсть не менялись с самого начала. Понять, что мы любим и можем, а потом выйти на корт и сделать это, сломать какие-то барьеры и достичь чего-то нового - здорово для всех»

>>> Слёзы Коллинс и сдержанная радость Барти. Церемония награждения на Australian Open (ВИДЕО)

О поддержке зрителей на трибунах

«Полные трибуны на финале - невероятно. Не секрет, что в матче против американки зрители будут поддерживать меня больше - это нормально. Думаю, что так и в США, и во всем мире, когда играешь против местного игрока.

Я же просто вышла и делала свое дело, делала, что могла и получала удовольствие от поддержки трибун. Не собираюсь ничего менять и нарушать какие-либо правила. Просто продолжу выходить на корт, радовать болельщиков и получать удовольствие вместе с ними».
 

Источник: btu.org.ua

Фото: Getty Images.
Добавлено: Hevari  29/01/22 18:10  Просмотров: 1 137  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.