Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Australian Open

Новак Джокович: "Было обидно, что неправильное толкование того, что произошло вчера, обострилось до такого высокого уровня"

Сербский теннисист ответил на вопросы журналистов после выхода в финал Открытого чемпионата Австралии
Новак Джокович: "Было обидно, что неправильное толкование того, что произошло вчера, обострилось до такого высокого уровня"
Новак Джокович в трех сетах обыграл Томми Пола и десятый раз вышел в финал австралийского турнира.

- Повлияла ли ситуация вокруг вашего отца за последние пару дней, его отсутствие сегодня вечером, на вашу игру и настроение ранее сегодня во время игры? Вернется ли он в воскресенье на арену?
- Ну, да, я видел, как и все видели, что произошло вчера. Было обидно, что неправильное толкование того, что произошло вчера, обострилось до такого высокого уровня. Было, я бы сказал, много разговоров с директором турнира, со СМИ и всеми остальными. Дошло, конечно, и до меня. Я не знал об этом до вчерашнего вечера. Тогда, конечно, мне было неприятно это видеть.

Мой отец, вся моя семья и я пережили несколько войн в 90-х. Как сказал мой отец, мы против войны, мы никогда не будем поддерживать насилие или войну. Мы знаем, какое опустошение это приносит для семьи, для людей в любой стране, которая переживает войну. Это первое, что я хочу сказать.

Второе, что я хочу сказать, мой отец, как он сказал в заявлении, после каждого матча встречается с моими болельщиками на главной площади здесь, на Australian Open, чтобы поблагодарить их за поддержку, чтобы побыть с ними, проявить уважение к ним и сделать фотографии.

Фото, которое он сделал... он проходил мимо. Я слышал, что он сказал на видео. Он сказал: "Ваше здоровье (спасибо/счастья)". К сожалению, некоторые средства массовой информации истолковали это действительно неправильно. Мне жаль, что это так сильно обострилось. Но я надеюсь, что люди понимают, что не было абсолютно никакого намерения поддерживать любые военные инициативы или что-то подобное.

Мой отец, как я уже говорил, проходил мимо. Вокруг было много сербских флагов. Так он думал. Он думал, что фотографируется с кем-то из Сербии. Вот и все. Он пошел дальше. Конечно, мне неприятно проходить через это со всеми вещами, с которыми мне пришлось иметь дело в прошлом и этом году в Австралии. Это не то, чего я хочу или что мне нужно. Я надеюсь, что люди оставят это в покое, и мы сможем сосредоточиться на теннисе.

- Вы уже решили, вернется ли он на стадион в воскресенье?
- Посмотрим. Конечно, не иметь его в своем боксе, опять же, это не было приятно. Это решение, которое мы приняли вместе. Я просто не знал, как все будет развиваться. Да, я надеюсь, что он будет в моем боксе. Я надеюсь, что он будет чувствовать себя хорошо, чтобы быть на стадионе, потому что я хотел бы, чтобы он был там на финале.

- Я надеялся, что вы можете дать нам представление о том, как вы справляетесь с тем, что находитесь под таким внимательным оком людей. Очевидно, за прошедшие две недели, есть история с подколенным сухожилием, перерывом в туалете, напитками, теперь, очевидно, с отцом. Как вы справляетесь с этим и продолжаете добиваться успеха?

- Возможно это звучит как клише, но вы действительно должны все это принимать. Это гораздо легче сказать, чем сделать. В моем случае я чувствую, что вещи просто накапливаются, почему-то добавляются по тем или иным причинам.

Да, я имею в виду, что это не идеальная ситуация или обстоятельства, когда вам приходится иметь дело со всеми этими другими внешними факторами, которые на самом деле не являются необходимыми во время такого важного турнира. Но это было частью моей жизни. К сожалению, последние несколько лет этого было больше. Я просто пытаюсь расти благодаря этому опыту. Я стараюсь стать выносливее, сильнее. Я считаю, что благодаря опыту, который я имею в своей рутине, я чувствую, что я достаточно силен, чтобы знать, что мне нужно делать, когда мне нужно выполнить определенные вещи. Я могу "отключиться".

Вокруг меня, конечно, есть команда людей, члены моей семьи, которые живут со мной в одном доме или проводят целый день со мной. У меня с ними договоренность, что они мне предоставляют такую защиту. Я не хочу слышать что-то о том, что написано в этой статье, или о тех новостях, или о тех новостях. Я хочу, чтобы мой разум был как можно более здоровым или спокойным, чтобы сохранить жизненную энергию, необходимую для корта.

Но так или иначе сегодня информация приходит к вам. Когда это случается, это происходит, так что вам нужно найти способ просто принять, отпустить это, просто не позволять этому поглощать ваш день или превращать ваше душевное состояние в то, чего вы не хотите, особенно раньше полуфинал или финал турнира Большого шлема.

Это моменты, когда ты просто думаешь: ладно, теперь нужно замкнуться, создать собственное пространство со своими людьми, чувствовать себя комфортно и просто пытаться сосредоточиться на том, что имеет значение.

- До этого вы сказали, что то, что происходило с вашим отцом, неправильно истолковали. Обсуждали ли вы с ним, насколько важно для него быть осторожным, поскольку это может быть отражением того, как он, вы или ваша семья относитесь к такой проблеме, как российское вторжение?
- Ну, я уже объяснил, и он сам объяснил, что произошло. Никакого намерения не было. Теперь вы, по сути, задаете мне вопрос, как будто он сделал это намеренно, будто он не осторожен в том, что делает. Такое случается. Со многими может произойти то, что случилось с ним.

Он проходил, сделал фото, это обострилось. Это было злоупотребление со стороны этой группы людей в этой ситуации. Вот, что произошло.
Я не могу злиться на него или расстраиваться, потому что могу сказать, что это не его вина. Он пошел праздновать с моими фанатами, и все. Вот и все, что произошло. После этого, конечно, он чувствовал себя плохо из-за меня, и он знал, как это отразится на мне, все давление СМИ и все, что произошло за последние 24 часа, 48 часов. Но это то, что есть. Вы принимаете это и идете дальше.

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина!??

? Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Источник: btu.org.ua


Добавлено: admin  27/01/23 19:50  Просмотров: 2 512  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.