Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Олимпиада / Блоги

Виктория Азаренко: "Фото олимпийских чемпионов, разделяющих свой успех со своими детьми, - мотивация во всей своей красе"

Экс-первая ракетка мира в своем новом блоге поделилась впечатлениями об Олимпийских Играх в Рио.
Виктория Азаренко: "Фото олимпийских чемпионов, разделяющих свой успех со своими детьми, - мотивация во всей своей красе"
"Почему Олимпиада в Бразили стала для меня самой большой мотивацией.

Нет такого ощущения, которое можно было бы сравнить с тем, когда представляешь свою страну на Олимпийских Играх. Для каждого спортсмена важна каждая победа, но когда побеждаешь не только для себя, но ещё и для своей страны, это нечто совершенно особенное. Кубок Федерации чем-то похож на Олимпийские Игры - в этом году Беларусь впервые пробилась в Мировую группу, и для моей страны и для меня самой это было очень почётным достижением. Я смотрела некоторые трансляции с Олимпийских игр, множество репортажей с наиболее яркими моментами соревнований и интервью спортсменов после состязаний. Участие в Олимпийских Играх - это огромная привилегия, и глядя на Игры в Рио 2016, я вспомнила о пережитых эмоциях и мне захотелось поразмышлять на тему того, что значило для меня представлять Беларусь на Олимпийских Играх в Пекине-2008 и в Лондоне-2012.

Соревноваться за свою страну - это нечто совершенно другое и нечто настолько волнительное в сравнении с тем, когда соревнуешься за себя, как мы привыкли это делать в теннисе. Было много разговоров о том, что Олимпийские Игры неважны для тенниса, потому что каждый год у нас есть 4 Больших Шлема, но я считаю, что теннисный турнир в Рио доказал, насколько это мнение ошибочно. Новак Джокович, который выиграл все четыре Больших Шлема и завоевал бронзовую медаль, не побоялся показать свои слёзы разочарования, покидая корт после проигрыша Хуану Мартину Дель Потро. Фаворит публики Дель Потро продемонстрировал, насколько были важны для него Олимпийские Игры после всех его травм и проблем, когда поцеловал Олимпийские кольца и отыграл турнир с истинной выдержкой, страстью и целеустремлённостью. Рафаэль Надаль играл, несмотря на проблемы с физической формой, только потому что это были Олимпийские Игры, и он признался, что предпочёл бы отдых, если бы речь шла о любой другой неделе в теннисном календаре. Несмотря на проигрыш в одиночном и парном разрядах, Винус Уильямс сыграла в миксте в надежде пополнить свою копилку новой медалью. Винус осталась, потому что это было для неё важно, и я знаю, что она рада, что осталась и стала вторым игроком в истории тенниса, который выиграл 5 олимпийских медалей. И Энди Маррей вписал свою главу в историю, став первым игроком, который выиграл олимпийское золото в одиночном разряде два раза подряд. Это случилось после того, как он пронёс флаг Великобритании на церемонии открытия - то, что он охарактеризовал как "момент, которым он больше всего гордится в жизни".

Одним из моих любимых моментов стало то, как Моника Пуиг увозила золотую медаль для Пуэрто-Рико, которую она завоевала на своих первых Олимпийских Играх. Всё то, что происходило в течение всего пребывания Пуиг на Олимпийских играх, было невероятно впечатляющим, она играла каждый матч с настоящей страстью, это было потрясающим зрелищем. Можно с уверенностью сказать, что Моника объединила находящуюся в очень трудном положении страну, когда все они смотрели, как развивается её сказочное шествие к медали, когда она стала первым в истории Пуэрто-Рико спортсменом, завоевавшим золотую медаль и первой женщиной, завоевавшей медаль вообще. Весь мир влюбился в Пуиг и её историю, она должна быть невероятно горда собой. Те, кто сомневается в том, что Олимпийские игры не представляют важности для теннисистов, должны воспользоваться этим моментом, чтобы задуматься об олимпийском теннисном турнире и о страсти каждого из тех, кто участвовал в соревнованиях, потому что благодаря им я горжусь тем, что являюсь частью тенниса.

Лично для меня, ни один другой теннисный турнир не сравнится с Олимпиадой. Когда я была ребёнком, Олимпийские Игры представлялись мне венцом спорта, пока я не узнала о больших турнирах нашего спорта. Завоевание двух олимпийских медалей — это определённо является одним из самых ярких событий моей карьеры, в особенности потому, что у вас есть только одна возможность раз в 4 года, что само по себе делает это событие более чем особенным. Выиграть Большой Шлем - это цель каждого теннисиста, но выиграть олимпийскую медаль - это цель спортсмена вообще, поэтому быть частью этой элиты - это честь. Когда ты ребёнок, Олимпиада кажется тебе чем-то огромным, и когда ты в ней участвуешь, ты не знаешь, как охарактеризовать этот момент, настолько это волнительно. Никто не может точно описать чувства и эмоции, которые пронизывают твои мысли и твоё тело в эти моменты. Ты видишь, насколько разная у каждого реакция, когда спортсмены стоят на подиуме, потому что дело не в только в этом особенном дне, дело в проделанной тобой работе. Церемония награждения становится моментом, когда ты отдаёшь себе отчёт, что играет гимн твоей страны и поднимается её флаг, и ты не можешь сдержаться и просто взрываешься от гордости. Размышляя о Лондоне-2012, я думаю, что одной из самых трудных для меня вещей было играть матч за бронзовую медаль. Обычно, когда ты проигрываешь на турнире, твоё тело избавляется от напряжения, и очень трудно превратить это напряжение во что-то, ради чего тебе ещё нужно бороться. Необходимость оправиться от проигрыша в такой короткий период времени и доказать, что у тебя есть право подняться на подиум и увезти домой медаль для твоей страны — это нечто сюрреалистическое, этакие эмоциональные "американские горки".

Олимпийские игры наполнены стольким количеством вдохновляющих моментов, даже не учитывая теннис. Майкл Фелпс вернулся, по его описаниям, после трудных времён, чтобы, возможно, стать одним из самых величайших олимпийцев за всю историю с 23 золотыми медалями в активе. В одном Рио Фелпс завоевал 5 золотых и 1 серебряную медаль. Серебряная медаль досталась ему после победы молодого, 21-летнего Джозефа Скулинга, кумиром которого в детстве был Фелпс. Здорово видеть, как весь спортивный мир возвращается к истокам. Выиграв стометровку вольным стилем, Симоне Мануэль стала первой афроамериканской пловчихой, которая взяла олимпийское золото. Мануэль — яркое отражение Олимпийских игр, а также силы спорта в преодолении трудностей, объединении людей и единении разнородностей. Её история вдохновляет. Также мне очень нравилось наблюдать за соревнованиями по пляжному волейболу — мне нравится Керри Уолш Дженнингс. Даже несмотря на то, что ей не удалось завоевать в этом году золото Игр, считаю, что она истинный образец для подражания.

Большинство из Вас в курсе, что я огромная фанатка баскетбола. Просмотр Олимпийского баскетбольного турнира не стал исключением. США всегда доминировали на площадке, но было приятно наблюдать за тем, как остальные сборные становятся всё сильнее и сильнее с каждым годом. Довольно неплохо дела идут у Австралии, где баскетбол набирает популярность, здорово всё чаще видеть представителей Австралии, выступающих в НБА. Замечательно было наблюдать и за тем, как бразильцы завоевали свои первые золотые медали в футболе, этот вид спорта пользуется особенной популярностью в этой стране. Очень много великолепных спортсменов пытались, но всё же не смогли достичь такой цели, как золото Олимпийских игр. Потрясающе было наблюдать за тем, как Неймар привёл к успеху свою команду после душераздирающего поражения в Кубке Мира 2014 года. Ну и, наконец, кто не любит следить за легкоатлетическими баталиями? Усейн Болт здесь, бесспорно, фигура на все времена. Он делает это так легко, всегда так уверенно, но одному ему известно, какой кровью, потом и слезами дались те победы. Он обладает ярчайшей харизмой, что притягивает интерес болельщиков к каждому его забегу. Мне это в нём очень нравится. Болт последние 12 лет является лицом лёгкой атлетики, он здорово помог в развитии спорта — поэтому всем нам повезло, что наблюдаем за легендой в действии.

Олимпийские игры уникальны. Игры разжигают огонь в сердцах людей, когда те поддерживают своих лучших представителей в разнообразных видах спорта, но в то же время Олимпийские игры объединяют Вселенную. Спорт способен не только объединять людей, но и предоставить людям свою собственную цель в жизни. Впервые в этом году я обратила внимание на то, сколько спортсменов вернулись в спорт после рождения ребёнка для продолжения борьбы на высочайшем уровне. Самая замечательная статья, которую я прочла во время Игр, была наполнена бесчисленным количеством фото олимпийских чемпионов, разделяющих свой успех со своими детьми — мотивация во всей своей красе! Олимпийские игры 2016 в Рио стали феноменальным событием, и я получила кучу положительных эмоций, наблюдая за тем, как всё это происходило".

Источник: Sports Illustrated
Перевод: Vika Azarenka Fans

 
Фото: Getty Images.
Добавлено: Maria Melnyk  23/08/16 09:49  Просмотров: 3 498  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.