Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Украинский теннис

Элина Свитолина: "Наши спортсмены и наш спорт отброшены по меньшей мере на четыре-пять лет назад"

Экс-третья ракетка мира Элина Свитолина - о помощи Украине в зимнее время, санкциях для британского тенниса и проблемах национального спорта
Элина Свитолина: "Наши спортсмены и наш спорт отброшены по меньшей мере на четыре-пять лет назад"

О помощи Украине в зимний период

«Здесь в Европе было несколько случаев, когда люди подходили и спрашивали, продолжается ли война в Украине. Мне было очень, очень грустно слышать это. В Украине у меня остаются близкие друзья и семья, поэтому я знаю, через что они проходят. Эта зима для украинцев очень сложная. Очевидно, там очень холодно, они часто сидят без света и водоснабжения. Моя бабушка живет на 13 этаже, ей пешком нужно подниматься в свою квартиру, потому что она не может воспользоваться лифтом из-за того, что может застрять, или электричества вообще нет.

У меня много друзей в разных городах, все они рассказывают одинаковые истории. Нет света. Нет воды. Они просто сидят дома. Как правило, телефоны разряжаются через день, поэтому и связаться с ними ты уже не можешь. В больницах без света невозможно проводить важные операции. Наша цель вместе с United24 состоит в том, чтобы собрать 10 миллионов евро на генераторы. Сейчас уже собрано 2,9 миллиона, но мы нуждаемся в большей помощи».

О санкциях туров, наложенных на британский теннис из-за бана россиян и белорусов

«Я была в шоке, увидев их ответ. Великобритания всегда поддерживала украинцев, они помогли многим украинским беженцам найти новые дома. Я думаю, что туры должны были уважать решение Уимблдона, а не наказывать их, но действительно трудно понять, что может изменить позицию туров, даже если я не согласна или не понимаю ее».

О проблемах украинских спортсменов

«Наши спортсмены и наш спорт отброшены, по меньшей мере, на четыре-пять лет назад, потому что все стадионы, все объекты в Украине были разрушены. После войны я действительно хочу помочь построить теннисный центр, в котором дети смогут тренироваться. И разрушены не только объекты. Я думаю, что наши дети тоже психически разбиты. Некоторые из них теряют родителей. Некоторые из них бездомны. Они видят эти взрывы, эту стрельбу. На мой взгляд, целое поколение действительно сталкивается с большими трудностями».

>>> Фонд Элины Свитолиной запускает новую программу для юных теннисистов

О том, каким был 2022 год

«Самый ужасный год в связи с войной, а также самый счастливый, я бы сказала, из-за рождения нашего первого ребенка в октябре. Так что это смесь всего, но мы сейчас там, где мы есть, и для меня просто важно каждый день делать все возможное, на что я способна. А пока цель такая, чтобы украинский народ имел хоть немного света в жизни».

>>> Элина Свитолина: "Я знаю, что мне нужно быть очень сильной, чтобы вернуться в тур"

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина!??

? Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Источник: nytimes.com


Добавлено: admin  14/01/23 18:50  Просмотров: 1 959  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.