Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Украинский теннис

Элина Свитолина: "Я увидела, что дух украинского народа все еще невероятный, они делают все возможное для победы"

Элина Свитолина: "Я увидела, что дух украинского народа все еще невероятный, они делают все возможное для победы"
Украинская теннисистка рассказала британской прессе о своем приезде в Одессу, продолжении карьеры и отношении к санкциям против россиян и белорусов.

"Когда я вернулась в Одессу, было много моментов, которые согревали мое сердце, но также было грустно видеть город таким, какой он сейчас. Моей бабушке тяжело выходить на улицу, потому что там, где она живет, не работает лифт. Вот что это. Одесса – прекрасное место, куда люди раньше приезжали на отдых, обычно там очень расслабленная атмосфера, но так, как сейчас это очень грустно".

Элина Свитолина въехала в Украину через Молдову и направилась через Одессу в Киев. Находясь там, она устроила теннисное мероприятие для 400 детей, которое длилось 6 часов.

"Я основала свой фонд в 2019 году, и сначала он помогал юным игрокам, которые хотели стать теннисистами, но, конечно, теперь он расширился в помощь семьям в целом".

"Когда в Киеве я встретилась с Президентом Зеленским, мы говорили о сборе денег для United24, поддерживающего военные проекты и проекты по восстановлению в Украине. Столько всего уничтожено российскими ракетами".

Журналист Майк Диксон добавляет, что в течение 24 часов, когда Свитолина находилась в Украине, было запущено 120 ракет.

Диксон пишет, что Элина Свитолина мечтает снова сыграть на Центральном корте Уимблдона (возвращение теннисистки после рождения дочери ожидается в следующем месяце в Чарльстоне), но украинка не считает, что игроки из России и Беларуси должны быть там вместе с ней. Поскольку британский теннис оказался под угрозой дополнительных санкций со стороны двух Туров, добавляет Диксон, которые категорически против индивидуального бана игроков, вероятно, что на Уимблдоне Свитолина будет находиться вместе с представителями России и Беларуси.
+

"По моему мнению, так не должно быть, - говорит Свитолина. - То, что сделал Уимблдон в прошлом году (запрет игроков из России и Беларуси) было правильным решением. Если в этом году это изменилось, это очень грустно, потому что война все еще ужасна, российская армия все еще убивает многих невинных людей. Это не "fair play".

>>> Кодекс поведения, запрет на флаги и символику - СМИ озвучили возможные условия допуска россиян и белорусов на Уимблдон в этом году

Спортсменка также рассказывает, как пострадал от российской армии Харьков - город, где она строила свою карьеру. "Я думаю, что есть только одно место из тех, где я тренировалась, которое до сих пор работает. В том месте в Харькове, где я больше всего тренировалась, ракетой снесло крышу".

"Наш спорт откатился на минимум десять лет. Наши спортсмены не могут нормально тренироваться, а 150 спортсменов умерли в боях на передовой. Очевидно, что это несправедливые условия. "Война сблизила украинских игроков", - говорит она. "Мы все соглашаемся, что для нас несправедливо, что они (игроки из России и Беларуси) просто продолжают выступать. Другие виды спорта, олимпийские виды спорта, не разрешают российским спортсменам участвовать в соревнованиях, почти один только теннис позволяет им это, и я не знаю, почему это так. Психологически очень трудно знать, что, возможно, с тобой в раздевалке есть некоторые игроки, поддерживающие войну. Поскольку большинство из них не сделали четкого заявления, вы никогда не знаете, что они действительно думают".

По словам Диксона, Свитолина освобождает от критики Андрея Рублёва, Дарью Касаткину и Анастасию Павлюченкову.

"Последний год моей жизни был смесью всего. Такое ощущение, будто один год был десятью. Наверное, теперь я смотрю на некоторые вещи иначе, поэтому когда я вернусь в Тур, буду чувствовать меньше давления. В моей жизни есть еще столько вещей.

Когда я снова начну играть, сначала мне придется обойтись без моей дочери, что будет тяжело, но я могу использовать свое положение, чтобы помочь. Я увидела, что дух украинского народа все еще потрясающий, они делают все возможное для победы. Украинцы пытаются наслаждаться тем, чем они могут уже сегодня, потому что знают, что "завтра" у них может и не быть".

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина!??

? Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Источник: www.dailymail.co.uk

Фото: Reuters.
Добавлено: HomeAlone  11/03/23 16:00  Просмотров: 2 322  Рейтинг: +1  
1 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.