Регистрация    Войти
Авторизация
Олимпиада / Статьи

В России отметили 100 лет ЦСКА. Глава Олимпийского комитета РФ лично передал награду Боброва его внуку, который воюет против Украины

Наш обзор субботнего празднования юбилея спортивного клуба российской армии.
В России отметили 100 лет ЦСКА. Глава Олимпийского комитета РФ лично передал награду Боброва его внуку, который воюет против Украины
Комментарии и события вокруг этой даты лишний раз продемонстрировали, что о «спорте вне политики» и «спорте вне войны» и речи быть не может. Интересно лишь то, как страна-террорист своими же словами и действиями подтверждает это из раза в раз, но международные спортивные организации (а с ними часто и СМИ, и болельщики) будто в упор этого не видят. Увы, не видят их порой и украинские спортивные чиновники. Или чем еще объяснить столь длинные паузы в процессе введения наших санкций против представителей российского спорта, которые уже успели неоднократно «отличиться». В связи с новыми прецедентами на празднике армейцев, мы считаем, что медлить категорически нельзя.

Как мы знаем, на прошлой неделе ФТУ обратилась с заявлением к теннисным руководящим органам по поводу спортсменов и тренеров, которые могут быть связаны с ЦСКА. На выходных же стало известно о «возвращении» дзюдоистов на международные турниры и о как минимум 7 представителях ЦСКА в заявке на участие в Чемпионате мира-2023.

Тем временем главные лица ЦСКА собрались в столице страны-агрессора, чтобы отпраздновать юбилей клуба. Возможно, чтобы настроить телезрителей на правильный лад, перед началом показа концерта «ЦСКА – 100 лет» в эфире канала «Звезда» пустили рекламный ролик о службе по контракту в российской армии со слоганом «Присоединяйся к своим».

«Сейчас нацизм снова поднимает свою голову, но мы эту голову отрубим. Сомнения все прочь, берите в руки оружие, становитесь и защищайте нашу родину, Российскую Федерацию. Победа всегда будет только за нами. Пока мы не уничтожим эту нацистскую гидру, мы не успокоимся».

Видеоверсия концерта начинается с речи Сергея Шойгу: министра обороны РФ зал встречает стоя и под бурные аплодисменты.

К слову, среди гостей концерта можно было сразу заметить фехтовальщиц Яну Егорян, Софию Позднякову, Софью Великую, фигуристов Марка Кондратюка и Аделину Сотникову, шахматиста Сергея Карякина, гимнаста Давида Белявского, боксера Александра Поветкина и других бывших и действующих спортсменов ЦСКА. Эту спортивную общественность разбавляют представители министерства обороны РФ, главный из которых – Сергей Шойгу, и иностранные гости.

Итак, юбилей спортивного клуба открывает человек, ответственный за террор и геноцид украинского народа. Отвесив комплименты создателям ЦСКА, ветеранам и легендам клуба, Шойгу говорит, что «это те люди, которые делали историю нашей страны, не просто ЦСКА, а действительно историю нашего спорта». «Я бы хотел пожелать всем нам побед, новых свершений во благо нашего Отечества», - завершает свою речь министр обороны. Сергей Шойгу вручает клубу Орден Александра Невского («За заслуги в укреплении обороноспособности страны и международного авторитета России») и садится в двух метрах от президента ОКР Станислава Позднякова, полковника и четырехкратного чемпиона ОИ.

Поздравительную телеграмму от Владимира Путина со сцены зачитал помощник кремлевского диктатора Игорь Левитин. Полюбоваться же своим президентом спортсмены ЦСКА смогли во время выступления Олега Газманова. Сзади на большом экране под занавес песни появились кадры, вероятно, с Олимпиады: триколор, Путин, а затем триколор рядом с олимпийским флагом. По данным Sports.ru Владимир Путин за все время своего президентства посетил церемонии открытия всего лишь 3 Игр и именно эти три Олимпиады ознаменовали российские вторжения (2008, 2014, 2022).

Станислав Поздняков и его дочь София, обладательница двух золотых медалей в Токио, получили приз в одной из специальных номинаций в честь юбилейной даты – «Династия». Статуэтку им вручил министр спорта РФ Олег Матыцин, который после этого поднялся на сцену, чтобы произнести собственную речь.

«Руководство российской армии» министр назвал «многоуважаемым», а о ЦСКА сказал, что это «…клуб, который изначально создавался как площадка для повышения физической готовности красной армии. В дальнейшем стал символом наших побед и в военное время, и в дни мирного труда, и в дни перестройки [...] Самое главное, наверное, что клуб стал основой формирования нашей национальной системы спорта. Потому что не только 422 золотые олимпийские медали, завоеванные вами, - это гордость нашей великой страны, но и здоровье наших многих и многих миллионов людей, которые трудились во благо нашей России, которые воевали и продолжают защищать честь нашей России на военных дорогах. Это всё – ЦСКА».

Не только в номере Газманова, но и других артистов (список примерно тот же, что и на всех Z-концертах: Пелагея, Денис Майданов, сопрано Турецкого и другие) на экране был видеоряд с кадрами спортивных побед. Там можно было увидеть и достижения теннисисток: празднования Елены Весниной и Елены Дементьевой на корте, а также российский пьедестал в женском теннисном турнире на Олимпиаде-2008 (Дементьева, Сафина, Звонарёва).

Номинация «Спортсмен века», как мы надеемся, наконец-то подарила нам последний и решающий аргумент для Министерства молодежи и спорта Украины, чтобы добавить в украинский санкционный список Станислава Позднякова.

Ведущие Дмитрий Губерниев и Светлана Хоркина объявили, что эту специальную награду присуждают Всеволоду Боброву. Бобров - советский спортсмен и тренер, сыгравший и на летних (1952), и на зимних (1956) Олимпийских играх, будучи капитаном национальных сборных по футболу и хоккею. Легенда ЦСКА скончался в 1979 году и его награду вручают семье. Статуэтку из рук президента Олимпийского комитета России Позднякова получает внук и полный тезка – Всеволод Бобров-младший.

Что-то неладное можно было заметить уже по первым фотографиям с мероприятия, так как на мужчине была форма Росгвардии и медали в честь Сил специального назначения. В интервью бабушки Елены Николаевны за 1 декабря 2022 года, в котором речь шла о покойном муже Всеволоде Боброве, нашлось место и для нескольких фраз о внуке: «Сева выбрал не спорт, а иностранные языки. Работал в «Роснефти». [...] Сейчас Сева мобилизован и в составе Росгвардии готовится к отправке на Донбаcс. Переживаю за него страшно. Молюсь, чтобы все было хорошо».

И вот, 29 апреля 2023 года, живого и здорового Севу на церемонии ЦСКА зрителям представил Дмитрий Губерниев: «На днях он [Бобров-младший] вернулся с зоны проведения Специальной военной операции, где выполнял воинский долг». Полковника Позднякова такое открытие вряд ли шокировало на фоне его прошлых заявлений, например, о возможной мобилизации спортсменов («служение Родине является почетным долгом и обязанностью каждого гражданина»), и он с улыбкой, с какими-то пожеланиями и длительным рукопожатием отдал кубок участнику войны России против Украины.

При этом в конце марта Станислав Поздняков яро возмущался новыми рекомендациями МОК по поводу участия представителей рф/рб в международных соревнованиях: «Нынешние критерии - это нарушение прав человека, дискриминация. Мы требуем равных условий для спортсменов всех стран. Заявленная позиция по военным - это уже не просто очередная глава по дискриминации, этот критерий закладывает конфликт в российское спортивное сообщество».

Что еще остается сделать представителям ЦСКА и президенту ОКР, чтобы оказаться в санкционных списках? Сколько еще спортивных стартов в честь военных или спортсменов на пропагандистских концертах должно быть, чтобы на все происходящее всерьез обратили внимание и украинские, и международные спортивные структуры? Мы надеемся, что эти новости не пройдут мимо широкой спортивной общественности и в особенности тех, кто принимает ключевые решения.

+

Фото: ЦСКА, Звезда, РИА Новости

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина!??

? Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Добавлено: admin  1/05/23 20:30  Просмотров: 10 070  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.