Регистрация    Войти
Авторизация
Главное / Украинский теннис / Интервью

Леся Цуренко: "Сколько бы наши игроки не бились головой о стену ATP и WTA, ни один из государственных органов своей поддержки не оказывает"

Леся Цуренко в комментарии порталу BTU рассказала о том, что украинские теннисисты за весь год с момента начала полномасштабного вторжения России на территорию Украины, не получили никакой поддержки или координации действий от спортивного руководства страны.
Леся Цуренко: "Сколько бы наши игроки не бились головой о стену ATP и WTA, ни один из государственных органов своей поддержки не оказывает"
На прошлой неделе глава НОК Украины Вадим Гутцайт выразил недовольство, что украинские теннисисты на своих турнирах играют против спортсменов из России и Беларуси, и теперь МОК использует это как один из аргументов для допуска атлетов из этих стран на Олимпиаду.

"МОК привел пример тенниса, чтобы потом нам доказать, что если в нем россияне и белорусы играют, то так может быть в каждом виде спорта. Я считаю, что нужно было выступить, показать свою позицию, что мы, украинцы, боремся за свою независимость в войне и не играть с этой спортсменкой", - заявил Гутцайт, комментируя матч Катерины Байндл против Камиллы Рахимовой на Australian Open-2023.

"Я спросил федерацию. К сожалению, она не присоединилась, а я хотел задать на форуме вопрос: "Либо эта федерация работает и борется, либо скажите публично, что вы поддерживаете агрессию". Поэтому мне очень хочется, чтобы сейчас таких случаев не было", - добавил глава НОК на пресс-конференции после Генеральной ассамблеи Национального олимпийского комитета.

Мы связались с Лесей Цуренко, чтобы узнать ее мнение о позиции министра спорта и главы НОК Украины относительно ситуации в теннисе. Ранее в наших интервью украинка рассказывала, что вместе с другими нашими игроками она пыталась добиться запрета на выступление игроков из России и Беларуси, но понимания в теннисных структурах найти не удалось. Так же, как и поддержки от национальных спортивных организаций.

"Когда началось полномасштабное вторжение, игроки, как и все украинцы, были в шоке. Мы не были готовы к тому, что в нашу страну припрутся орки с автоматами в руках. Что делать, как делать, к кому обращаться - ничего не было понятно. Никакой коммуникации со стороны ФТУ, Министерства молодежи и спорта, НОК не было. Игроки попросту остались один на один с теннисными организациями.

Если наша федерация в это время с кем-то и контактировала, то я не знаю, с кем именно. Из тех, с кем я общалась, не было ни одного примера. То есть, мне неизвестно, возможно существовал какой-то критерий, с кем надо поговорить, а с кем - нет. Я не знаю, но мне кажется, если есть необходимость как-то изменить ситуацию, разве не должен весь коллектив участвовать в этом? Большинство игроков сборной Украины встретились на турнире в Индиан-Уэллс и после обсуждения всех событий мы поняли, что надо действовать самим. Мы обсуждали эту ситуацию, что нам всем с этим делать, потому что в тот момент первой ракеткой мира становился представитель России и организации WTA и ATP категорически отказывались банить игроков из стран агрессоров. Мы создали группу, чтобы общаться, поддерживать друг друга во время войны и думать, что нам можно сделать. Опять же, никаких рекомендаций по этим вопросам от украинских спортивных руководителей не было. Поэтому, я считаю, что какие-то обвинения в нашу сторону не имеют никакого основания".

Цуренко рассказала, какие действия предпринимали, чтобы убедить руководство профессиональных Туров в их нежелании отстранить игроков из России и Беларуси и организовать большую поддержку для украинских игроков.

"Несмотря на то, что никакой координации со стороны спортивного руководства государства мы не дождались, мы по собственной инициативе начали писать письма, выходить в медиа, давать комментарии, публиковали обращения, регулярно ходили в офисы теннисных руководителей, объясняли им всю ситуацию, разговаривали с ними группами, я общалась отдельно столько раз, что просто это невозможно представить. И миллион раз объясняла, что это война, это очевидное нарушение fair play, что игрокам нужна поддержка, а россиян и белорусов необходимо отстранить от соревнований.

Мне лично удалось выбить помощь для тех украинских игроков, кто был в самых тяжелых обстоятельствах. ATP, насколько мне известно, выделила финансовую помощь всем действующим игрокам из Украины, с WTA было сложнее. Но тем не менее, мне это удалось сделать самостоятельно и хотя этот вопрос отнял невероятно много времени, рада, что в итоге добилась какого-то результата.

Именно наше комьюнити инициировало встречу в онлайн-формате с руководителями семи главных теннисных ассоциаций - это ATP, WTA, ITF и четыре турнира Grand Slam. К этим встречам мы готовились самостоятельно. Сами составляли эти тексты, заявления, нанимали юристов, чтобы это было сделано правильно, проговаривали все возможные варианты развития событий. Все это было сделано по собственной инициативе самих игроков, потому что у них болит за Украину и за правду, потому что они не хотят мириться с тем положением вещей, которое есть. Нас слушали со слезами на глазах и все равно ничего не сделали. Некоторые нам напоминали, что вот, видите, мы сделали благотворительные пожертвования, но это же совсем разные вопросы. Нужно понимать, что для теннисных организаций мы все равно всего навсего игроки, мы не имеем такого мощного влияния как федерация или министр спорта, министр иностранных дел, глава НОК.

Для того, чтобы эта борьба складывалась в пользу украинского спорта, на 100% нужна поддержка страны, какая-то координация со стороны государственных органов, МИД, Министерства молодежи и спорта, со стороны НОК, Комитета по делам семьи, молодежи и спорта Верховной Рады и тому подобное. Все идеи, которые возникали и которые были реализованы, это была инициатива самих игроков".

Украинка готова не играть против соперниц из России и Беларуси при наличии такой рекомендации и поддержки от спортивного руководства страны. При этом Цуренко, на своем примере объясняет, что выступления в Туре приносят и большую пользу.

"Я не могу оценить достаточно ли делают украинские игроки, но я уверенно могу сказать, что мы делаем от себя максимум возможного. Если вы спрашиваете конкретно у меня, то я могу рассказать о себе. Конечно, я играю и благодаря полученным призовым я финансово помогаю Украине как могу. Вместе с моими друзьями, мы создали благотворительный фонд, который помогает в основном южной части Украины, потому что это мой родной регион. С девушками мы также помогаем нашим товарищам, которые сменили ракетку на автоматы и защищают государство на передовой.

Когда произошел инцидент с флагом в Цинциннати, то я была в офисе турнира и WTA за считанные минуты. Мы поднимали вопрос о нецелесообразности участия стран-агрессоров в благотворительном мероприятии во время US Open. Пока я объясняла директору турнира, что это бессмысленно и недопустимо, мой тренер и Элина Свитолина вместе с послом Украины в США Оксаной Маркаровой составляли пресс-релиз официальной позиции относительно этого безобразия. Вместе с Мартой Костюк мы больше часа общались с директором Ролан-Гаррос Амели Моресмо, и объясняли, почему должны быть отстранены россияне и белорусы. Также с Мартой мы готовили презентацию для всех игроков, чтобы донести до них правдивую информацию о войне, но эту нашу инициативу заблокировали именно теннисные организации. Когда произошел скандал в Австралии с пропутинскими болельщиками, тогда я обращалась к нашему послу, с тем, что нужно какое-то официальное заявление по истории с отцом Джоковича.

Когда я видела флаги агрессоров на турнирах в Хуахине, в Остраве, Будапеште, Монастире и в других случаях, я немедленно реагировала на все эти провокации. То есть даже таких элементарных нарушений "нейтрального статуса" было немало. Я лично писала письмо теннисным боссам по поводу выступления игроков на показательном турнире в Санкт-Петербурге во время войны. Благодаря моему личному разговору в течение часа, и объяснениями ужасности всей ситуации туда не поехал игрок с самым высоким рейтингом. Поэтому на этом этапе я уже не знаю, что еще лично мне можно сделать. Когда я захожу в офис WTA, там все замирают и прячут глаза, потому что знают, что как минимум будет серьезный разговор с конкретными претензиями.

То, что МОК взял в пример матч Байндл против россиянки на Australian Open... Пример чего именно они увидели? Пример того, что Катя чрезвычайно воспитанный и скромный человек? Пример того, что она три часа играла с диким напряжением внутри? Что несмотря на запрет любой символики стран агрессоров, на ее матч пришли z-патриоты и развесили флаги России с портретом Путина? Может лучше было бы об этом вспомнить?

>>> "Пыталась абстрагироваться от этой провокации". Катерина Байндл о российском флаге на своем матче на Australian Open

Было бы более уместно обратить внимание на тот факт, что на турнире в Австралии были допущены россияне и белорусы и это привело к тому, что на трибунах развевались флаги страны-террориста, скакали болельщики с z-ками на груди, а отец одного из величайших теннисистов мира фотографируется с этими лицами, и открыто на камеру прославляет агрессора. И именно это самая большая проблема, а не матч Байндл.

Это очевидно, что в большинстве других видов спорта ситуация была легче, ведь представителей стран-агрессоров отстранили и все, а у нас - нет. Я не знаю, какие шаги были сделаны именно по теннису на уровне наших спортивных органов за весь год, но такого, чтобы была коммуникация с игроками - такого не было. Возможно, это могла быть "встреча" в онлайне, могло быть какое-то обсуждение, когда бы создали группу и сказали: "Теперь мы делаем вот так и вот так", и это было бы замечательно. Это была бы совсем другая ситуация.

>>> Элина Свитолина: "Прошел уже практически год, а мы так и не увидели какой-либо единой позиции от ФТУ или НОК, что же делать теннисистам"

Отметим, что в сентябре прошлого года министр спорта Вадим Гутцайт в интервью изданию "Левый берег" отметил, что: "Теннис - это один из таких видов спорта, который является профессиональным, потому что большинство видов спорта непрофессиональные. И поэтому это трактуется как то, что они профессионалы [игроки из России и Беларуси] и могут участвовать не как представители России. На Уимблдоне, например, их не допустили к соревнованиям. А на других допустили, то есть это ещё и зависит от страны, которая проводит эти соревнования. Поэтому мы видим, что в такой частный вид спорта, к сожалению, их допускают".

Другая украинская теннисистка Марта Костюк в своем интервью белорусскому изданию "Трибуна" в апреле прошлого года отмечала, что иностранные игроки с испугом отреагировали на разговоры о петиции для исключения россиян и белорусов из тура.

"Понимаете, у нас было желание создать петицию, чтобы россиян и белорусов, поскольку они также представляют страны-агрессоры, исключили в принципе из тура. Чтобы дать ход этой петиции, нужно было собрать 200-300 подписей. Но мы как-то в разговорах с другими теннисистами из Европы заикнулись о том, что есть идея создать петицию, - у них был такой взгляд. Сплошной испуг. Будто если они подпишут эту бумагу, а россияне об этом узнают, то к подписантам придут и расстреляют. В итоге мы, украинки, остались один на один с россиянами и белорусами.
Мы хотели бойкотировать матчи с россиянками и белорусками и надеялись, что нас поддержат, например, поляки и чехи. Тогда можно было бы рассчитывать на какое-то продолжение. Может, другие страны подключились бы. Но поддержки мы ни у кого не нашли".

Леся Цуренко считает, что несмотря на то, что из-за снятия с теннисного матча для игрока могут быть неприятные последствия, при наличии общей национальной позиции и поддержки можно было бы пойти на этот шаг.

"Действительно, в теннисе есть много нюансов. Если на Шлемах в первом круге ты снимаешься с игры, тогда, да, штраф огромный, призовые тебе вообще не дают, как и очки в рейтинг. То есть, последствия есть, но если бы существовали какие-то рекомендации для всех, то это вообще не было бы вопросом. Война и все то, что происходит у нас в стране, - важнее, чем результат на турнире. Поэтому, конечно, если будет такая рекомендация, я буду придерживаться на 100%. Мы уже многое попробовали, и если бы с матчей снималась я одна - в этом было бы мало смысла. Но если это будет национальная позиция, скажите нам об этом, что именно такая наша позиция и это будет наш шаг. Я считаю, что здесь должен быть системный подход. Пока все, что было сделано, делалось исключительно по инициативе и коммуникации игроков между собой. Есть 6-8 игроков Тура, которые что-то придумывают, постоянно пытаются доказывать свое мнение, бороться за правду и честность с Турами.

Но никакой официальной позиции, которая бы поддерживала игроков и координировала какие-то совместные действия теннисистов вместе с государственными органами или федерацией ни от государства, ни от Министерства спорта, ни от Национального олимпийского комитета, ни от самой федерации не было.

Сколько бы сами наши игроки не бились головой о стену ATP и WTA, ни один из государственных органов своей поддержки не оказывает. Мы здесь один на один с двумя организациями, в которых мы по сути на работе, и наедине со своими работодателями мы боремся. Нужно понимать, что до войны в России были крупные турниры WTA и ATP, которые приносили немалую прибыль теннисным организациям. Учитывая все составляющие, на финансовые интересы организаций, нам, игрокам, чрезвычайно трудно противостоять таким структурам и доказывать правоту без поддержки государства.

Меня только удивляет, когда все это только началось, тогда наши украинские спортивные функционеры не увидели, что с теннисом что-то не так? Ничего их не смущало, наших спортивных руководителей. Им не казалось, что происходит что-то, мягко говоря, странное, что-то на самом деле недопустимое? Или тогда все было нормально? Или мы услышали или увидели как кто-то действительно возмущался, что из скольких видов спорта теннис едва ли не единственный, который решил не отстранять игроков? Не знали ли об этой ситуации в Министерстве спорта и НОК? Лично мне неизвестно, реагировали ли они на какие-то события, но в публичном пространстве я не увидела ни официального заявления, ни обращения от кого-либо из украинских спортивных органов ни по одной ситуации, с которой мы сталкивались в прошлом году.

Например, что по истории с Гасановой или с теннисистами-рядовыми из ЦСКА, были ли предприняты какие-то шаги? Как они на это отреагировали? И вот теперь как-то так получается, что в итоге виноваты игроки? Потому что картинка такая складывается, будто было столько советов, столько шагов сделано, но теннисисты им отказали, мол, нет, мы будем делать, как сами хотим, мы ничего не знаем: "Мир. Дружба. Жвачка". Разве это так было? Нет, это было не так. И весь год ситуация в теннисе никого не волновала, кроме игроков, а именно сейчас вызывает такое возмущение. Я не знаю, не беспокоило ли их это в течение прошлого года, не было ли идей, как можно помочь игрокам. Вот такие лично у меня возникают вопросы сейчас.

Я могу лишь подвести итог как и что делала и делает наша инициативная группа. Мы одновременно принимаем участие в соревнованиях, обеспечивая свои семьи, поддерживаем ВСУ, людей, пострадавших в результате войны, создаем благотворительные организации, благотворительные мероприятия. В то же время противостоим теннисным функционерам и пытаемся победить в неравной борьбе. Выдерживаем огромную кучу хейта в соцсетях за свою позицию и несокрушимость. Постоянно напоминаем всему миру о войне в нашем государстве. Все это мы делаем исключительно по собственной инициативе для нашей общей победы.

Это наша ответственность и наша борьба. И несмотря на то, будет ли у нас поддержка от наших функционеров в дальнейшем, мы будем продолжать доказывать нашу правоту.

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина!??

? Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Источник: btu.org.ua


Добавлено: admin  9/02/23 09:30  Просмотров: 15 051  Рейтинг: +4  
4 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Комментарии 2

  1. Пользователь offline
    laslo 9 февраля 2023 11:28
    Леся молодець. Хоч і з великим запізненням, але прозріла. Ріспект!
    1 0
        Жалоба      2
  2. Пользователь offline
    alex 9 февраля 2023 09:56

    права на 100% все наши чинуши не исключая Бубку получали зарплату плюс левые и молчали.Леся молодец!!!

    2 0
        Жалоба      1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.