Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / ATP

Роджер Федерер: "Сейчас мы должны обсуждать не мои ошибки, а то, что Джокович сотворил историю"

Финалист американского Мастерса - о победе и рекорде Новака Джоковича.

"Что произошло с моей игрой на приеме? Это точно был не лучший мой день в этом элементе. Вот и всё. Это был просто ужас. Да, это нормально, потому что Джокович отлично подавал. Но это нельзя сравнивать с матчем против Кевина Андерсона на Уимблдоне. Одно дело, когда эйсы мимо тебя пролетают. Другое дело, когда это второй мяч и он летит тебе под форхенд, а я не могу сделать просто чистый удар. Это разочаровывает еще больше. Не знаю, что это вообще такое. Я даже не хочу искать причину. Просто так случилось. Новак абсолютно заслужил победить. Моя игра была не достаточно хороша.

В целом это была хорошая неделя и я счастлив, что она завершилась, потому что мне хочется отдохнуть. Со здоровьем все нормально и тут я не травмировался. У меня было несколько поздних финишей, возможно, мне не хватило сил для хорошей работы ног, этого мне не доставало. Игра с задней линии зависит во многом от работы ног. В этом проблема с Мастерсами, потому что ты играешь с топ-игроками изо дня в день и к пятому дню уже чуть более уставший, чем раньше. Вот, что с тобой вероятно делает возраст.

Насколько повлияло на мое физическое состояние расписание? Такое случается. Кто знает насколько? И какая уже разница, это кого-то волнует? Когда турнир окончен, то уже ничего не имеет значения. Я думаю, что сейчас мы должны обсуждать не мои ошибки на приеме второй подачи, а то, насколько великий чемпион Новак, говорить о том, что он сотворил историю. Мы можем выбирать любую точку зрения, но во главе все равно должно быть его достижение. Это нечто невероятное, чего он смог добиться. И это случилось не только благодаря сегодняшней его победе, а всем его результатам, он шел к этому на протяжении всей своей карьеры.

• Новак Джокович: "Мои сегодняшние эмоции тяжело с чем-то сравнить"

Насколько это особенный рекорд для него? Думаю, в конце уже, ты будешь судить о том, какие рекорды установил за карьеру и рассуждать, какой из них самый классный. Может быть, что для Новака это как раз и есть этот рекорд, помимо всех Больших Шлемов и всех других его достижений. Думаю, раньше игроки не слишком задумывались о своих шансах выиграть все Мастерсы или как эта серия называлась… На каждом покрытии были свои специалисты и все фокусировались на каких-то определенных турнирах, в том числе и на каких-то из четырех Больших Шлемах. Потом корты стали медленнее, это сказалось на игре, и мне кажется, что у подрастающего поколения будет больше шансов попробовать выиграть разные Мастерсы и мэйджоры. Но Новаку удалось это сделать самому первому, поэтому, я надеюсь, что он очень счастлив и горд собой. Взять титул АТР 1000 чрезвычайно тяжело, это не дается легко. Вы видели, какой я был сегодня. Это длинная неделя. Тяжелая, выматывающая. Играют лучшие. Ты с самого начала борешься с трудными соперниками, поэтому нет много времени искать ритм, работать над своей игрой. Новак справляется с этим, пожалуй, лучше кого-либо другого.

Фавориты US Open? Надаль и Джокович, конечно же, они выиграли два последних Мастерса и два последних Шлема. По поводу себя я надеюсь, что смогу приехать на турнир с большим запасом энергии и разобраться со своей игрой. Уже десять лет я не побеждал в Нью-Йорке и мне бы хотелось получить шанс показать себя. Уверен, что US Open будет зрелищным, поскольку многие игроки либо выздоровели, либо гораздо здоровее. Раонич, Нисикори, Вавринка… Последние месяцев 9 многих теннисистов не хватало нашему туру, и я с начала сезона предполагал, что именно в Нью-Йорке у нас будет самая насыщенная сетка. Поэтому для нашего спорта это будет увлекательный период".

 

Источник: tennischannel.com

Фото: Getty Images.
Добавлено: Maria Melnyk  20/08/18 18:53  Просмотров: 3 294  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.