Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Мировой теннис

Роджер Федерер: "Первый сет был самым долгим и сыграл ключевую роль" (+видео)

Третья ракетка мира - о четвертьфинальном поединке против Томаша Бердыха.
Роджер Федерер: "Первый сет был самым долгим и сыграл ключевую роль" (+видео)
- На мой взгляд, я провел хороший матч. Разве что, упускать подачу не очень-то хотелось, но Томаш оказывал давление. Так что, думаю, это было неизбежно.

Он очень мощный игрок и знает как использовать свою физическую силу. Поэтому я рад, что и в первой партии, и в третьей отреагировал мгновенно на эти брейки.

Первый сет был тяжелым и ключевым. Мы долго определяли, кто его выиграет, и, думаю, Бердыху это стоило энергии, если не физической, то психологической. В этом плане всегда тяжело проигрывать на тайбрейке стартовую партию в матче пятисетового формата.

Моя эффективность у сетки против Новака и Кеи? Здесь не нужно смотреть на мою статистику в этом компоненте против других игроков. С Джоковичем и Нисикори - другая история. У них, так же как у Энди Маррея, сильная левая рука и слева они отвечают остро, лучше всех работают с приема. Поэтому тут все зависит от соперника.

Что бы для меня значило выиграть титул Большого Шлема? Это одна из причин, почему я еще играю. Я все еще думаю, что могу обыгрывать топ-игроков. Приятно, что на последних мэйджорах у меня стабильные результаты. Думаю, я играю в хороший теннис, он приносит мне удовольствие. Ну а титул... Нет сомнений, он бы значил очень много.

Реакция Томича на мой комментарий? (В Брисбене Федерер, отвечая на вопрос журналистов о потенциале австралийца выразил мнение, что Бернард, несмотря на свой талант, пока только больше говорит о попадании в топ-10, но для этого ему нужно выступать стабильно весь сезон. Австралиец в свою очередь сказал: "Если по представлениям Федерера я так далек от топ-десятки, то по моему представлению он очень далек от Новака Джоковича. Ему стоило отметить, как сильно я поднялся в рейтинге, а не только говорить о негативе" - прим. ред.). Во-первых, из всего моего ответа на вопрос о Томиче журналисты озвучили Бернарду только часть, вырвав фразу из контекста. И что в такой ситуации можно ожидать? Конечно, она будет раздражать и ответную реакцию уже будет не остановить. Да, признаюсь, я не знал, что Бернард настолько улучшил рейтинг и уже находится в топ-20, это мое упущение. Сейчас только начало сезона и я не проверяю рейтинг каждый день. Но как бы там ни было, может мой ответ был не из приятных для него, но я правда считаю, чтобы быть в топ-10 ни неделю, ни две, нужно много всего делать.

Ник Кириос? Он талантлив, несомненно. Мы тренировались вместе еще до его прорыва на Уимблдоне. У него яркая игра и такая же яркая личность. Сейчас для него очень важное время, нужно не упустить то, что у него есть. Но, повторюсь, одного таланта сейчас мало. Да, он может дать тебе первый толчок, но дальше нужно много работать. В наши дни я больше не верю, что исключительно на одном таланте можно достичь высоких результатов.



Источник: официальный сайт турнира; Фото: Ben Solomon / Tennis Australia
 

Добавлено: Maria Melnyk  26/01/16 10:47  Просмотров: 1 982  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.