Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Статьи

Спирс, Фара и другие допинг-скандалы в теннисе за последнее время

Звезды парного тенниса, экс-украинка и другие игроки, которые за последний год пополнили список теннисистов, проваливших тесты на допинг.
Спирс, Фара и другие допинг-скандалы в теннисе за последнее время
> Заявление ITF об отстранении Даяны Ястремской от выступлений

> Заявление Даяны Ястремской о положительном тесте на допинг: "Я поражена и шокирована"

> Местеролон: что известно о веществе, которое нашли в допинг-тесте Даяны Ястремской

> Украинский боец, пловчиха из США провалили тесты на допинг из-за местеролона, как и Ястремская

> В середине января 2020 года стало известно, что в допинг-тесте лидера парного тенниса Роберта Фары обнаружен анаболический стероид - болденон. Колумбиец в своем заявлении сказал: "Несколько часов назад ITF оповестила меня о наличии болденона в тесте, который я сдал 17 октября в 2019 году в Кали. Две недели до этого, 7 октября, я сдал тест в Шанхае и он был отрицательным. Также я был протестирован как минимум еще 15 раз на разных международных турнирах на протяжении года и все результаты были отрицательными. Как уже заявлял Олимпийский комитет Колумбии в 2018 году, это вещество часто находят в колумбийском мясе, и это может повлиять на результаты тестов спортсменов. Я уверен, что именно это и стало причиной такого результата теста". Уже через месяц в ITF объявили результаты расследования: 32-летнему колумбийцу вменяют нарушение анти-допинговых правил, однако признают, что подобное нарушение было допущено без его вины или из-за халатности.

> Мартина Хингис, Матс Виландер и Ришар Гаске в подборке истории неудачных допинг-тестов за последние 20 лет

> Бывшая вторая ракетка Чили Николас Джарри (личный рекорд - 38 место в рейтинге АТР) провалил допинг-тест, который был сдан 19 ноября 2019 года во время его участия в Финале Кубка Дэвиса в Мадриде. В образце были обнаружены запрещенные вещества, в том числе и лигандрол (соединение LGD-4033), который используют для ускорения роста сухой мышечной массы и увеличения силовых показателей в короткие сроки. Теннисист рассказал, что у него есть большое подозрение, что запрещенные вещества могли попасть в его организм в результате приема бразильских мульти-витаминов, которые ему порекомендовал его доктор, заверив, что в них подобных веществ нет. Джарри отметил, что оказывает полное содействие ITF по этому делу. Чилиец возобновил свои выступления в Туре в ноябре 2020 года после 11 месяцев дисквалификации.

> Экс-доктора Козловой отстранили от работы в спортивной медицине на четыре года

> В начале февраля 2020 года стало известно о дисквалификации на 22 месяца американки Эбигейл Спирс, бывшей напарницы украинки Надежды Киченок. Еще в конце сезона-2019 Спирс была временна отстранена от выступлений на время расследования. Во время US Open-2019 года у 38-летней американки была взята проба, в которой впоследствии были обнаружены прастерон, тестостерон и метаболиты. "Я страдала от хронического артрита ахиллового сухожилия и непереносимости определенных продуктов. Гомеопат прописал мне некоторые пищевые добавки, которые я обязана была перепроверить, однако не сделала это слишком тщательно. Я действительно проверяла данные добавки, однако, каким-то образом, упустила один из ингредиентов. Я в полном объеме искуплю свою вину и постараюсь приложить максимум усилий, чтобы вернуться", - заявила спортсменка.

> Финалист Ролан Гаррос признался, что соврал в суде из-за проваленного теста на допинг

> В октябре прошлого года 21-летняя американка Эшли Кратцер получила дисквалификацию на 4 года. В январе 2020 года спортсменка сдала пробу, которая показала наличие в ее организме пептида GHRP-6 – он стимулирует гормон роста и работает как средство для быстрого восстановления и реабилитации после травм. Девушка считает наказание несправедливым, так как сама не принимала запрещенные вещества – они попали к ней в организм через крем от мозолей. По словам Эшли, в апреле 2019-го девушка без тренера отправилась на турнир в китайский Аньнин, где познакомилась с местным тренером. Мужчина, которого представили как коуча, сотрудничающего с Федерацией тенниса Китая, работал с Кратцер на кортах при отеле. Когда он узнал о мучениях девушки от волдырей на ногах, предложил ей уникальное китайское средство для быстрого заживления. По рассказам американки, она пыталась найти китайского тренера, подарившего ей крем, но самостоятельно сделать это не удалось. Тогда она обратилась за помощью в отель и федерацию тенниса Китая, но и там ей не помогли.

> Обладательница карьерного Большого Шлема в паре провалила допинг-тест

> Экс-украинка Анастасия Шошина, которая сменила гражданство в начале лета 2020 года, временно отстранена от участия на турнирах до вынесения решения по её делу, связанного с нарушением антидопинговых правил. В её пробе были обнаружены метаболиты стенозола - вещества, относящегося к анаболическим агентам и запрещено Антодопинговой программой.

? Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViberVK
 

Источник: btu.org.ua


Добавлено: Maria Melnyk  8/01/21 11:11  Просмотров: 24 508  Рейтинг: +3  
3 0
Теги: допинг
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.