Вена. Экс-третья ракетка мира Тим сыграл последний матч в своей профессиональной карьере

Австрийский теннисист Доминик Тим потерпел поражение в первом круге на турнире ATP 500 в столице Австрии
Erste Bank Open - ATP 500
Вена, Австрия • 21-27 октября • хард (зал) • €2,626,045
Действующий чемпион: Янник Синнер (Италия)

Доминик Тим (Австрия, WC) - Лучано Дардери (Италия) 6:7(6), 2:6

+

Доминик Тим лидировал в первом сете 4:2, но не смог удержать свое преимущество. На тай-брейке австриец проиграл два розыгрыша подряд при счете 6-6. Во второй партии Дардери сделал два брейка и не позволил Тиму добраться до брейк-поинтов. Поединок продолжался 1,5 часа.

Этот матч стал последним в профессиональной карьере 31-летнего Доминика Тима. В воскресенье, на центральном корте турнира, состоялась торжественная церемония в его честь.

За свою карьеру Доминик Тим выиграл один титул на турнирах Grand Slam (US Open в 2020 году) и трижды был финалистом (Australian Open-2020, Ролан Гаррос 2018-2019). В коллекции австрийца 17 титулов в одиночном разряде, из них - один на "Мастерсе" (Индиан-Уэллс в 2019 году). Личный рекорд в рейтинге АТР - 3-е место. В 2021 году Доминик получил повреждение правого запястья, из-за которого пропустил 9 месяцев в Туре. После этой травмы Тиму так и не удалось вернуться на свой уровень и в мае 2024 года он объявил, что в этом сезоне завершит профессиональные выступления. На турнирах ATP Доминик Тим сыграл 563 матча и одержал 348 побед.